Рейтинг@Mail.ru
Скандал на "Евровидении" и теракт в Лондоне - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал на "Евровидении" и теракт в Лондоне

© REUTERS / ITV News via Reuters TVМужчина с ножом в руках на месте убийства военнослужащего в Лондоне
Мужчина с ножом в руках на месте убийства военнослужащего в Лондоне
Читать ria.ru в
Скандал вокруг подсчета голосов азербайджанских зрителей на международном песенном конкурсе "Евровидение", убийство военнослужащего в Великобритании, объявленное терактом, а также подготовка к созыву международной конференции по Сирии стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Скандал вокруг подсчета голосов азербайджанских зрителей на международном песенном конкурсе "Евровидение", убийство военнослужащего в Великобритании, объявленное терактом, а также подготовка к созыву международной конференции по Сирии стали главными событиями уходящей недели.

Кто ответит за баллы

На этой неделе разгорелся международный скандал, связанный с подсчетом голосов российской участницы конкурса "Евровидения-2013", который проходил с 14 по 18 мая в шведском Мальмё.

Российская конкурсантка Дина Гарипова по итогам голосования в субботу заняла пятое место, набрав 174 балла. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. При этом директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что, согласно данным, полученным от мобильных операторов, Гарипова заняла второе место по итогам смс-голосования, что должно было обеспечить ей 10 баллов от республики.

Тема баллов Гариповой на "Евровидении" стала одной из главных на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве во вторник министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его азербайджанского коллеги Эльмара Мамедъярова. Представитель Азербайджана первым поднял вопрос о недостающих баллах, назвав ситуацию "детективной историей". По его словам, в настоящее время ведется расследование инцидента с неправильным начислением баллов на "Евровидении".

Глава МИД РФ заявил, что Москва раздосадована инцидентом, и такая "возмутительная акция" не останется без ответа. "Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано", - сказал Лавров.

Вместе с тем, сама Гарипова заявила, что довольна своими результатами на конкурсе и не считает, что нужны разбирательства. А представитель оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма (Jarmo Siim) сообщил, что Европейский вещательный союз, организатор конкурса, отверг все претензии Азербайджана и России. Также Сийм заявил, что со стороны организаторов конкурса никаких ошибок допущено не было.

Российские юристы высказали сомнение, что результаты конкурса будут пересмотрены. По их мнению, организаторы "Евровидения-2013" после скандала с начислением российской участнице песенного конкурса баллов от Азербайджана не понесут никаких потерь, кроме репутационных.

Подробнее мнение юристов по поводу скандала на "Евровидении" читайте в материале РИА Новости >>

Лондонский теракт

В среду днем на юго-востоке Лондона двое злоумышленников, по версии следствия - исламистов, убили военного. По одним данным, на мужчину напали с ножами и мачете, по другим, нападавшие стреляли в жертву. Погибшим оказался 25-летний Ли Ригби, отец двоих детей.

Инцидент был объявлен терактом, а полиция задержала шестерых подозреваемых. Нападение вызвало волну протеста в обществе, было зафиксировано несколько нападений на мечети, проведены акции ультраправых организаций.

Спустя сутки стало известно, что предполагаемые убийцы в действительности были британскими подданными - учившимися в Великобритании детьми выходцев из Нигерии, а также то, что власти страны не будут поднимать уровень террористической угрозы в стране, несмотря на то, что изначально сочли убийство терактом.

Посмотрите видео: Кэмерон об убийстве военнослужащего во время перестрелки в Лондоне >>

О том, чем занимались задержанные, пока нет достоверных сведений. Однако предполагаемые убийцы ранее уже попадали в поле зрения британских спецслужб. По данным полиции, один из предполагаемых преступников - 28-летний Майкл Адеболаджо был одно время близок к запрещенной в Великобритании исламистской организации "Аль-Мухаджирун". Он родился в семье верующих христиан, но принял ислам после того, как закончил учебу в колледже в 2001 году.

Уже к середине четверга власти Великобритании отменили выпущенное в ночь на четверг распоряжение, запрещающее военнослужащим носить форму в общественных местах. Единственной организацией, объявившей об усилении мер безопасности, стал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Это решение объяснимо - в субботу в Лондоне на стадионе "Уэмбли" состоится матч финала Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и мюнхенской "Баварией".

Трагедия, произошедшая в Великобритании получила моментальные отклики у интернет-пользователей. Посвященная военнослужащему страница в социальной сети Facebook к середине четверга собрала уже 1,1 миллиона "лайков". Страница получила название "RIP Woolwich Soldier" ("Покойся с миром, солдат из Вулича"). На странице пользователи размещают изображения британского флага и соболезнования в адрес семьи убитого.

Подготовка полным ходом

На этой неделе полным ходом шла подготовка к проведению второй международной конференции по Сирии, инициативу созыва которой озвучили глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри после переговоров в Москве 7 мая.

Как ожидается, "Женева-2" должна состояться в самое ближайшее время. Ни Москва, и Вашингтон пока официально не называют сроков встречи, однако, по предварительным данным, конференция может пройти уже в середине июня.

По мнению российских дипломатов, саму встречу необходимо тщательно подготовить, а именно сформировать переговорные команды оппозиции для участия в форуме, без предварительных условий об отставке Башара Асада.

Представители правительства Сирии уже подтвердили принципиальную готовность участвовать в конференции. Теперь Россия и США ждут ответа от сирийской оппозиции, разрозненные группы которой на этой неделе проводят свои заседания в Стамбуле, Мадриде и Аммане.

Об ожиданиях РФ от конференции по Сирии читайте в материале РИА Новости >>

Между тем, ход подготовки международной встречи обсуждают по телефону глава МИД РФ и госсекретарь США Джон Керри. После встречи в шведском городе Кируна 14 мая министры созванивались на этой неделе уже два раза и в итоге договорились пообщаться лично. По данным дипломатических источников РИА Новости, Лавров и Керри проведут очередные переговоры, посвященные подготовке "Женевы-2", в Париже вечером 27 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала