Рейтинг@Mail.ru
Подготовка к лету и к последнему звонку - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к лету и к последнему звонку

© Фото : Владимир ЯкимовШкола последний звонок
Школа последний звонок
Читать ria.ru в
Начало летней оздоровительной кампании в детских лагерях, судьба сирот Климовых в США, "последние звонки" в российских школах, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Начало летней оздоровительной кампании в детских лагерях, судьба сирот Климовых в США, "последние звонки" в российских школах, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Качественный отдых

Детские пришкольные и загородные лагеря готовятся принять этим летом 8,4 миллиона детей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник потребовал от властей всех уровней уделять повышенное внимание безопасности отдыха в лесах и у воды.

"Обратите внимание <...> в отношении пожарной безопасности и освидетельствования пляжей, потому что это наиболее уязвимые места", - заявил Медведев на совещании по вопросам детского отдыха в детском центре "Орленок".

По данным Минтруда, все плановые проверки детский оздоровительных учреждений завершатся к 1 июня. Глава ведомства Максим Топилин отметил высокую готовность лагерей к встрече детей и выразил надежду, что лето пройдет без серьезных ЧП.

Между тем родители детей ждут от летнего загородного отдыха большего нежели просто времяпрепровождение на природе в компании сверстников. По данным социологического исследования, которое провело Минобрнауки, если раньше детей отправляли в лагерь, чтобы они просто провели время, то сегодня более 50% родителей рассчитывают на то, что ребенок в лагере получит еще дополнительные навыки, сообщил в четверг директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе.

По словам ведущего научного сотрудника центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ "Высшая школа экономики", доктора педагогических наук, профессора Бориса Куприянова, менее 10% россиян из социально благополучных групп и с высокими заработками могут позволить купить для своих детей путевки в зарубежные лагеря.

"Менее трети российских детей отдыхают в загородных лагерях. Когда у нас 70% детей в загородных лагерях не отдыхает - это показатель того, что с доступностью лагерей у нас большие проблемы", - сказал Куприянов.

На сайте РИА Новости можно найти "Всероссийский навигатор детского отдыха", который был подготовлен при поддержке Министерства образования РФ, в рамках проекта "Социальный навигатор".

Возврату не подлежат

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в среду выразил мнение, что российских сирот Климовых, от которых отказались подозреваемые в насилии над ними американские усыновители, скорее всего не удастся вернуть в Россию.

"Шансов вернуть детей в Россию нет, хотя соглашение (российско-американское соглашение об усыновлении) действует до конца 2013 года, американцы сделают все, чтобы оставить их (детей). Американская система устроена так, что приемные дети могут передаваться в семьи до 30 раз. К сожалению, примерно треть детей не приживаются в приемных семьях", - сказал Астахов РИА Новости.

Омбудсмен надеется, что пережитый кошмар в жизни детей из России больше не повторится, и они будут жить в хорошей семье.

© предоставлено Дайаной Блэк
Анастасия и Светлана Климовы с подругой Алексис (в центре)

Семнадцатилетний Алексей, 16-летняя Анастасия и 15-летняя Светлана Климовы, родом из города Краснокамска под Пермью, были усыновлены в 2003 году супругами Майклом и Пенни Декерт из американского города Силсби. Еще 21 марта социальные службы США забрали двух сестер из дома и передали их в интернат, а их брат бежал из дома в 2012 году. В отношении приемных родителей было начато расследование по обвинению в насилии над детьми. Суд в США во вторник, 21 мая, удовлетворил заявление пары Декерт об отказе от родительских прав.

Как рассказала РИА Новости социальный психолог и правозащитница Дайан Блэк, сестры уже обрели временную приемную семью. Семья Майкл и Линда Тайс, у которых девочки наши приют на время судебных разбирательств, обратилась в суд с просьбой об их удочерении.

"Это прекрасная семья, просто "золотые сердца". Майкл - христианский священник, Линда - медицинская сестра. Эти люди известны в наших краях тем, что давно помогают детям, оказавшимся в беде... Я счастлива, что эта история идет к благополучному завершению", - рассказала Блэк.

О приемной семье русских сирот Климовых читайте в материале РИА Новости >>

"Учитель нас проводит до угла"

"Последний звонок" проходит в школах России 24 или 25 мая, выпускники прощаются с учителями и уроками. Опрошенные РИА Новости родители ростовских и волгоградских школьников сообщили, что не планируют покупать детям новые вещи непосредственно на "последний звонок", они заказали выпускникам только ленты с колокольчиками за 40 рублей и потратились на фото-и видеосъемку в пределах 500 рублей с человека

Для "последнего звонка" ульяновские выпускницы разыскивали школьную форму времен СССР, которая теперь стала чуть ли не обязательным атрибутом праздника. В интернете можно найти множество предложений от швейных предприятий, которые предлагают платья и фартуки по ценам от 1,6 тысячи до 2,1 тысячи рублей.

В Москве в этому году участие в празднованиях примут около 53,5 тысяч выпускников. Однако на этот раз отмечать Последний звонок в столице разрешили на два часа меньше, чем в прошлом - до 21.00.

Между тем за праздником последуют серьезные испытания - школьникам предстоит сдавать ЕГЭ. Психологи утверждают, что экзамены хорошо сдают те дети, которые выспались, отдохнули и находятся в хорошей физической форме, поэтому нужно постараться, чтобы последний звонок принес ребенку только положительные эмоции и не оказал плохого влияния на его самочувствие. Специалисты также рекомендуют родителям за несколько дней до первого экзамена настроить ребят на положительный результат, выработать стратегию действий на экзамене, приготовить что-нибудь вкусненькое и ни в коем случае не ругать, не запрещать гулять, отдыхать и встречаться с друзьями.

В этом году основной период сдачи единого госэкзамена пройдет с 27 мая по 19 июня. Дополнительные дни - с 8 по 15 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала