Рейтинг@Mail.ru
Космический "пончик" и секреты Усейна Болта - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космический "пончик" и секреты Усейна Болта

Читать ria.ru в
Неандертальские матери кормили грудью своих детей меньше времени, чем современные женщины, туманность в двух тысячах световых лет от Земли похожа на кривой пончик, употребление свинины может повысить риск диабета, а секрет рекордов бегуна Усейна Болта удалось раскрыть с помощью физической модели - такие новости были самыми интересными в мире науки на этой неделе.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Неандертальские матери кормили грудью своих детей меньше времени, чем современные женщины, туманность в двух тысячах световых лет от Земли похожа на кривой пончик, употребление свинины может повысить риск диабета, а секрет рекордов бегуна Усейна Болта удалось раскрыть с помощью физической модели - такие новости были самыми интересными в мире науки на этой неделе.

Грудное вскармливание по-неандертальски

Австралийские и американские палеонтологи проанализировали структуру зубов неандертальцев и пришли к выводу, что матери лишали их доступа к своей груди несколько раньше, чем это делали наши предки - на седьмом месяце жизни, что косвенно подтверждает теории о быстром взрослении наших "кузенов".

Ученые смогли определить время отлучения детей неандертальцев от материнской груди, проанализировав химический состав их зубов и сравнив их с аналогичными данными для дентина и эмали человеческих младенцев и детенышей макак.

Доли кальция и бария в составе зубной ткани являются надежным индикатором того, какой пищей питался их обладатель. Молоко матери содержит относительно много атомов этих микроэлементов, тогда как в растительной и животной пище их значительно меньше. Так как эмаль и другие компоненты зуба растут постепенно, образуя новые слои, это позволяет определить время перехода от молока матери к настоящей пище.

К удивлению ученых, эмаль и дентин в зубах юных неандертальцев содержали в себе необычно тонкий слой, соответствующий периоду кормления молоком матери. По их расчетам, матери отлучали младенцев от груди примерно на седьмом месяце жизни, несколько раньше, чем это делают современные люди. Как утверждают палеонтологи, данный факт косвенно подтверждает гипотезы о быстром взрослении неандертальцев. Тем не менее, их широкое признание потребует большего числа "ископаемых" аргументов, заключают ученые.

Космический "пончик"

Астрономы, работающие с космическим телескопом "Хаббл", получили самые детальные в истории данные о туманности Кольцо, находящейся примерно в двух тысячах световых лет от Земли в созвездии Лиры, и построили ее 3D-модель - знаменитая туманность оказалась похожей на кривой пончик.

Как отмечается в сообщении, если смотреть на Кольцо с Земли, туманность напоминает эллипс, но детальные наблюдения с помощью телескопа "Хаббл" и наземных инструментов показали, что на самом деле она больше похожа на искривленный пончик.

"Мы смотрим почти точно на один из полюсов этой сложной структуры... Хотя центр "пончика" выглядит пустым, на самом деле он заполнен веществом низкой плотности, которое образует структуру, похожую на регбийный мяч, вставленный в пончик", - говорится в сообщении.

Диабет от свинины

Риск заболеть диабетом возрастает в 1,4 раза у мужчин, которые предпочитают так называемое красное мясо - свинину и говядину, такие результаты исследований на своем официальном сайте опубликовал японский Национальный центр изучения рака.

Ученые за пять лет изучили данные 64 тысяч человек в возрасте от 45 до 75 лет. Исследователи пришли к выводу, что мужчины, ежедневно потребляющие в среднем 108 грамм мясных продуктов, подвержены диабету в 1,36 раза больше, чем те, кто съедает в день не более 23 грамм мяса. Также выяснилось, что среди мужчин, предпочитающих свинину и говядину, риск заболеть диабетом увеличивается в 1,42 раза.

"Вероятно, это объясняется тем, что у мужчин от потребления мяса, особенно красного, резко возрастает содержание железа в крови, а это тормозит выработку инсулина, который снижает содержание сахара. При этом в настоящем исследовании у женщин не было выявлено роста риска заболевания диабетом пропорционально потребляемому количеству мяса", - заявляют ученые в своем докладе.

Как ставит рекорды Усейн Болт

Мексиканские физики изучили манеру движения самого быстрого бегуна на планете, многократного олимпийского чемпиона ямайца Усейна Болта, и построили модель, которая частично объясняет секреты его успехов.

 

Ученые использовали видеозаписи забегов Болта на чемпионате мира 2009 года в Берлине. Анализируя изменение позиции спортсмена каждые 0,1 секунды, авторы исследования составили набор уравнений, описывающих текущую скорость Болта и силы, действующие на его тело в любой момент забега. Подобрав параметры модели, физики смогли добиться практически полного совпадения предсказанного и реального положения Болта на дистанции. Так, ямайский бегун достигает максимального ускорения - 9,49 метров на секунду в квадрате через 0,89 секунды после начала забега.

В этот момент его тело развивает мощность в 2,6 киловатт, большая часть которой (92%) расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Подобные показатели позволяют "Молнии" достичь максимальной скорости - 12,16 метра в секунду - на 3-4 секунде забега и поддерживать ее с минимальными затратами на протяжении остатка дистанции. Ученые планируют проверить работу своей модели на следующем чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве 10-18 августа 2013 года.

Имбирь против астмы

Составляющие имбиря могут облегчить дыхание людям, страдающим астмой, установили сотрудники Колумбийского университета (США).

Исследователи изучали образцы ткани дыхательных путей, подвергая их действию ацетилхолина - нейротрансмиттера, вызывающего спазмы бронхов. Затем ученые смешали лекарство против астмы изопротеренол с тремя отдельными компонентами имбиря: 6-джинжеролом, 8-джинжеролом или 6-шогаолом. Сочетание компонентов имбиря с традиционным лекарством дало лучший эффект для расслабления тканей, нежели использование только лекарства. Из трех компонентов имбиря наилучшие результаты показал 6-шогаол.

По мнению ученых, если выяснить механизмы воздействия составляющих имбиря на дыхательные пути, можно будет использовать эти знания для облегчения симптомов астмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала