Рейтинг@Mail.ru
Происшествие на Крите и операция Анджелины Джоли - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Происшествие на Крите и операция Анджелины Джоли

Читать ria.ru в
Инфекционные опасности хаджа, нападение на русского мальчика в отеле на Крите, операция актрисы Анджелины Джоли и мнение российских врачей об удалении молочных желез в качестве профилактики рака, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере за период с 9 по 17 мая.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Инфекционные опасности хаджа, нападение на русского мальчика в отеле на Крите, операция актрисы Анджелины Джоли и мнение российских врачей об удалении молочных желез в качестве профилактики рака, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере за период с 9 по 17 мая.

Новый вирус

В Саудовской Аравии осложнилась ситуация с заболеваниями, вызванными новым коронавирусом, напоминающим по своим симптомам атипичную пневмонию, предупредил в среду на этой неделе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, особенно внимательными нужно быть совершающим хадж паломникам из России.

"Лучше воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, если в этом нет крайней необходимости. Если есть деловые поездки, если есть крайняя необходимость, деловая, служебная, государственная, но если это просто отдых, то можно сдать путевку, найти другое место, к счастью, у наших граждан есть неограниченные возможности ездить во все страны для отдыха", - сказал Онищенко.

Тем, кто все же поедет в Саудовскую Аравию, Онищенко посоветовал меньше контактировать с местным населением и не посещать рынки, так как именно они являются наиболее вероятным местом распространения вирусов.

Из трех десятков заболевших в мире, начиная с осени 2012 года, скончались 18 человек, в том числе 11 - в Саудовской Аравии, причем семь - за первую неделю мая этого года.

Мнения экспертов об угрозе коронавируса для россиян >>

Онищенко заявил, что пока нет необходимости в чрезвычайных мерах, таких как закрытие госграниц, но назвал ситуацию тревожной, в том числе и в контексте предстоящей Универсиады, которая пройдет в Казани в июне. В Казань приедут 18 тысяч участников, особо отметил глава Роспотребнадзора.

Опасный отдых

В ночь со вторника на среду, по данным полиции, голландец Сирин Шрайвер, который за несколько дней до происшествия был принят на работу аниматором-клоуном в гостиницу "Лагуна", нанес более 20 ножевых ранений 11-летнему мальчику из России, отдыхавшему на Крите с мамой и младшим братом. Нападение произошло после того, как ребенок уличил работника отеля в краже ноутбука и телефона.

Мальчик находится в тяжелом состоянии в больнице в Афинах после перенесенной нейрохирургической операции. Российский Минздрав готов организовать транспортировку ребенка на родину, как только это позволит его состояние.

Предполагаемому преступнику предъявлены обвинения по трем статьям - это покушение на убийство, незаконное ношение и применение оружия, кража. В общей сложности ему может грозить до 20 лет тюрьмы. По заявлению его матери, молодой человек страдает аутизмом.

Подробнее о ЧП на Крите и о словах нападавшего читайте в материале РИА Новости >>

© AFP 2013, Costas Metaxakis
Cотрудник отеля на Крите ранил ножом 11-летнего россиянин

Шрайвер проявил при допросе полное безразличие к тому, что совершил: "Я посмотрел и подумал, что неплохо было бы оставить их (ноутбук и телефон) себе. Я выбрал время, пошел и спрятал их на стоянке, чтобы забрать после работы. Там я понял, что какой-то ребенок следил за мной. Он говорил со мной по-русски и жестами показал на сумку, очевидно, он требовал отдать вещи. Я разговаривал с ним по-английски. Малыш, казалось, решил получить назад свои вещи. Поскольку он шумел, я сказал ему отойти подальше, и я ему отдам. Я нашел уединенное место, и там я начал бить его изо всех сил. Я действительно думал, что убил его. Я оттащил "тело" на пять метров дальше, чтобы закопать его, когда я заканчивал работу. Я отмыл кровь и продолжил работу".

Радикальные меры

Голливудская актриса Анджелина Джоли, мать которой умерла из-за онкозаболевания, заявила, что из-за высокого риска заболеть раком в феврале удалила сначала обе груди, а сейчас планирует сделать то же самое с яичниками. По оценкам ее лечащих врачей, мастэктомия (удаление молочных желез) снизила риск рака груди у актрисы, носящей "бракованный" ген, с 87% до 3%. Удаление яичников, по оценке экспертов, может сократить риск развития опухоли на 80-90%.

Российские онкологи разошлись во мнениях по поводу оправданности такого радикального способа профилактики.

"Логика в действиях Джоли очевидна. Дело в том, что "дефектный" вариант гена BRCA1, который унаследовала актриса, связан с риском развития не только рака груди, но и рака яичников, от которого умерла мать актрисы", - сказал РИА Новости практикующий врач-онколог из Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН.

Мнения российских врачей о лечении Анджелины Джоли >>

В свою очередь онколог-рентгенолог, кандидат медицинских наук, эксперт благотворительной программы Avon "Вместе против рака груди" Галина Корженкова удивлена решением Джоли удалить не только грудь, но и яичники.

"Говорить о том, что это нужно делать всем повально - я бы не советовала. Наверное, к этой теме надо подходить аккуратно и строго индивидуально", - отметила онколог.

По ее словам, высокий риск заболеть раком появляется у женщин к 80 годам. "А до 80 лет еще дожить надо. Лучше ходить к доктору чаще и обследоваться, чем отрезать у себя органы", - советует Корженкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала