Рейтинг@Mail.ru
Американский шпион и пожар на "Тайгане" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский шпион и пожар на "Тайгане"

© REUTERS / KyodoПожарные осматривают судно "Тайган" после пожара в японском порту Вакканай на северном острове Хоккайдо
Пожарные осматривают судно Тайган после пожара в японском порту Вакканай на северном острове Хоккайдо
Читать ria.ru в
Шпионский скандал между РФ и США, обвинения в адрес Дамаска в организации терактов в Турции, гибель российских моряков в результате пожара на судне "Тайган" в Японии, а также победа оппозиции на парламентских выборах в Пакистане стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Шпионский скандал между РФ и США, обвинения в адрес Дамаска в организации терактов в Турции, гибель российских моряков в результате пожара на судне "Тайган" в Японии, а также победа оппозиции на парламентских выборах в Пакистане стали главными событиями уходящей недели.

Persona non grata

На этой неделе произошел очередной "шпионский скандал" меду РФ и США: служащий американского посольства в Москве Райан Фогл объявлен персона нон грата и выслан из России за шпионаж. ФСБ заявила, что он является кадровым агентом ЦРУ и был задержан в ночь на 14 мая при попытке вербовки одного из сотрудников российских спецслужб. По данным ФСБ, агент предлагал россиянину миллион долларов в год за долгосрочное сотрудничество.

При задержании у Фогла были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербовки, крупная сумма денег и средства для изменения внешности. Задержанный был передан официальным представителям посольства США.

В госдепартаменте США подтвердили, что сотрудник был задержан, а затем отпущен. При этом ведомство рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с Россией.

Посмотрите фотоленту: Задержанный в Москве агент ЦРУ и его шпионский "реквизит" >>

В Москве выразили удивление "грубой, неуклюжей вербовкой" сотрудника российских спецслужб агентом ЦРУ на фоне "четко заявленного настроя" лидеров двух стран о важности активизации сотрудничества и контактов между спецслужбами.

Анкара обвиняет Дамаск

Анкара возложила ответственность за теракты, которые произошли 11 мая в городе Рейханлы, на Сирию, однако Дамаск категорически отверг эти обвинения.

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели у здания мэрии и в промышленном районе города - взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали 46 человек, 155 ранены. Шесть человек числятся пропавшими. Турецкие власти задержали по подозрению в причастности к терактам 13 человек.

По словам вице-премьера Сирии Кадри Джамиля, обвинить Сирию в терактах хотят те политики на Западе и в регионе, которые испытывают дискомфорт в связи с наметившимися после встречи 8 мая главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри перспективами политического урегулирования кризиса и провала ставки на силовое решение конфликта. "Раньше было химоружие, теперь в качестве предлога они говорят о терактах", - сказал сирийский политик.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что пока преждевременно делать выводы о том, кто несет ответственность за теракты, и призвал дождаться окончания расследования.

Москва также заявляла, после публикаций в западных СМИ о контракте по комплексам С-300, что соблюдает международные обязательства, и поставляемое РФ вооружение не нарушает баланса сил в регионе, не дает преимуществ сирийским властям над оппозицией. Кроме того, это вооружение носит оборонительный характер и предназначено исключительно для защиты от воздушной угрозы.

"Тайган" в огне

Пожар на судне "Тайган" начался в ночь на четверг во время стоянки в порту Вакканай на северном японском острове Хоккайдо. Экипаж состоял из 23 человек, из них четверо - граждане Украины, остальные россияне. "Тайган", который плавал под флагом Камбоджи, вышел из порта Корсаков на Сахалине и во вторник прибыл в Японию с грузом краба. В тот момент на судне было 18 человек, еще пятеро должны были присоединиться к основному экипажу в Вакканае и в полном составе отправиться в обратный путь в четверг.

Пожар бушевал около 11 часов. Все это время спасатели не могли проникнуть на корабль, так как по оценкам специалистов, температура там составляла около 100 градусов Цельсия. О причинах возникновения пожара не сообщается.

В результате пожара погибли шесть человек - все граждане РФ - Игорь Червов, Михаил Казанцев, Владимир Баранов, Виктор Безгодов, Сергей Пашко и Александр Грачев.

Один из трех пострадавших, россиянин Юрий Лобок, получил ожоги верхних дыхательных путей и сильный ожог верхней части тела, он находится в тяжелом состоянии. Еще один россиянин, Владимир Ларцев, получил ожог верхних дыхательных путей, его лечение в больнице Вакканаи, как ожидается, займет около недели.

Подробнее о причине возгорания судна читайте в материале РИА Новости >>

Победа оппозиции в Пакистане

Оппозиционная партия Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) экс-премьера Наваза Шарифа, согласно предварительным данным, побеждает на состоявшихся 11 мая парламентских выборах. Шариф уже возглавлял правительство с 1990 по 1993 год и с 1997 по 1999 год, когда его сверг генерал Мушарраф.

© AFP 2013, BANARAS KHAN
Подсчет голосов на выборах в Пакистане

Из 342 депутатов нижней палаты избирались только 272, оставшиеся места зарезервированы для женщин (60) и религиозных меньшинств (10). Они распределятся между партиями пропорционально их результатам. Чтобы сформировать правительство самостоятельно, партии необходимо получить как минимум 172 места. Пока партия Шарифа получила 124 места.

За второе место боролись правившая до марта Пакистанская народная партия (ПНП), получившая 30 мест, и партия "Пакистан Техрик-е-Инсаф" ("Движение за справедливость", ПТИ) известного игрока в крикет Имрана Хана, получившая 32 места. Либеральное движение "Муттахида Коми" получило 17 мандатов, религиозная партия "Джамиат Улема-и-Ислам" - 10. В ассамблею проходит 31 независимый кандидат. Хотя партия "Всепакистанская мусульманская лига" экс-президента Первеза Мушаррафа ранее объявила о бойкоте выборов, один из ее членов баллотировался и победил в северном округе Читрал.

Москва выразила готовность взаимодействовать с новым правительством Пакистана, которое будет сформировано по итогам выборов.

Подробнее об итогах выборов в Пакистане читайте в материале РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала