Рейтинг@Mail.ru
Визит Джона Керри в Москву и тайные похороны Березовского - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Джона Керри в Москву и тайные похороны Березовского

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Джон Керри (в центре) во время встречи в аэропорту "Внуково"
Государственный секретарь США Джон Керри (в центре) во время встречи в аэропорту Внуково
Читать ria.ru в
Первый официальный визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, обострение ситуации вокруг Сирии, вызванное авиаударами со стороны Израиля, падение сразу двух грузовых самолетов США с разницей в несколько дней, а также тайна похорон бизнесмена Бориса Березовского в Великобритании стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Первый официальный визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, обострение ситуации вокруг Сирии, вызванное авиаударами со стороны Израиля, падение сразу двух грузовых самолетов США с разницей в несколько дней, а также тайна похорон бизнесмена Бориса Березовского в Великобритании стали главными событиями уходящей недели.

Нашли точку соприкосновения

Во вторник в Москву с первым официальным визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри. В тот же день он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и провел многочасовые переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым.

В ходе дискуссий Москва и Вашингтон обсудили не только двусторонние проблемы, включая ситуацию с предоставлением медицинской помощи осужденному в США Константину Ярошенко, а также необходимость активизации экономического сотрудничества между странами, но и международные вопросы, в частности, ситуацию в Сирии. Министры договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу, и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи "Группы действий по Сирии" в Женеве в июне 2012 года.

© РИА Новости, Михаил Климентьев
Президент РФ Владимир Путин (справа) в Кремле на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри (на первом плане). Слева - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 7 мая 2013 года

Завершилась встреча двух министров обсуждением того, с каким счетом закончился матч Чемпионата мира по хоккею межу сборными России и США. Узнав, что российская команда одержала верх над американской со счетом 5:3, о чем Керри радостно сообщил Лавров, госсекретарь пошутил, что "думал, что у нас начинаются хорошие, новые отношения". На это глава МИД РФ отметил, что Москва будет делать все возможное, чтобы это взаимодействие развивалось и дальше.

По мнению экспертов, визит госсекретаря Керри в Россию не стал прорывным и не привел к новой "перезагрузке" отношений между Москвой и Вашингтоном, однако позволил подготовить встречу президентов РФ и США на полях саммита большой "восьмерки" в июне. Аналитики также позитивно отнеслись к договоренности между РФ и США о проведении новой конференции по сирийской проблематике. По их мнению, на предстоящей возможной встрече, вероятнее всего, будет обсуждаться перспектива создания переходного правительства в САР, которое будет поддержано международным сообществом. Также в повестку дня может быть включен пункт о возможном возобновлении миротворческой миссии ООН в Сирии.

В среду Керри провел встречу с представителями российских неправительственных организаций.

Сирия готова ответить Израилю

В конце прошлой недели Израиль нанес серию ракетных и авиаударов по территории Сирии. Целями обстрелов были военные объекты: склад вооружений ливанского движения "Хезболлах" и военный исследовательский центр. По данным правозащитников, в результате авиаудара погибли 42 сирийских военных. Сирия заявила, что выберет подходящий способ ответить на израильскую агрессию. Одним из вариантов такого ответа может стать открытие фронта на Голанских высотах с участием сил палестинского сопротивления.

© AFP, SANA
Ущерб от израильского авиаудара по территории Сирии

В понедельник в этом районе, контролируемом Израилем, упали две мины, залетевшие из Сирии. Военные предполагают, что это был не обстрел израильских целей, а случайный перелет снарядов в ходе боев между сирийскими войсками и отрядами оппозиции. Вопреки сложившейся в последнее время практике, армия не стала отвечать огнем и ограничилась подачей жалобы миротворцам ООН.

У экспертов не оказалось единой оценки мотивов авиаудара ВВС Израиля по пригороду Дамаска. Некоторые считают, что Тель-Авив лишь отстаивал национальные интересы, другие - что авиаобстрел был проведен по указке США и привязан к визиту госсекретаря Джона Керри в Москву.

Россия и Турция осудили действия Израиля, а Евросоюз выразил озабоченность развитием ситуации в САР и призвал стороны воздержаться от действий, которые угрожают безопасности в регионе.

Тем временем, председатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес представил в понедельник законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции. В настоящее время США не поставляют оружие противникам президента Башара Асада. В представленном документе предлагается поставлять оружие тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека и отсутствия связей с террористами.

Однако, как заявил накануне госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров в Москве, Вашингтон определится по поставкам оружия сирийской оппозиции в зависимости от результатов расследования использования химического оружия в Сирии. Кстати, одним из результатов визита в РФ главы госдепартамента США стало как раз решение об укреплении сотрудничества разведок двух стран для проверки данных об использовании химоружия в Сирии.

Самолетопад

В конце апреля в афганской провинции Парван потерпел крушение транспортный самолет Boeing 747-400BCF, который принадлежал американскому авиаперевозчику National Air Cargo. В результате падения авиалайнера погибли семь членов экипажа, граждане США. По данным очевидцев, после взлета самолет стал очень резко набирать высоту, завис на какое-то время, после чего упал и загорелся.

Компания National Air Cargo осуществляет перевозки в интересах Центрального командования США и министерства обороны США. Доля авиакомпании в общем объеме авиаперевозок на указанных сегментах рынка составляет 15% и более 40% соответственно.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что ответственность за крушение самолета взяли на себя боевики радикального движения "Талибан", однако командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане опровергло информацию об ответственности талибов, заявив, что никакой активности боевиков в районе инцидента замечено не было.

Для расследования катастрофы Национальный совет по безопасности на транспорте США планирует направить в Афганистан комиссию, в состав которой войдут представители Федерального управления гражданской авиации и компании Boeing. Они будут взаимодействовать с министерством транспорта и коммерческой авиации Афганистана.

© РИА Новости, Владимир Пирогов
Местный житель рассматривает обломки американского самолета на месте его крушения вблизи села Чалдовар в Киргизии

Спустя несколько дней, 3 мая, еще один самолет ВВС США рухнул в высокогорном ущелье в Чуйской области Киргизии приблизительно через десять минут после взлета с авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас". Погибли все три члена экипажа, граждане США. На борту самолета, который направлялся в Афганистан, могло находиться около 90 тонн авиатоплива. Спасатели МЧС Киргизии до сих пор ищут черные ящики и тело третьего пилота на месте крушения самолета-топливозаправщика КС-135.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Тайные похороны

Одним из самых таинственных событий в международной жизни, которые произошли на этой неделе, стали секретные похороны Бориса Березовского. Тело российского бизнесмена было обнаружено в конце марта 2013 года в его доме в Великобритании. Первые результаты вскрытия показали, что причиной смерти могло стать повешение. В настоящее время ведется следствие.

Суицид или болезнь: политологи о возможных причинах смерти Березовского >>

Как сообщил накануне РИА Новости зять Березовского Егор Шуппе, церемония должна была состояться в среду, 8 мая, ориентировочно в 01.30 (04.30 мск). При этом место Шуппе назвать отказался. Он подчеркнул также, что семья покойного бизнесмена не желает видеть на похоронах представителей прессы.

Гости, приглашенные на похороны российского бизнесмена, также до последнего момента не знали, на каком именно кладбище пройдет церемония. В результате погребение состоялось на крупнейшем в Великобритании кладбище Бруквуд, которое расположено в графстве Суррей.

© РИА Новости, Алексей Филиппов
Кладбище Бруквуд в графстве Суррей в Великобритании

Между тем, британская газета Times сообщила о том, что Березовский за девять дней до своей смерти составил новое завещание. По данным издания, экс-олигарх в документе указал пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания: двух адвокатов, имена которых не называются, друга и соратника Березовского Юрия Дубова, дочь бизнесмена Екатерину и его бывшую спутницу жизни Елену Горбунову. Однако никто из названных лиц не выразил желания стать душеприказчиком Березовского, что, по мнению газеты, вызвано расстроенным финансовым положением скончавшегося бизнесмена. Ввиду этого суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton.

Некоторые собеседники издания полагают, что бывший олигарх находился на грани банкротства после нескольких проигранных им судебных процессов. Березовский неоднократно судился со своими бывшими партнерами по бизнесу. В частности, в 2012 году он проиграл в лондонском суде дело против другого российского олигарха Романа Абрамовича и согласился оплатить судебные издержки оппонента в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала