Рейтинг@Mail.ru
Итоговая коллегия Минэкономразвития и указы Путина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоговая коллегия Минэкономразвития и указы Путина

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин в Кремле на совещании о ходе выполнения указов президента РФ
Владимир Путин в Кремле на совещании о ходе выполнения указов президента РФ
Читать ria.ru в
Последние две недели на фоне майских праздников не были богаты на экономические события. В конце апреля состоялась итоговая коллегия Минэкономразвития, где обсуждались способы, как "распечатать" нефтегазовые накопления в обход бюджетного правила, а между праздниками президент Владимир Путин провел совещание по исполнению своих программных указов.

МОСКВА, 8 мая - Прайм. Последние две недели на фоне майских праздников не были богаты на экономические события. В конце апреля состоялась итоговая коллегия Минэкономразвития, где обсуждались способы, как "распечатать" нефтегазовые накопления в обход бюджетного правила, а между праздниками президент Владимир Путин провел совещание по исполнению своих программных указов.

Из корпоративных новостей стоит отметить получение менеджментом "ВСМПО-Ависма" контрольного пакета в крупнейшем мировом производителе титана.

Майские указы и первая отставка

Президент РФ во вторник, 7 мая, провел совещание по исполнению его майских указов, подписанных год назад, и предвыборных обещаний. Как стало известно за несколько дней до мероприятия, за это время кабинет министров выполнил указы лишь на две трети. Сам Путин недавно признал, что специально завысил планку поставленных перед правительством и региональными властями задач. Однако, несмотря на все макроэкономические сложности, планы должны быть исполнены в любом случае, подчеркнул глава государства в ходе совещания.

На данный момент движение вперед в этом направлении есть, но на ряде направлений работа правительства и губернаторов неудовлетворительная, отметил Путин. Один из неоднозначных моментов - пенсионная реформа. Президент подтвердил, что пенсионный возраст повышать не планируется, однако потребовал от правительства как можно скорее выработать новый вариант расчета пенсий и до осени провести его общественное обсуждение. Гражданам же власти готовы предоставить дополнительный год на выбор структуры пенсионных накоплений - какая часть пойдет в распределительную, а какая в накопительную часть пенсии. Решить это они смогут не до 2014-го, а до 2015 года.

Читайте подробнее о майских указах президента РФ >>

Не работает и механизм предоставления госгарантий по кредитам для среднего бизнеса - 20 миллиардов рублей лежат в бюджете мертвым грузом, а предприниматели фактически не могут получить эти деньги, отметил Путин. Некоторые решения, например по расселению ветхого и аварийного жилья, заведомо невыполнимы, и принимая их, кабмин "вводит себя в блуд", констатировал он.

Глава государства не стал делать оргвыводов и устраивать публичный разнос членам кабмина, как это было в сентябре прошлого года. Тогда по итогам президентской критики министру регионального развития Олегу Говоруну пришлось покинуть свой пост. Однако Путин заявил, что у чиновников будет персональная ответственность за проделанную работу. Всем членам правительства поручено в течение месяца подготовить и предоставить общественности, а затем и президенту планы по реализации майских указов. Он предупредил, что лично заслушает в конце года отчет каждого министра.

12 программных указов президента. Инфографика >>

Многие эксперты сделали вывод, что весь 2013 год кабинет может работать спокойно, однако о первой отставке было объявлено уже в среду. Владислав Сурков написал заявление об уходе с поста заместителя председателя правительства и оно было удовлетворено. Как сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение президента связано как раз с реализацией его майских указов и предвыборных обещаний.

Как потратить "заначку"?

Одной из главных тем состоявшейся в конце апреля коллегии Минэкономразвития по итогам 2012 года стало обсуждение вопроса, как обойти бюджетное правило, запрещающее тратить доходы бюджета от экспорта нефти и газа. В ходе заседания коллегии премьер Дмитрий Медведев сказал, что "распечатать" ФНБ можно, если при этом формально будет соблюдено бюджетное правило.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов охотно объяснил, как именно он собирается тратить резервные средства, не нарушая бюджетного правила - например, через Внешэкономбанк . Но это будет иметь смысл, лишь если средства будут размещены под сравнительно низкие процентные ставки - 2-4% годовых. Позже министр пояснил, что речь идет о суммах порядка 200-400 миллиардов рублей в год, причем в 2013 году под готовые продукты можно выделить 150-200 миллиардов рублей. В законодательстве, кроме варианта с ВЭБом, есть и другие "люфты", сказал министр, не уточнив, какие именно.

По его мнению, копить нефтегазовые доходы в Резервном фонде и ФНБ или нет - вопрос спорный, и часть этих средств должна быть направлена на инфраструктурные проекты, чтобы сэкономить более ценный ресурс - время. В первую очередь, важно дорожное строительство. По словам министра, Минэкономразвития фактически уже внесло соответствующие предложения в правительство, однако пока трудно сказать, когда кабинет примет решение. Он выразил надежду, что речь идет не о годах, а о месяцах.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Белоусов напомнил о шести ключевых задачах, которые России потребуется решить в ближайшие годы. Это и социальные проблемы, и модернизация армии, и реформа здравоохранения... На эти цели потребуется дополнительно порядка 7,5% ВВП в год. При нынешних темпах роста экономики только создание реального резерва для этого потребует семи-восьми лет, оценил министр. Ускорить рост возможно через повышение инвестиционной привлекательности страны, экспорт неэнергетических товаров и выведение из тени малого и среднего предпринимательства. Последняя мера поможет увеличить долю малого бизнеса в ВВП с 19% до 40-50%, планирует Минэкономразвития.

Медведев признал, что решение поставленных задач требует от коллектива министерства новых подходов в макроэкономическом прогнозировании и стратегическом планировании, но не стал дожидаться, когда заявленные цели будут достигнуты, пообещав поднять зарплату сотрудникам Минэкономразвития до уровня Минфина. Сам же Белоусов, возможно, не будет добиваться поставленных целей - он заявил, что согласен перейти на работу в администрацию президента, если такое решение примут президент и председатель правительства.

Титановое укрупнение

ЗАО "Бизнес Альянс Компани", которое представляет интересы менеджмента корпорации "ВСМПО-Ависма" и Газпромбанка , закрыло в конце апреля сделку по покупке у "Ростеха" 45,42% акций титанового гиганта. Цена вопроса - 965-970 миллионов долларов, сообщили агентству "Прайм" в "Ростехе".

Ранее команда управленцев ВСМПО скупила на открытом рынке около 4,6% акций предприятия. Теперь СП контролирует 50% плюс одну акцию корпорации, а блокирующий пакет остается у "Ростеха".

Гендиректор ВСМПО Михаил Воеводин сообщил, что, хотя по законодательству покупатель не должен выставлять оферту миноритарным акционерам, такая оферта добровольно будет объявлена во второй половине мая. Предложение будет действовать один месяц с момента объявления. Цена оферты составит 187 долларов за акцию - стоимость, по которой "Ростех" продал свои бумаги. Оферта распространяется на миноритарных акционеров "ВСМПО-Ависма" (за исключением "Ростеха" и Газпромбанка), которые контролируют около 10% акций предприятия.

Финансирование сделки на 492-495 миллионов долларов планировалось осуществить за счет Сбербанка , остальное - за счет консорциума банков. При этом 495 миллионов долларов - действующий кредит Сбербанка для "Ростеха" - СП переводит на себя. Перед ВТБ , у которого госкорпорация также занимала на покупку доли в титановом гиганте, "Ростех" гасит обязательства на сумму 294 миллиона долларов из заемных средств, привлеченных новым покупателем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала