Рейтинг@Mail.ru
Допрос Джохара Царнаева и захват заложников талибами - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допрос Джохара Царнаева и захват заложников талибами

Читать ria.ru в
Допрос подозреваемого в проведении теракта в Бостоне, снятие ЕС нефтяного эмбарго для сирийский повстанцев и возможное применение Дамаском химического оружия, первый за последние несколько лет захват иностранных заложников в Афганистане, а также повлекшее большие жертвы обрушение многоэтажного комплекса в Бангладеш стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Допрос подозреваемого в проведении теракта в Бостоне, снятие ЕС нефтяного эмбарго для сирийский повстанцев и возможное применение Дамаском химического оружия, первый за последние несколько лет захват иностранных заложников в Афганистане, а также повлекшее большие жертвы обрушение многоэтажного комплекса в Бангладеш стали главными событиями уходящей недели.

Задержали с нарушениями

В начале недели власти США провели многочасовой допрос предполагаемого исполнителя терактов в Бостоне Джохара Царнаева и предъявили ему официальное обвинение в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшем гибель людей.

По данным обвинения, причастность Царнаева к теракту подтверждается и уликами и видеозаписями, снятыми на месте взрывов в Бостоне. В случае признания его виновным, Царнаеву грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного срока или смертной казни, а также штраф в размере 250 тысяч долларов.

Однако позже выяснилось, что проведенный в понедельник допрос Царнаева оказался не совсем законным, так как молодому человеку при задержании не были зачитаны конституционные права, чего требует действующее в США "правило Миранды".

Представители прокуратуры в четверг зачитали подозреваемому права, среди которых право хранить молчание и не отвечать на вопросы без присутствия адвоката, чем он и воспользовался, отказавшись продолжать давать показания.

Джохар Царнаев успел рассказать дознавателям, что главным организатором теракта был его брат Тамерлан, убитый при задержании, а основным мотивом стало недовольство братьев действиями США в Афганистане и Ираке. Царнаевы также обсуждали возможность организации теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

О расследовании терактов в Бостоне читайте в материалах РИА Новости >>

Ранее опрошенные американскими СМИ юристы заявляли, что Джохар Царнаев может избежать смертной казни из-за множества недочетов в открытом против него деле. Кроме того, на этой неделе в зарубежных соцсетях стартовала кампания за полное освобождение Джохара Царнаева.

Предполагаемый террорист, получивший при задержании два пулевых ранения, в пятницу был переведен из больницы в тюрьму Девенс (Ft. Devens) штата Массачусетс. Царнаева поместили в тюремный комплекс на территории бывшей военной базы в 65 километрах от Бостона. По данным CNN, он находится в центре для заключенных, которым требуется медицинский уход.

Повод для начала войны?

На уходящей неделе Совет ЕС смягчил санкции в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии. Компаниям стран Евросоюза теперь разрешается приобретать нефть у сирийских повстанцев, а также инвестировать и продавать оборудование для нефтедобычи в Сирии.

Официальный Дамаск воспринял данное решение Запада как агрессию и заявил, что оставляет за собой право "на принятие всех необходимых мер для защиты своего суверенитета, в том числе над природными ресурсами, от попыток их пиратского разграбления". МИД Сирии во вторник также выпустил заявление, в котором потребовал от СБ ООН принять необходимые меры, "гарантирующие запрет на осуществление этого незаконного решения Евросоюза, противоречащего международному законодательству и хартии ООН".

Спустя два дня США и Великобритания сообщили, что располагают данными о применении Дамаском "в небольшом количестве" боевого отравляющего газа зарин. Администрация Барака Обамы сочла такие действия "красной чертой", которую пересек режим Башара Асада, и сообщила, что будет готовиться к разным вариантам действий в отношении Сирии.

Вашингтон, правда, признал, что предварительных оценок недостаточно для немедленных действий в отношении Дамаска, и расследование будет продолжено. Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл при этом вновь подчеркнул необходимость для властей Сирии оказать помощь расследованию ООН по вопросу о возможном применении химического оружия и пустить экспертов в страну.

Комментируя данную ситуацию, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что США, делая подобные заявления, ищут повод для начала войны с Сирией. "США начинают новую атаку на Дамаск, обвиняя его в применении химоружия. Так же Буш обвинял Ирак в наличии ядерного оружия. Повод для войны!", - заявил депутат в своем микроблоге в Twitter.

Противоречивый захват

На прошлой неделе талибы захватили пассажиров и экипаж вертолета Ми-8 афганской авиакомпании Khorasan Cargo Airlines, который в воскресенье вечером совершил вынужденную посадку в уезде Азра провинции Логар. Инцидент стал первым подобным международным актом талибов с 2007 года, когда боевиками были взяты в заложники 23 миссионера из Южной Кореи.

После того, как стало известно об аварии вертолета, СМИ начали сообщать противоречивую информацию о национальности захваченных в заложники. Телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на представителя компании-оператора вертолета сообщила, что на его борту были семеро граждан Турции, два россиянина и один афганец. Агентство Рейтер передало со ссылкой на представителя МИД Турции Левента Гюмрюкчу, что вертолет перевозил 8 турецких граждан, а пилоты были из России и Афганистана. Российская радиостанция "Голос России" со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Логар Дина Мохаммада Дарвеша сообщила, что на борту вертолета были два украинца, а не два россиянина. Талибы, питающие ненависть к американским "захватчикам", сообщили, что все плененные ими люди - американские офицеры в униформе спецназа США.

Официальные данные появились только к вечеру понедельника. МИД РФ сообщил, что среди захваченных один россиянин (Петренко Павел Петрович, 1956 года рождения) и гражданин Киргизии, которые пилотировали вертолет, а также семь граждан Турции и один афганец.

Посольства, чьи граждане были захвачены талибами, продолжат работу с местными властями и Международными силами содействия безопасности (ISAF) по освобождению пленных. По последним данным, пассажиры и экипаж вертолета Ми-8 до сих пор остаются на территории Афганистана. Пресс-секретарь губернатора провинции, где произошел захват, Мохаммад Дервиш не исключает, что заложники могут быть скоро выпущены на свободу.

Плаза не выдержала

В среду утром в пригороде Дакки, столицы Бангладеш, обрушился многоэтажный комплекс Rana Plaza. В здании находились четыре фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов. По данным западных агентств, которые ссылаются на местную полицию, при обрушении погибло почти 300 человек, пострадавших около тысячи. Две тысячи человек удалось спасти.

Сообщалось, что еще во вторник в стене здания появились трещины, после чего фабрики и отделение банка были закрыты. Однако владельцы торговых точек и фабрик проигнорировали предупреждения властей, и часть работников в среду вернулись на свои рабочие места.

Правоохранительные органы ведут розыск владельцев здания и фабрик. Они обвиняются в нелегальном возведении комплекса и создании угрозы жизни работникам. В связи с трагедией возбуждено уже как минимум семь уголовных дел. Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила, что все ответственные за трагедию понесут наказание.

Работники фабрик по пошиву одежды в пятницу провели многотысячные акции протеста в Саваре, пригороде столицы Бангладеш. Активисты обвинили в трагедии как местные власти и регулирующие органы, так и международные корпорации, которые, по их мнению, в погоне за прибылью игнорируют вопросы безопасности труда. Полиция, чтобы сдержать толпу, применила резиновые пули и слезоточивый газ.

В четверг в Бангладеш был объявлен траур. Спасательная операция продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала