Рейтинг@Mail.ru
Пожар в психоневрологической клинике и заявления Путина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в психоневрологической клинике и заявления Путина

Читать ria.ru в
Возвращение на родину детей россиян, лишенных права на воспитание в Испании, заявления Владимира Путина о поддержке приемных семей, пожар в психоневрологической больнице в Подмосковье, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Возвращение на родину детей россиян, лишенных права на воспитание в Испании, заявления Владимира Путина о поддержке приемных семей, пожар в психоневрологической больнице в Подмосковье, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Социальная линия

Тема социального благополучия заняла значительную часть "прямой линии" президента Владимира Путина с россиянами. В четверг глава государства говорил о пенсиях и зарплатах, о поддержке семей с детьми, о возврате школьной формы и многом другом.

Десятка самых ярких ответов Путина на "прямой линии" >>

Среди важных заявлений можно отметить новость о том, что после 2016 года программы поддержки рождаемости в стране, в частности, материнский капитал, должны стать более адресными.

Президент согласился с предложением приравнять льготы приемных российских семей к льготам многодетных. "Думаю, что это абсолютно справедливо, и правительство получит такое поручение", - сказал Путин.

"Прямая линия" Владимира Путина. Интерактивный репортаж >>

Сегодня многодетным семьям, в частности, предоставляется скидка в размере не ниже 30% на услуги ЖКХ, бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатные лекарства для детей, возможность бесплатного посещения музеев и выставок.

Говоря о доходах россиян, Путин пообещал, что правительство сохранит курс на повышение благосостояния бюджетников, а также в ближайшее время выработает понятную и эффективную пенсионную формулу.

Погибли в огне

Пожар в здании психоневрологической клиники №14 в посёлке Раменский в Дмитровском районе Подмосковья в ночь на пятницу унес жизни, по предварительным данным, тридцати восьми человек - пациентов и персонала больницы, не сумевших выбраться из охваченного огнем здания. Как считают в полиции, пожар мог начаться из-за короткого замыкания, точную причину установят в ходе экспертизы.

Уничтоженная пожаром психиатрическая больница. Фото с места событий >>

По данным Минздрава РФ, на месте пожара работали шесть бригад "скорой помощи", психологи и судмедэксперты.

Специфика лечебного учреждения, вполне возможно, могла стать одной из причин большого количества жертв. На окнах одноэтажной кирпичной клиники были железные решетки. Кроме того, огонь вспыхнул глубокой ночью, а больные находились под действием лекарственных препаратов и крепко спали. Однако, по словам уцелевшей медсестры, больные не запирались в своих палатах. Запертым было только одно помещение, в котором никто не ночевал.

Видеокадры с места событий >>

Официальный представитель ГСУСК по области Ирина Гуменная сообщила журналистам, что, по словам выжившего при пожаре пациента, виновником пожара является недавно помещенный в больницу пациент, страдающий наркоманией. "Из-за наркотической ломки он постоянно курил, несмотря на запреты", - сказала она.

Возвращение на родину

Несколько детских историй получили свое развитие при участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Во вторник он привез из Испании в Россию мальчика и девочку, которых испанские соцслужбы изъяли из семей российских граждан. Оба ребенка находились в приютах. По словам Астахова, родители смогут общаться с ними на территории РФ, так как тут их прав не лишали. Полуторогодовалый мальчик Анхель помещен на обследование в областную детскую больницу Липецкой области, после чего им займутся органы опеки. А девочка Карина, из другой семьи, пока передана под временную опеку своего дяди, проживающего в Москве.

"Безусловно, все, что происходит в последнее время, связано с защитой наших детей за границей, - это все международные прецеденты. Какие бы проблемы внутри нашей страны ни существовали, но такие прецеденты мы обязаны создавать. Мы учимся защищать детей, где бы они не находились, и учим наших людей побеждать на юридическом поле во Франции, Америке, Финляндии и даже в Новой Зеландии", - сказал Астахов РИА Новости, комментируя успешное возвращение из Финляндии детей жительницы Петрозаводска Светланы Карелиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала