Рейтинг@Mail.ru
Официальные "Золотые Маски" и спецпризы жюри - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальные "Золотые Маски" и спецпризы жюри

Читать ria.ru в
Церемония закрытия XIX театрального фестиваля "Золотая Маска" и объявление лауреатов главной российской театральной премии состоялось в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко во вторник.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости, Елена Чишковская. Церемония закрытия XIX театрального фестиваля "Золотая Маска" и объявление лауреатов главной российской театральной премии состоялось в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко во вторник.

Всем сестрам по серьгам

В области музыкального театра нынешний конкурс не преподнес сюрпризов и не открыл новых трендов. По-прежнему, главными претендентами на победу оставались столичные труппы, с которыми, правда, на равных конкурировал Пермский театр оперы и балета под руководством Теодора Курентзиса. Остальные региональные театры, конечно, не могли соперничать с хедлайнерами, но и их работы судейская коллегия под председательством Эри Класа так или иначе отметила. В целом жюри следовало принципу "всем сестрам по серьгам". В результате в той или иной степени остались довольны все, потому что даже те, кто не получил официальных "Масок", были одарены спецпризами жюри. Фатально не повезло лишь Московской оперетте и "Геликон-опере", которым не досталось ничего.

Посмотрите фотоленту Лауреаты "Золотой маски" >>

В жанре мюзикла в отличие от прошлого года, когда ни один из номинантов в этой категории не был удостоен наград, нынешнее жюри все-таки решило раздать "Маски". Три главных приза достались мюзиклу "Бал вампиров" Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга.

В опере решения были достаточно предсказуемыми. Так, например, Большой театр, представленный в номинациях оперой "Руслан и Людмила" (балет не был номинирован) получил две премии. Обе достались Дмитрию Чернякову - режиссеру и художнику "Руслана".

Откровенно слабую постановку "Сказок Гофмана" Мариинского театра "прокатить" по полной не посмели, выдав приз за "Лучшую мужскую роль" Ильдару Абдразакову (певцу выдающемуся, но в данном спектакле ничем особенно не отличившемуся). Полновесную компенсацию Мариинка получила в балете за спектакль "Диана Вишнёва: Диалоги", который был признан лучшим. Премию получила и сама Вишнёва.

200 слов про "Золотую Маску" >>

Не остался без наград и Пермский театр оперы и балета, претендовавший на призы во всех главных номинациях. Однако и тут выбор был предопределен: Курентзис, выдвинутый за дирижерскую работу аж четыре раза за все привезенные на "Маску" спектакли, дважды получил этот приз. А лучшей исполнительницей в опере стала Надежда Кучер, чья титаническая работа в пермской постановке Medeamaterial (фактически это моноопера, полностью держащаяся на вокальном и актерском мастерстве солистки) ни у кого не вызвала сомнений.

"Золотая Маска": радость и слезы номинантов главной театральной премии >>

И, пожалуй, самым замечательным решением жюри стало присуждение приза за "Лучший спектакль в опере" Музыкальному театру Станиславского - за ту самую оперу Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь", вокруг которой вот уже почти год не утихают скандалы. Еще до премьеры в июне прошлого года театр обвинили в пропаганде педофилии, алкоголя и наркотиков, однако специально созданная комиссия не нашла в постановке ничего крамольного. Жюри "Золотой Маски", беспристрастно оценившее исключительный класс и высочайший уровень театральной работы вне связи с высказываниями депутатов и общественных деятелей, оказалось на высоте. Что и стало одним из самых позитивных событий нынешней церемонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала