Рейтинг@Mail.ru
Теракт на марафоне в Бостоне, новый президент Венесуэлы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт на марафоне в Бостоне, новый президент Венесуэлы

© REUTERS / Dan Lampariello Два взрыва прогремели у финишной линии Бостонского марафона
Два взрыва прогремели у финишной линии Бостонского марафона
Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, взрывами на марафоне в Бостоне, которые стали первым крупным терактом на территории США после 11 сентября 2001 года, а также еще одним взрывом на заводе удобрений в Техасе, в результате которого пострадало более двухсот человек, победой на президентских выборах в Венесуэле преемника Уго Чавеса - Николаса Мадуро, и отправкой в Иорданию американских военных в связи с ситуацией в Сирии.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, взрывами на марафоне в Бостоне, которые стали первым крупным терактом на территории США после 11 сентября 2001 года, а также еще одним взрывом на заводе удобрений в Техасе, в результате которого пострадало более двухсот человек, победой на президентских выборах в Венесуэле преемника Уго Чавеса - Николаса Мадуро, и отправкой в Иорданию американских военных в связи с ситуацией в Сирии.

Опасный марафон

Два взрыва, прогремевшие в понедельник днем в Бостоне на финишной прямой марафона, стали первым крупным терактом на территории США после спланированной террористической сетью "Аль-Каида" атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек. Самодельные взрывные устройства на финише старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли, были приведены в действие в 2 часа 50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд. Трое погибших, в том числе ребенок 8-ми лет, 183 раненых - таков предварительный итог взрывов, официально названных "скоординированной террористической атакой".

Хроника бостонского теракта >>

Предположительно, бомбы, которые помещенные в скороварки, были приведены в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона. В результате взрыва погибли гражданка Китая и два американца. Примерно через 40 минут после взрывов мобильная связь в Бостоне была отключена, чтобы исключить возможность срабатывания других взрывных устройств. Контртеррористические формирования полиции, обыскивающие место взрыва, обнаружили в окрестностях еще пять неразорвавшихся взрывных устройств, обезвреженных на месте. Первоначально сообщалось также о третьем взрыве в общественной библиотеке, однако позже выяснилось, что там произошло возгорание, не связанное с терактом.

Это было очень страшно, мы не хотим бояться – очевидцы о теракте в Бостоне >>

Как сообщил РИА Новости представитель генконсульства РФ в Нью-Йорке, граждан РФ в списках пострадавших в результате теракта в Бостоне нет. Россия выразила соболезнования в связи с терактом в Бостоне и предложила помощь в расследовании.

ФБР США опубликовало записи с камер видеонаблюдения, на которых, по мнению следствия, запечатлены подозреваемые во взрывах в Бостоне. На голове мужчины, условно обозначенного следователями как "подозреваемый номер один", в момент совершения преступления была черная бейсболка, на "подозреваемом номер два" была белая кепка, козырьком назад. У обоих мужчин были рюкзаки, в которых, как полагают следователи, и находились взрывные устройства.

"День патриотов": две версии для двух взрывов в Бостоне >>

Уже в ночь на пятницу полиция Бостона заявила, что ликвидировала одного из подозреваемых в организации теракта, второй подозреваемый скрылся. Полиция вышла на след подозреваемых, расследуя убийство своего коллеги в кампусе Массачусетского института технологий. После нескольких часов поиска и погони выяснилось, что преследуемых было двое. Поначалу их подозревали в угоне автомобиля и убийстве полицейского. Однако в ходе операции выяснилось, что угонщики, убийцы полицейского и подозреваемые в теракте на марафоне - одни и те же лица.

По словам медиков, "подозреваемый номер один" скончался в отделении реанимации, куда был доставлен сотрудниками полиции. Врачи отказались назвать точную причину смерти, отметив, что на теле погибшего помимо многочисленных пулевых ранений были также выявлены травмы минно-взрывного характера. В частности, медики обнаружили осколочные и барические травмы, а также ожоги, характерные для пострадавших при подрывах взрывных устройств.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают второго подозреваемого.

Смертельные удобрения

Сильный пожар произошел поздно вечером в среду на предприятии по производству удобрений, расположенном в американском городке Вест (в 130 км к югу от Далласа). За пожаром последовал мощный взрыв, который ощущался в радиусе 25 километров. Взрыв был такой силы, что геологическая служба зафиксировала его как землетрясение магнитудой 2,1. Округ объявлен зоной стихийного бедствия. Взрывом было разрушено почти 100 построек в городе Вест, население которого составляет всего 2,8 тысячи человек.

Это был злой рок - очевидец взрыва в Техасе, спасший более 100 человек >>

Точное число жертв власти пока назвать не могут. Ранее сообщалось, что в результате взрыва и пожара на заводе погибли от пяти до 15 человек и 160 получили ранения. Некоторые СМИ сообщали ранее о 50-60 погибших, а в саму ночь трагедии были данные о 70 жертвах. Официальные власти эту информацию не подтверждали.

В пятницу мэр города Вест, Томми Муска заявил, что жертвами ЧП могли стать от 35 до 40 человек. Как сообщает местный портал KWTX, число пострадавших превысило 200 человек, по меньшей мере трое находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших по меньшей мере трое детей. У раненых в основном ожоги, переломы, рваные раны, повреждения головы, нарушения органов дыхания, отмечают врачи.

До сих пор не определена возможная причина катастрофы: полиция склоняется к версии о случайном возгорании, однако до завершения всех экспертиз криминальная версия полностью не исключена. В настоящее время представители правоохранительных органов Техаса не могут сказать, начался ли пожар на заводе из-за поджога или из-за химического процесса.

На место происшествия направлена комиссия федерального агентства по химической безопасности. Однако в СМИ появились сообщения, что администрация предприятия ранее была уличена в нарушении техники безопасности. По данным газеты Dallas News, прошлым летом власти штрафовали завод на 10 тысяч долларов.

Как сообщают СМИ, завод производит аммиачную селитру - азотное удобрение, которое при определенных условиях превращается во взрывчатое вещество. Известно несколько случаев, когда этот химикат становился причиной техногенных аварий. Наибольший по масштабу и числу жертв инцидент произошел в 1947 году в порту города Техас-Сити (Texas City) в штате Техас. Пожар в порту при погрузке на судно 2,3 тысячи тонн удобрения привел к взрыву, в результате которого погибло до 1,5 тысячи человек.

Преемник команданте

В Венесуэле в минувшее воскресенье состоялись президентские выборы, где с небольшим перевесом победил Николас Мадуро, которого бывший лидер Венесуэлы Уго Чавес назвал своим преемником. По данным Национального избирательного совета, за Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, тогда как за его конкурента Энрике Каприлеса отдали голос 48,9% пришедших на избирательные участки. Кандидат от оппозиции Каприлес отказался признавать результаты выборов и требовал пересчета голосов.

Позже Национальный избирательный совет Венесуэлы объявил, что пересчета 100% голосов на президентских выборах, как того требовала оппозиция, не будет. Тем не менее, гражданскому аудиту будут подвергнуты 46% избирательных ящиков, которые не были проверены в воскресенье (согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования).

Каприлес согласился с решением Национального избирательного совета страны провести гражданский аудит тех избирательные ящики, которые не были проверены сразу же после завершения выборов.

Сразу после объявления предварительных результатов Мадуро начал получать поздравления с победой на выборах от других глав латиноамериканских государств. Президент РФ Владимир Путин также направил свои поздравления Николасу Мадуро. По сообщению пресс-службы Кремля, он "выразил уверенность, что под руководством Мадуро Венесуэла будет и впредь укреплять отношения стратегического партнерства с Россией, а также подтвердил готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога по всему спектру двусторонних и международных вопросов в интересах двух стран и народов".

Мадуро останется у власти до 2019 года. Для России это означает, что открываются новые перспективы для продажи вооружений, работы в Венесуэле российских компаний и инвестиций.

Однако большие вопросы вызывают экономические перспективы в случае продолжения Мадуро политики Чавеса. Первым сигналом ухудшения ситуации стала девальвация национальной валюты, проведенная в феврале еще при Чавесе, лечившимся тогда на Кубе. Боливар в одночасье потерял 46,5% стоимости по отношению к доллару.

Эксперты расходятся в оценке дальнейшего развития ситуации в стране при Мадуро. Чавес, будучи харизматичным и авторитарным политиком, тем не менее, не закручивал "гайки": оппозиция в Венесуэле участвует в выборах и набирает очень много голосов.

США вмешиваются в ситуацию в Сирии

На этой неделе появилась информация со ссылкой на министра обороны США Чака Хейгела, что в связи с "ухудшающейся ситуацией" в Сирии Пентагон отправит в Иорданию 200 своих военнослужащих. В Иорданию отправятся американские специалисты в области разведки, логистики и проведения военных операций. Точная дата прибытия военнослужащих США в Иорданию не сообщается.

На прошлой неделе премьер Иордании Абдалла ан-Насур заявил, что вооруженный конфликт в Сирии представляет угрозу для национальной безопасности королевства. Сам президент Сирии Башар Асад заявил в среду, что конфликт "не остановится на границах Сирии, и все знают, что этот пожар распространится на Иорданию".

В МИД РФ считают, что прибытие американских военнослужащих в Иорданию может усугубить сирийский кризис. Кроме того, по мнению российских дипломатов, такие действия идут вразрез с теми политическими обязательствами и противоречат тем позициям, которые были согласованы ключевыми внешними игроками в сирийском урегулировании в Женеве в прошлом году.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек, 3 миллиона стали беженцами. По последним данным, в Иордании находятся около 500 тысяч сирийских беженцев. При этом по мнению президента Сирии, тысячи боевиков и террористов получают боеприпасы и оружие с территории Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала