Рейтинг@Mail.ru
Цискаридзе против Большого театра - ничья - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цискаридзе против Большого театра - ничья

Читать ria.ru в
Противостояние руководства Большого театра и Николая Цискаридзе на неделе дошло до судебных разбирательств. Мировой не вышло, но из суда стороны вышли с ничейным счетом - иск Цискаридзе был удовлетворен частично, а точнее - ровно наполовину. На этой же неделе слухи о скорой смене директора ГМИИ им. Пушкина неожиданно обернулись новостью о новом назначении Ирины Антоновой.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Противостояние руководства Большого театра и Николая Цискаридзе на неделе дошло до судебных разбирательств. Мировой не вышло, но из суда стороны вышли с ничейным счетом - иск Цискаридзе был удовлетворен частично, а точнее - ровно наполовину. На этой же неделе слухи о скорой смене директора ГМИИ им. Пушкина неожиданно обернулись новостью о новом назначении Ирины Антоновой.

Большая ничья

Конфликт известного танцовщика Николая Цискаридзе и Большого театра на этой неделе вошел в критическую фазу. Артист жестко критиковал руководство ГАБТ за качество реконструкции Исторической сцены, а в конце января заявил, что администрация Большого ведет по отношению к нему "планомерную травлю". Противостояние танцовщика и руководства ГАБТ обострились после нападения на худрука балета Сергея Филина, когда в ряде СМИ прошла информация о том, что Цискаридзе мог быть причастен к преступлению.

В конце марта артист подал иск к Большому театру с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были сделаны ему дважды в феврале этого года - оба за интервью, данные танцовщиком без согласия руководства ГАБТ. Сам Цискаридзе считает, что не заслужил взысканий - интервью он давал в нерабочее время и никакой негативной или ложной информации его высказывания не содержали. В ходе слушаний в Тверском суде, которые состоялись во вторник, представители театра предложили премьеру мировое соглашение. Однако закончить трудовой спор миром не удалось. В четверг представители театра сообщили, что ГАБТ считает неприемлемыми условия, выдвинутые Цискаридзе. Сам же премьер, возмущенный тем, что театр не собирается отменять выговоры, но настаивает на отзыве его иска, назвал действия руководителей ГАБТ "очередным пиар-ходом".

Слушания по иску Николая Цискаридзе к Большому театру прошли в пятницу в присутствии большого количества журналистов. Решение было вынесено на редкость быстро и выглядело, как еще одна попытка примирить враждующие стороны. Суд частично удовлетворил иск Цискаридзе: один выговор был снят. Второй, полученный Цискаридзе после интервью Би-би-си, оставлен. Такое положение дел устроило Большой театр. Адвокаты заявили, что удовлетворены решением, вопрос обжалования его в апелляционной инстанции будет решен позже. Что касается Цискаридзе, то он намерен обжаловать решение, поскольку не видит разницы между двумя выговорами - оба они кажутся ему одинаково несправедливыми.

Продолжение, похоже, следует.

Должность замедленного действия

Слухи о том, что в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) вот-вот сменится директор, на неделе стали циркулировать интенсивнее обычного. Но министр культуры Владимир Мединский объявил не об отставке Ирины Антоновой, а об ее новом назначении: отныне Антонова, возглавляющая ГМИИ уже более полувека, будет еще на общественных началах выполнять обязанности главного куратора федеральных музеев - должность, похоже, придумали специально под нее.

Как пояснили в Минкультуры, опыт и непререкаемый авторитет Ирины Александровны планируется использовать для налаживания системы функционирования недавно созданного Передвижного музейного фонда РФ (по его схеме главные музеи страны выдают свои экспонаты для демонстрации в региональных), воссоздании Экспертного совета по музейным закупкам и решении других насущных музейных проблем.

Назначение Антоновой - нетривиальный ход, учитывая нагрузки на основном месте работы, где необходимо разбираться с несколько затянувшейся реконструкцией комплекса ГМИИ и превращения его в "Музейский городок" (по Ивану Цветаеву) и организацией масштабных выставочных проектов, многие из которых по опыту прошлых лет становятся настоящими событиями. Как все это получится совместить с новыми делами - представить трудно.

Но слухи о смене директора ГМИИ на этой неделе подтверждения не получили: увольнять 91-летнюю Антонову никто не собирается, уверяют в Минкультуры -только если она сама этого захочет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала