Рейтинг@Mail.ru
КНДР предупреждает, "восьмерка" призывает - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР предупреждает, "восьмерка" призывает

Читать ria.ru в
Очередной виток напряженности на Корейском полуострове, кончина экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, результаты переговоров "шестерки" с Ираном в Казахстане, а также итоги министерской встречи "восьмерки" в Лондоне стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Очередной виток напряженности на Корейском полуострове, кончина экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, результаты переговоров "шестерки" с Ираном в Казахстане, а также итоги министерской встречи "восьмерки" в Лондоне стали главными событиями уходящей недели.

КНДР предупреждает

В начале недели Северная Корея выступила с предупреждением о возможности войны и предложила иностранцам до 10 апреля рассмотреть вопрос об эвакуации из Южной Кореи, поскольку после указанной даты Пхеньян не может гарантировать их безопасность. Однако призыв КНДР не был услышан - иностранцы не восприняли всерьез предупреждение и не покинули РК.

Режим Северной Кореи не выглядит смертельно больным >>

Сеул назвал заявление Пхеньяна "психологической атакой". Евросоюз пригрозил новыми санкциями, если КНДР проведет очередной пуск ракеты или ядерное испытание. НАТО призвала северокорейские власти "прекратить угрожающие высказывания и действия" и воздержаться от провокаций. Япония считает, что провокационные действия Северной Кореи дошли до непростительного уровня. Москва призвала не нагнетать обстановку и выразила надежду, что ситуация вокруг КНДР успокоится.

Ничего чрезвычайного 10 апреля не произошло. Однако, по данным южнокорейской и американской разведок, вероятность пуска ракеты КНДР все еще очень высока. В четверг японское агентство Киодо сообщило, что в стартовое положение приведена как минимум одна пусковая установка ракет типа "Мусудан". При этом министерство обороны Южной Кореи усомнилось, что КНДР обладает ядерным боезарядом, который может быть использован для оснащения баллистической ракеты.

В пятницу стало известно, что Южная Корея выступила за начало переговоров с КНДР. Пока официальной реакции Пхеньяна на это не поступало.

Мир скорбит по Тэтчер

"Железная леди", экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, скончалась в понедельник в Лондоне в результате инсульта. Тэтчер была единственной в истории Великобритании женщиной-премьером (1979-1990).

Десятка важнейших событий и решений Тэтчер >>

Яркие цитаты Маргарет Тэтчер >>

Прощание с "железной леди", которая хотела, чтобы ее похоронили как военачальника, пройдут с соблюдением всех воинских почестей. Тэтчер похоронят 17 апреля в соборе Святого Павла. На похоронах, вопреки протоколу, будут присутствовать Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп.

Приглашение на похороны получили около 2 тысяч представителей государств и международных организаций, включая экс-президентов США - Джимми Картера, Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, а также нынешнего главу американского государства Барака Обаму.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия на официальном уровне не будет представлена на похоронах Тэтчер. Он объяснил это тем, что похороны не будут носить статус государственных. Не приедет попрощаться с Тэтчер и экс-президент СССР Михаил Горбачев по причинам, связанным со здоровьем.

Тем временем, мэр Лондона выступил с предложением установить памятник Маргарет Тэтчер. По данным СМИ, статуя может быть установлена на Трафальгарской площади.

Сумка как символ власти: безупречный стиль Маргарет Тэтчер >>

Согласие в Лондоне

На этой неделе в Лондоне прошла встреча глав МИД стран "большой восьмерки". Им удалось согласовать консолидированные позиции группы по актуальным международным проблемам.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, "восьмерка" приняла согласованное итоговое заявление по КНДР, Ирану и Сирии. "Там согласованы подходы, консенсусные подходы по Ирану, ядерной проблеме Корейского полуострова, сирийскому кризису, конфликтам в Африке", - сообщил министр. Принятое в Лондоне заявление, отметил Лавров, не имеет юридической силы и не может подменять принятые решения в рамках ООН и СБ.

Главы МИД "восьмерки", в частности, призвали КНДР воздержаться от провокаций, а мировое сообщество - увеличить помощь сирийскому народу. В ходе заседания внимание было уделено также нераспространению ОМУ, борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Участники встречи в Лондоне, кроме того, приветствовали объявление ООН о проведении расследования по сообщениям о возможном применении химического оружия в Сирии, сообщил, со своей стороны, глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что проблемы КНДР, Ирана и Сирии будут подняты на саммите "восьмерки" в Северной Ирландии, который пройдет в июне этого года.

"Шестерка" не нашла взаимопонимания с Ираном

В минувшие выходные завершились переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном. Дискуссии в Алма-Ате продолжались двое суток. По итогам трех пленарных заседаний и ряда двусторонних встреч, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что стороны так и не смогли прийти к взаимопониманию.

По словам Рябкова, "шестерка", как и представители Ирана, обменялись предложениями по урегулированию ядерного вопроса Тегерана. При этом "апрельский пакет" предложений международных посредников представляет собой набор целостных взаимных шагов сторон, среди которых, в частности, предусмотрена возможность снятия санкций с Ирана в обмен на приостановку им работ по обогащению урана. Иранская же сторона предоставила "шестерке" свои соображения, на деле оказавшиеся лишь обновленными идеями, высказанными еще в ходе московского раунда в 2012 году, но в которых учитывались некоторые пожелания "шестерки".

По итогам встречи в Алма-Ате стороны договорились, что сначала доложат о результатах дискуссий в своих столицах. Затем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон проведет встречу с представителями Тегерана, после чего "шестерка" и Иран смогут согласовать свои дальнейшие действия, а также новую дату и место проведения очередного полноформатного раунда.

Спустя всего лишь сутки после завершения встречи в Казахстане, Иран заявил о том, что никогда не остановит свою ядерную программу. "Переговоры были эффективны и стали шагом вперед, но Исламская Республика Иран никогда не прекратит обогащение урана", - цитировало агентство Ассошиэйтед Пресс слова председателя комитета парламента (меджлиса) Ирана по безопасности и внешней политике Алаэддина Боруджерди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала