Рейтинг@Mail.ru
Охота на Теле2 и обвал активов Абрамовича - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охота на Теле2 и обвал активов Абрамовича

Читать ria.ru в
Важные экономические события на этой неделе произошли в телекоммуникационном секторе - "Ростелеком" сменил руководителя, а за сотового оператора "Tele2 Россия", о покупке которого объявил банк ВТБ , разыгралась настоящая битва интересов. Кипр потихоньку отодвигался от дефолтной пропасти, но ограничил движение капиталов.

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Важные экономические события на этой неделе произошли в телекоммуникационном секторе - "Ростелеком" сменил руководителя, а за сотового оператора "Tele2 Россия", о покупке которого объявил банк ВТБ, разыгралась настоящая битва интересов. Кипр потихоньку отодвигался от дефолтной пропасти, но ограничил движение капиталов.

К наиболее дискуссионным темам недели следует отнести обсуждение увеличившихся с начала года страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, а самой громкой "уткой" стала новость о задержании в США бизнесмена Романа Абрамовича.

Охота на Теле2

Вечером в среду ВТБ объявил о покупке четвертого по числу абонентов сотового оператора в РФ "Tele2 Россия" у шведского холдинга Tele2, подконтрольного инвесткомпании Kinnevik, за 2,4 миллиарда долларов. Банк берет на себя долг оператора в 1,15 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть в ближайшее время. Большая часть средств от продажи российского бизнеса Tele2 группе ВТБ пойдет на выплату дивидендов. До конца года банк планирует перепродать оператора, таким образом, сделав первую масштабную госинвестицию в сектор сотовой связи, считающийся самым рыночным и конкурентным в экономике РФ.

Выбор для шведской Tele2: два миллиардера или госбанк?

Однако в схватку за Tele2 вступили компания А1 (инвестподразделение "Альфа групп"), МТС и Vimpelcom. А1 заявила, что в течение 2012 года вела активные переговоры с шведским холдингом, предлагая за российский актив 3,6-4 миллиарда долларов. Компания планирует оспорить сделку и, в случае принятия предложения, в течение недели провести due diligence "Tele2 Россия". В свою очередь, Tele2 не видит угрозы в претензиях А1 по сделке с ВТБ и рассчитывает как можно скорее ее закрыть.

МТС и Vimpelcom направили Tele2 аналогичное предложение, выразив готовность совместно приобрести 100% "Tele2 Россия" за 4-4,25 миллиарда долларов, включая 1,15 миллиарда долларов чистого долга оператора. Премия, таким образом, может достичь 30% к цене, предложенной ВТБ.

"Теле2 Россия" - привлекательный актив, которым интересовались многие российские компании. СМИ называли в их числе "Ростелеком", сотовых операторов "большой тройки" и холдинг Garsdale Алишера Усманова. Аналитики инвестбанков считают наиболее вероятным, что ВТБ, если сделка состоится, продаст оператора "Ростелекому". Что касается операторов "большой тройки", ни один из них в одиночку не сможет освоить такой актив из-за антимонопольных ограничений - ФАС все равно заставит продать часть бизнеса.

"Ростелеком": смена вех

Пока же "Ростелеком" переживает эпоху смены власти - в среду крупнейший телекоммуникационный оператор страны досрочно сменил президента. Вместо Александра Провоторова компанию возглавил выходец из оператора ШПД и платного ТВ "Национальные кабельные сети" (НКС) Cергей Калугин.

Провоторов, возглавлявший "Ростелеком" более 2,5 лет - член команды бывшего главы Минкомсвязи, а ныне - помощника президента РФ Игоря Щеголева. Летом 2012 года контракт Провоторова был продлен до июля 2015 года. За время его пребывания на посту "Ростелеком" достиг немалых успехов, в частности, став лидером российского рынка платного ТВ и пятым по числу абонентов сотовым оператором.

Но после смены руководства Минкомсвязи, которое в 2012 году возглавил Николай Никифоров, отставка Провоторова стала вопросом времени, говорили отраслевые источники. Никифоров, а также курирующий телеком-отрасль вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не раз критиковали компанию за неэффективность инвестиций и падение котировок акций ниже рынка.

Однако, как говорили источники, причина крылась в стремлении министерства нейтрализовать влияние на управление госкомпанией со стороны основанного бизнесменом Константином Малофеевым инвестфонда Marshall Capital, где до прихода в "Связьинвест" работал Провоторов. Кандидатура Калугина была предложена в феврале этого года и устроила Кремль. Впрочем, эксперты сомневаются, что новый руководитель радикально изменит направление развития оператора, которому по-прежнему надо сокращать зависимость от традиционных услуг и наращивать долю бизнесов с долгосрочной перспективой роста.

Провоторов же ушел из "Ростелекома" не с пустыми руками: ему будет выплачена премия в примерно в 30 миллионов рублей и "золотой парашют" на 200 миллионов рублей за досрочный уход из компании. Значительную часть этих средств он намерен направить на благотворительность. Впрочем, уже в пятницу президент РФ Владимир Путин предложил ограничить "золотые парашюты" российским топ-менеджерам, поэтому судьба вознаграждения Провоторова пока под вопросом.

Кипр отползает от дефолта

Угроза дефолта и выхода из еврозоны для Кипра миновала - согласно достигнутым в минувшие выходные договоренностям с Еврогруппой, международные кредиторы могут дать стране до 10 миллиардов евро кредитов. При этом финансовой системе островного государства предстоит еще немало потрясений: от "налога" на депозиты размером менее 100 тысяч евро решено отказаться, но Кипр договорился с Еврогруппой о фактическом банкротстве второго по величине банка Laiki и реструктуризации первого по величине Bank of Cyprus.

В дальнейшем будет определен размер однократного списания по депозитам в обоих банках. Как ожидается, крупные (свыше 100 тысяч евро) вклады потеряют в Bank of Cyprus 30-40%, а в Laiki - порядка 80%.

В четверг банки Кипра открылись после двухнедельного перерыва в условиях строгого контроля за движением капитала со стороны ЦБ. Ограничения на снятие наличных установлены в размере 300 евро в день. Транзакции до 5 тысяч евро осуществляются свободно, с 5 до 200 тысяч евро - с рядом ограничений, а свыше 200 тысяч евро - только по одобрению регулятора и при наличии у него необходимой ликвидности. Эти ограничения могут быть постепенно сняты через месяц. "Каникулы" на фондовой бирже Кипра продлены до 2 апреля.

Россия пока воздерживается от какой-либо помощи Кипру, хотя там находится немало средств российских компаний и частных лиц. Сейчас ряд компаний пытаются вывести оттуда средства, но сталкиваются с проблемами. Не заинтересовали Москву и предложения Никосии о привлечении новых инвестиций из РФ в обмен на активы в энергетическом и финансовом секторах Кипра.

Осторожность оказалась не лишней - на этой неделе Турция, с которой РФ сотрудничает по "Южному потоку", ввела санкции против итальянской ENI из-за ее участия в добыче энергоносителей в Средиземном море совместно с Кипром. В итоге российские власти пока ожидают окончательных решений международных кредиторов Кипра и надеются, что этот кризис не отразится на динамике ВВП РФ.

Страховые взносы: дискуссия в разгаре

Во вторник Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым сообщил, что поручит кабмину еще раз вернуться к вопросу о размере страховых взносов для малого бизнеса. С января этого года ставка взносов была повышена до 35 тысяч рублей (на базе двух годовых МРОТ) с прежних 17 тысяч рублей (на базе одного МРОТ), что привело к массовому прекращению деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП), негативно отразившемуся на налоговой статистике.

Нужно ли снижать налоги индивидуальным предпринимателям >>

Если правительство решит пойти навстречу бизнесу, то сможет воспользоваться уже готовыми инициативами. Минэкономразвития, в частности, предлагает с 2014 года снизить страховые взносы для ИП с низкими оборотами (до 568 тысяч рублей в год), вернувшись к расчету на базе одного МРОТ. Министерство также поддержало предложение "ОПОРы России" заморозить ставки в 2013 году на уровне прошлого года, фактически отменив повышение для этой категории бизнеса.

В то же время Минфин РФ считает нецелесообразным возврат к прежнему размеру страховых взносов для самозанятых, более того - для обеспечения минимального уровня пенсий нужно платить страховые взносы, рассчитанные по формуле исходя из базы в три МРОТ.

В среду премьер Дмитрий Медведев, выступая перед членами "Единой России", сказал, что нужен разумный баланс по вопросу о размере взносов для ИП, и выступил за адресную поддержку малого бизнеса. По его словам, позиция правительства, которое пока не готово предоставить льготы для ИП, формируется нелегко: с одной стороны, нужна модернизация пенсионной системы, с другой - если в результате предприниматели закрывают бизнес, это тоже плохо.

В итоге Путин заявил в пятницу на конференции Общероссийского народного фронта, что правительство и бизнес должны совместно решить проблему с соцвзносами, и дал на это 2 недели. Президент высказался против полного освобождения ИП от взносов, которые идут на формирование пенсий, - тогда бюджету придется взять эту нагрузку на себя, и не факт, что он ее потянет.

"Утка" для Абрамовича за $70 млн

Телеканал РБК-ТВ, входящий в холдинг РБК, подконтрольный "Онэксиму" Михаила Прохорова, в понедельник со ссылкой на источники сообщил о задержании сотрудниками ФБР Романа Абрамовича в США. Представитель миллиардера Джон Манн опроверг эту информацию, но она успела обрушить стоимость активов Абрамовича на биржах.

Общие потери в капитализации его компаний составили примерно 70 миллионов долларов. Максимальные пришлись на Evraz (около 60 миллионов долларов), также пострадали доли в "Распадской" и Highland Gold Mining. Просели в цене и акции "Норникеля" , в котором миллиардер собирается купить долю.

Во вторник бумаги этих компаний стали корректироваться вверх, но многие трейдеры и аналитики предположили, что на фоне кипрского кризиса сообщение РБК-ТВ позволило заинтересованным игрокам заработать - резко упавшие в цене акции не спешили возвращаться к исходным уровням.

Некоторые эксперты отметили, что свою лепту в нервную реакцию рынка внесла смерть бывшего партнера Абрамовича по бизнесу Бориса Березовского, причины которой официально еще не объявлены. Поскольку Березовский незадолго до смерти проиграл суд против Абрамовича, кому-то показалось, что слабым звеном являются компании, находящиеся под контролем последнего, делают вывод аналитики.

Сам Прохоров заявил, что не вмешивается в работу медиахолдинга РБК, но в курсе ситуации с Абрамовичем. По мнению адвокатов, последний может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но отечественные суды назначают по ним минимальные компенсации, поэтому шансы что-то отсудить близки к нулю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала