Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Борисом Васильевым и продолжение Большого бума - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с Борисом Васильевым и продолжение Большого бума

Читать ria.ru в
На этой неделе не стало Бориса Васильева, автора классических произведений о Великой отечественной - "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "В списках не значился". Писателя-фронтовика проводили с офицерскими почестями. В эти же дни сотрудники Большого театра опубликовали открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на Сергея Филина, а сам худрук балетной труппы ГАБТ дал первую после нападения пресс-конференцию.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. На этой неделе не стало Бориса Васильева, автора классических произведений о Великой отечественной - "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "В списках не значился". Писателя-фронтовика проводили с офицерскими почестями. В эти же дни сотрудники Большого театра опубликовали открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на Сергея Филина, а сам худрук балетной труппы ГАБТ дал первую после нападения пресс-конференцию.

В списках - навечно

В понедельник, 11 марта, на 89-м году жизни скончался один из последних писателей-фронтовиков Борис Васильев. Автор величайших литературных произведений о Великой отечественной войне, среди которых "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война". Писал Васильев и об острых проблемах современного общества.

 

"Он - один из очень немногих, кто в 80-90-е годы заговорил о настоящем вырождении народа, прежде всего нравственном", - характеризует этот этап творчества писатель Дмитрий Быков.

Произведения Васильева много и успешно экранизировали, ставили на сцене. Повесть "А зори здесь тихие" ставил в том числе Юрий Любимов в 1972 году. Как вспоминают друзья Васильева, во время репетиций писатель очень обижался на Любимова, за то, что тот выбрасывает важные части повести. Но позже был счастлив, увидев окончательную версию спектакля. В том же году вышел одноименный фильм режиссера Станислава Ростоцкого. В 1975 году на сцене "Ленкома" с большим успехом прошла премьера спектакля Марка Захарова по роману "В списках не значился", в 1987 вышла лента Юрия Кары "Завтра была война".

Биография Бориса Васильева >>

Прощание с писателем состоялось в четверг, 14 марта, в Центральном доме литераторов. Проститься с Борисом Львовичем пришли в основном друзья и знакомые. Но проводили писателя с офицерскими почестями, у гроба стоял почетный караул, а когда гроб с телом выносили из ЦДЛ, заиграл военный оркестр. Писателя похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве рядом с его женой Зорей Поляк, которая скончалась несколькими месяцами ранее.

Большие бури в Большом театре

Дело о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, которому 17 января плеснули в лицо кислотой, на этой неделе получило громкое продолжение. Артисты театра выступили в защиту ведущего солиста ГАБТ Павла Дмитриченко, которого следователи считают организатором покушения.

Текст открытого письма, адресованного руководству страны, а также широкой общественности, был обнародован во вторник, 12 марта. Его подписали более 300 артистов труппы, в том числе звезды Большого - Николай Цискаридзе, Мария Александрова, Анна Антоничева, солисты оперы Владимир Маторин, Анна Аглатова и многие другие. В письме сотрудники театра выразили уверенность в том, что Дмитриченко не мог быть вдохновителем и заказчиком этого преступления, и что его принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно художественной и кадровой политики в балете не могли выйти за рамки закона. В завершение письма артисты обратились с просьбой создать независимую - в том числе и от давления со стороны судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле - комиссию, для установления истинных причин и обстоятельств, приведших к трагедии.

Открытое письмо коллектива ГАБТ в защиту Дмитриченко. Полный текст >>

Генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов назвал письмо в защиту Дмитриченко "нормальной реакцией на происходящее в театре". На брифинге, который состоялся через час после обнародования письма, он поддержал труппу, высказав предположение, что заказчиком преступления мог быть и кто-то другой. Иксанов также солидаризировался с подписавшими письмо артистами в опасении, что следствие может сделать поспешные выводы о тяжести преступления Дмитриченко. Хотя в том, что Дмитриченко является соучастником (в этом танцовщик ранее сознался), Иксанов не усомнился.

В пятницу в интервью "Российской газете" гендиректор ГАБТ заявил, что поднявшаяся шумиха в СМИ выгодна настоящим заказчикам. По мнению Иксанова, ряд журналистов публикует тенденциозные или непроверенные данные о расследовании, с целью очернить Филина и создать позитивный образ современного Робин Гуда - Дмитриченко. Все это, якобы, делается "кукловодами", которые хотят захватить власть в театре, и именно они и являются истинными инициаторами преступления, использовавшими в своих целях Дмитриченко, - таковы выводы Иксанова.

Скандалы и чрезвычайные происшествия с сотрудниками Большого театра >>

 

Практически одновременно с Иксановым и сам Дмитриченко призвал своих друзей не верить СМИ, которые провозгласили его заказчиком преступления. Его обращение в ночь на пятницу, 15 марта, опубликовала его гражданская жена - артистка театра Анжелина Воронцова на своей странице в Facebook. В обращении танцовщик настаивает на том, что "не заказывал Филина обливать кислотой" и уж тем более "не оплачивал этот заказ". В тексте также содержится намек на давление, так как артист сообщает, что не может писать более подробно и ему "надо со многими вещами соглашаться". Но что именно он имеет в виду - не уточняется.

В ответ на все сделанные заявления столичные полицейские призвали заинтересованные стороны воздержаться от интерпретирования и высказываний мнений - во избежание давления на следствие. В МВД пообещали, что, по мере установления значимых деталей и обстоятельств, они будут своевременно доводить сведения до широкой общественности. Пока же полиция не нашла нестыковок в показаниях фигурантов дела Филина. Известно также, что назначено около 20 экспертиз, в том числе по составу обнаруженной на месте происшествия жидкости, и планируется провести очную ставку Филина с фигурантами дела после возвращения худрука на родину. Но многое будет зависеть от состояния его здоровья.

Сергей Филин после лечения в ожоговом отделении >>

Сам Филин, проходящий плановое лечение в клинике Ахена в Германии, дал в пятницу, 15 марта, первую со времени нападения на него пресс-конференцию. Он заявил, что верит в успех своего лечения. Говоря о расследовании совершенного на него нападения, он не скрыл, что Дмитриченко входит в круг лиц, которых он сам подозревает. Он добавил, что готов к очной ставке.

О письме в поддержку Дмитриченко Филину, по его словам, не было известно, но каждый день ему приходят сотни сообщений от артистов труппы - с пожеланиями скорейшего выздоровления. Худрук балета заверил журналистов, что вернется в Большой театр и будет сотрудничать с теми людьми, которые хотят работать и заниматься той профессией, ради которой они пришли в Большой.

Врачи пока не берутся прогнозировать, сколько времени потребуется для выздоровления артиста. В данном случае речь идет, скорее всего, не о неделях, а о месяцах, а процесс окончательного рубцевания шрамов может занять, по их оценкам, до года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала