Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина у руля Центробанка - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина у руля Центробанка

Читать ria.ru в
Главным экономическим событием уходящей недели стало объявление кандидатуры будущего главы ЦБ РФ - неожиданно для многих этим человеком стала Эльвира Набиуллина. Власти РФ обнаружили нехватку в бюджете триллиона рублей, акционеры "Норникеля" выбрали примирительный совет директоров, а "Яндекс" вышел на SPO, подкрепленное параллельным buy back акций.

МОСКВА, 15 мар - Прайм. Главным экономическим событием уходящей недели стало объявление кандидатуры будущего главы ЦБ РФ - неожиданно для многих этим человеком стала Эльвира Набиуллина. Власти РФ обнаружили нехватку в бюджете триллиона рублей, акционеры "Норникеля" выбрали примирительный совет директоров, а "Яндекс" вышел на SPO, подкрепленное параллельным buy back акций.

Женское лицо Центробанка

Президент Владимир Путин во вторник выполнил обещание представить на пост главы Центробанка неожиданную фигуру - ею оказалась помощник главы государства, экс-министр экономики Набиуллина. Ее фамилия появилась в СМИ в качестве вероятной кандидатуры лишь за день до официального объявления.

Объясняя свой выбор, президент отметил, что ЦБ - это, прежде всего, регулятор финансовой системы и крупный институт макроэкономической политики государства. Набиуллина же ранее занимала пост главы Минэкономразвития, а сейчас возглавляет соответствующий блок в администрации президента. Сама она уже предложила действующему главе ЦБ Сергею Игнатьеву стать ее советником на новой должности.

Биография Эльвиры Набиуллиной >>

Полномочия Игнатьева истекают 23 июня, предполагается, что он доработает до конца этого срока. По закону кандидатуру преемника должна быть представлена в Госдуму до 23 марта. Представители "Единой России", имеющей большинство в парламенте, уже высказались в поддержку Набиуллиной, так что сомнений в ее утверждении почти не осталось.

В последнее время развернулась бурная дискуссия, не следует ли российскому Центробанку начать стимулировать экономический рост, как это делают его западные коллеги - ФРС США и Европейский ЦБ. Риторика обострилась после того, как обнаружилось, что российская экономика растет заметно медленнее ожиданий. Однако регулятор, несмотря на призывы чиновников, руководителей госбанков и крупного бизнеса, сохраняет достаточно жесткую монетарную политику.

Восемь главных женщин финансового мира >>

В пятницу, как и предполагали аналитики, ЦБ оставил ставки без изменения, заявив, что считает сложившийся уровень приемлемым и намекнув на возможность смягчения политики в будущем. Большинство опрошенных РИА Новости и "Праймом" политиков, чиновников, экспертов и банкиров склоняются к тому, что преемственность курса сохранится и при Набиуллиной, однако некоторые все же надеются на ускоренное смягчение монетарной политики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Где найти триллион?

Премьер Дмитрий Медведев во вторник провел совещание по вопросу мобилизации доходов федерального бюджета. Как рассказал глава Минфина Антон Силуанов, правительство пытается изыскать 500 миллиардов рублей на финансирование дополнительных проектов, которые возникают в ходе исполнения бюджета-2013. В числе таких проектов он назвал перинатальные центры, детские сады, инфраструктурные проекты, включая развитие московского транспортного узла.

В пятницу первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко уточнила масштаб проблемы. По ее словам, для начала кабмину надо найти почти 500 миллиардов рублей для закрытия выпадающих доходов бюджета. Как подсчитал Минфин, около 130 миллиардов рублей будет недополучено в 2013 году из-за возмещения НДС после завершения строек для форума АТЭС и Олимпиады, еще около 350 миллиардов - из-за приватизации путем допэмиссий вместо прямой продажи госпакетов.

Что касается последнего пункта, глава правительства намерен разобраться с планами приватизации и все же обеспечить поступление в бюджет заложенных в нем 427 миллиардов рублей. Согласно оценке Минфина, при нынешних планах бюджетные доходы от продажи госимущества в текущем году составят лишь 60 миллиардов рублей. Чтобы наполнить казну, министерство предлагает перенести на 2013 год приватизацию ряда активов, намеченную на более поздние сроки, в том числе аэропорта "Шереметьево" и "Аэрофлота" .

Говоря об источниках пополнения бюджета, Силуанов также сообщил, что дополнительные нефтегазовые доходы в 2013 году благодаря изменению ценовых прогнозов составят 230 миллиардов рублей. Глава Минфина пообещал к лету подготовить план по мобилизации доходов бюджета, пока же министерство предложило ряд мер, которые начиная с 2014 года будут приносить в бюджет примерно 200-250 миллиардов рублей в год.

Мир в "Норникеле"

Корпоративный конфликт в "Норильском никеле" приближается к окончательному завершению. На внеочередном собрании в понедельник был избран новый состав совета директоров, соответствующий примирительному соглашению основных акционеров "Норникеля", подписанному в декабре прошлого года.

Теперь в состав совета входят четыре представителя ОК "Русал" Олега Дерипаски, четыре - от ХК "Интеррос" Владимира Потанина, один - от Millhouse Capital Романа Абрамовича и по одному независимому директору, номинированному каждой из трех компаний. Тринадцатый член совета выдвигался компанией "Металлоинвест" - им стал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, избранный в качестве независимого директора. Никаких специфических обязанностей на него не возлагается, но ГМК рассчитывает, что он внесет вклад в продвижение ее интересов.

Председателем совета стал экс-глава De Beers Гарет Пенни, также имеющий статус независимого директора. Наличие в совете большого числа независимых директоров гарантирует принятие сбалансированных решений, объективно эффективных для компании, и, соответственно, отвечает интересам всех акционеров компании, считает Пенни.

В совет директоров "Норникеля" не были номинированы сами Дерипаска, Потанин и Абрамович, а также партнер последнего по бизнесу и сделке с ГМК Александр Абрамов. Между тем условиями соглашения не исключено их номинирование в будущем.

Потанин, занимающий пост гендиректора "Норникеля", обозначил и сроки выполнения остальных пунктов примирительного соглашения: в первой декаде апреля будут объявлены предложения по дивидендам, до 15 апреля будут завершены все процедуры по погашению квазиказначейских акций ГМК, до конца апреля Millhouse станет акционером компании.

Яндекс на продажу

Компания "Яндекс" во вторник объявила о вторичном размещении акций на бирже (SPO). В среду была определена стоимость ценных бумаг в рамках SPO в размере 22,75 доллара за акцию. С учетом реализации опциона банками-организаторами всего акционеры продают 26,679 миллиона акций, или 8,1% капитала компании, а общий объем размещения составил 607 миллионов долларов.

Среди продающих акционеров - гендиректор компании Аркадий Волож (продает аффилированная с ним компания Belka Holdings Limited), технический директор Илья Сегалович, фонды Emerald Trust и BC&B Holdings B.V. Последний представляет фонд Baring Vostok Capital Partners, старшим партнером которого является член совета директоров "Яндекса" Елена Ивашенцева, и продает самый большой пакет в ходе SPO.

При этом "Яндекс" поддержал SPO запуском программы по выкупу акций. В тот же вторник компания объявила о запуске программы buy back до 12 миллионов акций класса "А", что составляет около 3,65% от общего количества акций компании. Объем выкупа оценивается в 300 миллионов долларов. Эксперты отмечают тесную связь этих двух сообщений - компания, объявляя buy back, успокаивает игроков на рынке, показывая, что желающие на ее акции всегда найдутся.

Они также отмечают, что продажа акций "Яндекса" в рамках SPO продолжила тенденцию заметного изменения структуры акционеров компании. В последнее время многие ранние инвесторы "Яндекса", в том числе аффилированные с членами совета директоров компании и ее топ-менеджерами, сократили свои доли. Ряд фондов, напротив, нарастили свои доли в крупнейшей российской интернет-компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала