Рейтинг@Mail.ru
Гибель Андрея Панина и арест подозреваемых по делу Филина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель Андрея Панина и арест подозреваемых по делу Филина

Читать ria.ru в
В четверг стало известно о гибели Андрея Панина. Коллеги и друзья, потрясенные внезапной смертью актера, в один голос говорят о том, что Панин из любой, даже самой маленькой роли ухитрялся сделать большой шедевр, и сетуют на то, что роли, соответствующей масштабу его таланта, он так и не дождался.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. В четверг стало известно о гибели Андрея Панина. Коллеги и друзья, потрясенные внезапной смертью актера, в один голос говорят о том, что Панин из любой, даже самой маленькой роли ухитрялся сделать большой шедевр, и сетуют на то, что роли, соответствующей масштабу его таланта, он так и не дождался. На этой же неделе следствие арестовало подозреваемых в организации и исполнении нападения на руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Все трое дали признательные показания и оформили явку с повинной. А во вторник Валерий Золотухин покинул пост директора Театра на Таганке - по состоянию здоровья.

Большой актер на маленьких ролях

Панин был одним из самых ярких актеров своего поколения. Сыграв огромное количество ролей в кино и сериалах, он, кажется, не сходил с экрана и принимал участие почти во всех проектах российского кинематографа. В кино он пришел по актерским меркам достаточно поздно - в 30 лет, в 1992 году - в не самое лучшее для отечественного кино время. Играл эпизодические роли, самой яркой из которых стал Морячок из культовой народной комедии Максима Пежемского "Мама, не горюй". После этого фильма режиссеры заметили потенциал Панина и стали активно приглашать его в свои фильмы. В 2000-м году на экраны вышло сразу два фильма с Андреем Паниным - "24 часа" Александра Атанесяна, где актер сыграл бандита Леву, и "Свадьба" Павла Лунгина, где Панин сыграл жуликоватого друга главного героя. В обоих фильмах персонажи Панина были главной движущей силой.

Харизматичный "злодей" Андрей Панин >>

В сериалах и кино его типаж использовали по преимуществу для создания образов злодеев, жуликов, людей с нечистой совестью - будь то "оборотень в погонах" Володя в главном сериале начала 2000-х "Бригада", или суровый подполковник Вишневецкий в "Сволочах" Александра Атанесяна, или кровожадный хан Тинибек в недавней картине Андрея Прошкина "Орда".

Герои и антигерои нашего времени: 7 ролей Андрея Панина >>

Хотя сам Панин, безусловно, имел большой актерский потенциал, мог сыграть и трагические, и комические роли. Серьезные и большие. Только в последние пару лет он начал раскрываться по-новому, более тщательно подходить к выбору ролей, в каждой работе демонстрировать новые грани своего таланта. За роль скромного бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка, в "Искуплении" Александра Прошкина, Панин номинирован на премию "Ника", церемония вручения которой состоится 2 апреля. Актер заявлен в категории "лучшая мужская роль второго плана". К выходу на экраны готовится сразу несколько проектов, где Панин наконец-то сыграл большие роли - сериал о Шерлоке Холмсе (там Панин играет Ватсона), сериал Бахтийяра Худойназарова "Гетеры майора Соколова", где у него главная роль, и фильм Александра Атанесяна "Хочу видеть как она умрет", в котором он сыграл парализованного человека.

Возможно, именно эти - последние - роли покажут многогранный актерский дар Панина, который, по мнению своих друзей и коллег, так и не успел сыграть свою лучшую роль.

Грозный обливает своего худрука?

На этой неделе были задержаны подозреваемые в деле о покушении на руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Следствие начало работу 17 января, когда худруку возле его дома плеснули серной кислотой в лицо. Полиция задержала двух предполагаемых исполнителей преступления - некоего ранее судимого гражданина Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место происшествия. Но самым скандальным стал арест ведущего солиста ГАБТ Павла Дмитриченко. Следствие и раньше не скрывало от общественности, что в деле замешан человек из труппы Большого театра, но в это не хотели верить ни руководство, ни артисты балета главного театра страны.

Дмитриченко признался в организации нападения, но заявил, что планировал покушение не в той мере, в какой его совершили нанятые им за 50 тысяч рублей исполнители. "Что я заказывал ему облить кислотой Филина - это неправда", - сказал Дмитриченко в суде. Танцор сообщил, что жаловался на проблемы в театре Заруцкому, и тот предлагал "побить" Филина. А сам артист, по его словам, был против применения силы.

В Большом театре официально заявили, что не знали о конфликтах между Филиным и Дмитриченко. В ГАБТе также заверили, что задержание ведущего солиста балета не скажется на текущем репертуаре театра. В ближайших спектаклях труппы его заменят другие артисты. Предварительное следствие по делу было продлено до 18 апреля. Защита попросила отпустить Дмитриченко под залог в 500 тысяч рублей, который предлагает внести его сестра. Для того чтобы собрать и внести залог, адвокат просит продлить задержание Дмитриченко без избрания меры пресечения. К делу также приобщаются документы, свидетельствующие, что у подозреваемого на иждивении отец-пенсионер и мать - инвалид второй группы.

На Таганке опять замена

Очередное громкое кадровое назначение в московском театре. Во вторник глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал заявление об уходе по собственному желанию директора театра на Таганке Валерия Золотухина в связи с состояния здоровья. Новым директором стал Владимир Флейшер, который приступил к выполнению своих обязанностей со среды. В прошлом, до января 2013 года, Флейшер был директором столичного Центра им. Мейерхольда, где продолжает оставаться консультантом. По словам заместителя главы Департамента культуры Москвы Евгении Шерменевой, Флейшер - "человек опытный, со спокойным характером, что необходимо сейчас в Театре на Таганке".

Новый директор театра на Таганке заверил, что не планирует радикальных перемен. "Я понимаю всю ответственность, которую беру на себя, но уверен, что вместе с таким мощным творческим коллективом, как в Театре на Таганке, нам удастся провести юбилейный год и отпраздновать его на достойном уровне", - сказал Флейшер.

Тогда же стало известно, что Валерий Золотухин находится в реанимации Института рентгенорадиологии, который специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний. Об этом "РИА Новости" сообщила супруга актера. По ее словам, "диагноз еще не поставлен окончательно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала