Рейтинг@Mail.ru
Самые богатые люди и рекордный рост Dow Jones - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые богатые люди и рекордный рост Dow Jones

Читать ria.ru в
Одним из значимых для российской экономики вопросов недели стало то, удастся ли России сохранить позиции в Венесуэле после смерти Уго Чавеса. Приложивший в свое время руку к венесуэльским контрактам глава "Роснефти" Игорь Сечин тем временем отчитался о новых прорывах компании на американском континенте.

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Одним из значимых для российской экономики вопросов недели стало то, удастся ли России сохранить позиции в Венесуэле после смерти Уго Чавеса. Приложивший в свое время руку к венесуэльским контрактам глава "Роснефти" Игорь Сечин тем временем отчитался о новых прорывах компании на американском континенте.

Интригой недели на мировых биржах стал рекордный рост индекса Dow Jones выше предкризисных уровней, а журнал Forbes в очередной раз посчитал самых богатых людей мира.

Что после Чавеса?

Смерть президента Венесуэлы Чавеса хотя номинально и не является экономическим событием, но все же может оказать непосредственное влияние на экономику. Дело в том, что Венесуэла является крупнейшим в Южной Америке экспортером нефти, входя в четверку ее главных поставщиков в США. Кроме того, страна является одним из важнейших стратегических партнеров Москвы на латиноамериканском континенте. Прежде всего, речь идет о месторождении Хунин-6, но есть и другие проекты с огромными инвестициями.

Что изменилось в Венесуэле за годы правления Уго Чавеса >>

Российские власти уже заявили, что рассчитывают на сохранение договоренностей с Каракасом, однако опрошенные агентством "Прайм" эксперты высказали на этот счет сомнения. По их мнению, смена власти в авторитарной стране, лишенной лидера, может пойти по драматичному сценарию и осложнить положение работающих там российских компаний, поставив под вопрос реализацию совместных контрактов. Аналогичного мнения придерживаются и участники опроса, проведенного на сайте "Прайма": почти 76% респондентов убеждены в том, что интересы РФ могут пострадать.

Не следует забывать, что латиноамериканский регион традиционно входит в сферу влияния США, которые уже заявили о желании сотрудничать с Венесуэлой, в том числе в сфере энергетики. Правда, в стране сильны позиции социалистов (к ним принадлежал и Чавес), настроенных против дружбы с "капиталистами". Эксперты полагают, что теперь Венесуэле предстоит ожесточенная политическая борьба, в которой у оппозиции есть все шансы. В случае прихода к власти оппонентов экс-президента отношения Каракаса и Вашингтона могут наладиться, уверены они.

Пока министр нефти и глава государственной PdVSA Рафаэль Рамирес заявил, что Венесуэла не откажется от политики Чавеса в нефтяной отрасли. Однако больше определенности появится после выборов, которые по конституции страны пройдут не позднее чем через месяц. До них обязанности главы государства будет исполнять вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого Чавес официально называл своим преемником.

Роснефть приближается к США

Российскую делегацию на похоронах Чавеса возглавит Сечин как человек, активно вовлеченный в процесс двусторонних отношений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова.

Но прежде глава "Роснефти" посетил Хьюстон, где принял участие в конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek. Он сообщил о подписании соглашения с американской ExxonMobil о совместной геологоразведке в Мексиканском заливе. Тем самым "Роснефть" расширяет глобальную географию своего присутствия к южным границам США.

Бурение в Мексиканском заливе начнется уже в следующем году. Тогда же - на год раньше намеченного срока - "Роснефть" и ExxonMobil решили пробурить первую скважину в Карском море. Сечин отметил, что общий размер инвестиций зарубежных партнеров "Роснефти" - ExxonMobil, Eni и Statoil - в геологоразведку на российских шельфовых участках компании достигнет 14 миллиардов долларов.

Кроме этого, глава "Роснефти" впервые объявил, что закрытие сделок по покупке ТНК-BP завершится в начале второго квартала нынешнего года, после чего инвесторам будет представлен точный прогноз по синергиям для объединенной компании. С деньгами на приобретение проблем быть не должно - от ведущих мировых трейдеров Glencore и Vitol компания в рамках ранее согласованных договоренностей получит долгосрочный аванс в 10 миллиардов долларов.

Интеграция активов ТНК-BP позволит Роснефти нарастить ресурсную базу только в Ванкорской провинции на 2,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. На текущий момент компания рассчитывает получить эффект в 4-5 миллиардов долларов от интегральной реализации проектов в этом регионе. В целом же, по словам Сечина, синергия от покупки ТНК-ВР ожидается не ниже 10 миллиардов долларов.

Рекорд индекса

На этой неделе рекорды ставил американский промышленный индекс Dow Jones Industrial Average - он превысил исторический максимум, установленный накануне мирового финансового кризиса в октябре 2007 года. Сейчас индекс преодолел отметку в 14200 пунктов, тогда как до кризиса максимумом было 14164,53 пункта. При этом аналитики отмечают, что ситуация в настоящее время принципиально другая: тогда экономика была на пике и падала с обрыва, а теперь инвесторов питают надежды на продолжение Федрезервом мер по стимулированию американской экономики.

С оптимистичной оценкой перспектив мировой экономики в среду выступило и рейтинговое агентство Standard & Poor's. По мнению его аналитиков, с начала года наблюдается некоторое улучшение состояния дел, а риски ухудшения ситуации ослабли. Все это позволит еврозоне выйти из рецессии уже в конце 2013 года, а экономика стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки не изменится по сравнению с 2012 годом или продемонстрирует рост после небольшого снижения в прошлом году, прогнозирует S&P.

Вместе с тем особых оснований для позитивных настроений в макроэкономике пока нет. Всемирный банк недавно понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 3% до 2,4%, а Международный валютный фонд - до 3,5% с 3,6%. Оценку роста ВВП США в текущем году МВФ ухудшил на 0,1 процентного пункта - до 2%.

Не видно пока и перспективы ускоренного роста. Так, ВБ ожидает снижения средней цены на нефть в 2013 году до 102 долларов за баррель, то есть почти на 3% по сравнению в 2012 годом. Это обусловлено тем, что потребление нефти в наиболее пораженных кризисом странах ОЭСР продолжает снижаться, и рассчитывать можно лишь на его рост в развивающихся регионах. В то же время добыча "черного золота" растет как в рамках ОПЕК, так и вне ее, отмечают специалисты ВБ. Прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году понизило и Международное энергетическое агентство.

Forbes посчитал богатых

Журнал Forbes на этой неделе обнародовал оценку состояний самых богатых людей за 2013 год. Среди россиян этот титул вновь завоевал совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов с капиталом в 17,6 миллиарда долларов. Вторым оказался председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман с 16,5 миллиарда долларов. Замыкающим в первой "русской тройке" стал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон с 15,4 миллиарда долларов.

Богатейшие люди планеты по версии Forbes >>

Среди российских новичков списка долларовых миллиардеров - глава "Яндекса" Аркадий Волож с состоянием в 1,15 миллиарда долларов. В общем списке он занял 1250 место.

Звание самого богатого человека в мире вновь досталось мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму с 73 миллиардами долларов. Вслед за ним в рейтинге следует основатель Microsoft Билл Гейтс с 67 миллиардами долларов. "Бронза" досталась испанскому предпринимателю, основателю группы Inditex (владеет сетями магазинов одежды Zara и ряда других брендов) - Амансио Ортега, чье состояние за год увеличилось до 57 миллиардов долларов. Это позволило Ортеге сместить Уорена Баффета, обладающего 53,5 миллиарда евро, на четвертое место.

В целом общий капитал богатейших людей мира, входящих в рейтинг журнала Forbes, в 2013 году составил 5,4 триллиона долларов против 4,6 триллиона в прошлом году. За год список долларовых миллиардеров пополнился 210 фамилиями и стал насчитывать 1426 человек. Родиной большинства из них по-прежнему остаются США, в которых проживают 442 миллиардера. На втором месте находится Азия с ее 386 миллиардерами, а Европа заняла третье место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала