Рейтинг@Mail.ru
Кончина Вана Клиберна и итоги "Оскара" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кончина Вана Клиберна и итоги "Оскара"

© REUTERS / Mike BlakeГрант Хеслов, Бен Аффлек и Джордж Клуни позируют фотографам на 85-й церемонии вручения премии "Оскар"
Грант Хеслов, Бен Аффлек и Джордж Клуни позируют фотографам на 85-й церемонии вручения премии Оскар
Читать ria.ru в
В среду ушел из жизни самый русский из иностранных пианистов - победитель Первого международного конкурса имени Чайковского Ван Клиберн, "Ванечка". В годы холодной войны он был доказательством того, что теплые отношения и дружба между русскими и американцами все-таки возможна. А началась эта неделя с раздачи "Оскаров" - сюрпризов никто не ждал, их и не случилось.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Елена Чишковская, Мария Токмашева. В среду ушел из жизни самый русский из иностранных пианистов - победитель Первого международного конкурса имени Чайковского Ван Клиберн, "Ванечка". В годы холодной войны он был доказательством того, что теплые отношения и дружба между русскими и американцами все-таки возможна. А началась эта неделя с раздачи "Оскаров" - сюрпризов никто не ждал, их и не случилось.

Техасец с русской душой

В среду, 27 февраля, ушел из жизни американский пианист Ван Клиберн - победитель Первого международного конкурса имени Чайковского (1958), кумир миллионов советских граждан, мечтавших хотя бы раз услышать вживую "Ванечку", бесподобно игравшего на конкурсе Первый концерт Чайковского.

23-летний техасец, выпускник Джульярдской школы, и до приезда в Советский Союз был обладателем ряда призов престижных конкурсов. Но мировая слава пришла к нему после победы в Москве. В самый разгар холодной войны он с первого же тура сумел завоевать любовь и публики, и жюри, которое возглавлял легендарный пианист Эмиль Гилельс.

Ван Клиберн: made in USSR >>

Мнение судейской коллегии было единодушным, однако, чтобы решиться на такой шаг - присудить победу американцу - министерство культуры сочло необходимым получить разрешение первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Его согласие с жюри на многие годы создало главному музыкальному конкурсу страны высочайшую международную репутацию, а Клиберн, без преувеличения, стал национальным героем - как у себя на родине, так и в СССР.

В Союзе его считали своим. Профессиональные музыканты легко прослеживали в его искусстве "русский след" (Клиберн учился у Розины Левиной - ученицы русского пианиста и дирижера, директора Московской консерватории Василия Сафонова). Люди далекие от музыки видели в нем русоволосого и улыбчивого Ванечку, с трогательной искренностью восхищавшегося русской природой и культурой.

Клиберн, купавшийся в обожании поклонников и поклонниц всех возрастов, и в самом деле проникся горячей любовью к России. После конкурса он неоднократно приезжал в Советский Союз, сам себя называл "техасцем с русской душой". По рассказам его друзей, спальня пианиста в его техасском доме была увешана балалайками и уставлена русскими матрешками. Харли Лейвэн Клайберн (так правильно звучит его имя по-английски) приезжая в Россию всегда настаивал на том, чтобы здесь его звали только Ваном Клиберном - так, как это было в 1958 году.

Русские березки Вана Клиберна >>

Активная исполнительская карьера Клиберна продолжалась до середины 1970-х. Он был легендарной фигурой, создавший своего рода мост, который соединил Америку и Россию. В этом символическом качестве он выступал перед всеми президентами США - от Эйзенхауэра до Обамы. Однако такого успеха, который сопутствовал ему на конкурсе Чайковского и в первые годы после, ему повторить уже никогда не удалось.

С конца 70-х он прекратил регулярную концертную деятельность и поселился в Форт-Уэрте, штат Техас, где его единственным крупным публичным проектом был проводимый с 1962 года международный конкурс пианистов имени Вана Клиберна.

Он выходил на сцену редко, в исключительных случаях, предпочитая уединенно музицировать у себя дома. В 2004 году Клиберн дал концерт в Большом зале Московской консерватории. В этот вечер, который был приурочен к 70-летию артиста, он исполнил Первый концерт Чайковского - свою конкурсную "визитную карточку", а выступление начал с исполнения Государственного гимна России, сыграв его полностью. В 2011 году он прилетел на XIV Международный конкурс Чайковского, "душой" которого его считали и организаторы, и участники смотра. Это был последний визит "техасца с русской душой" в Россию.

"Оскар" без экшена

 

Неделя началась с вручения главной награды мирового кинематографа - премии американских киноакадемиков "Оскар". Распределение статуэток в этом году, кажется, никого не удивило. Так что после церемонии в интернете и СМИ обсуждали вовсе не главных награжденных, а шутки ведущего Сета Макфарлейна и появление "первой леди" США Мишель Обамы. В остальном, никаких сюрпризов церемония не преподнесла. Лучшим фильмом года вполне ожидаемо стал политический триллер Бена Аффлека "Операция "Арго". Таким образом, академики наконец-то признали потенциал опытного актера на ниве создания фильмов. Правда, в режиссерскую номинацию сам Аффлек не попал - "Оскар" в ней достался Энгу Ли за фильм "Жизнь Пи", который, откровенно говоря, не является лучшим фильмом этого любимого в Голливуде тайваньского режиссера.

85-я церемония вручения премии "Оскар". Хроника >>

Итоги "Оскара"-2013: взлеты и падения >>

Трагикомедия Дэвида О. Рассела "Мой парень - псих", заявленная во многих номинациях, была удостоена лишь актерской награды: премию получила молодая актриса Дженнифер Лоуренс. Мужской "Оскар" вполне ожидаемо ушел Дэниэлу Дэй-Льюису за роль 16-го президента США Авраама Линкольна в байопике Стивена Спилберга. Награду за оригинальный сценарий получил Квентин Тарантино, автор "Джанго освобожденного", а Кристоф Вальц, исполнивший в этом спагетти-вестерне роль промышляющего убийством преступников доктора Шульца, был удостоен "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана. Также предсказуемо аналогичную "женскую" награду получила актриса Энн Хэтэуэй, сыгравшая в мюзикле Тома Хупера "Отверженные".

Почти без наград академиков остался фильм Кэтрин Бигелоу "Цель номер один". Картине достался всего один "Оскар" - за лучший монтаж звука. Эту премию, кстати, фильм Бигелоу разделил с фильмом о Джеймсе Бонде "007: Координаты Скайфолл". И совсем незаслуженно без внимания академиков осталась трогательная картина независимого американского режиссера Бена Зайтлина "Звери дикого юга", которая стала главным сюрпризом на этапе оглашения "оскаровских" номинантов. А фильм Михаэля Ханеке "Любовь", который также неожиданно попал и в номинацию "лучший фильм", а не только в категорию "лучший иностранный фильм", ограничился лишь "Оскаром" в последней номинации. Что ж, видимо, весь запас сюрпризов академики потратили на составление списка номинантов. Голосование же за победителей "оскаровской гонки" прошло уже по сценарию вполне предсказуемому. Экшена в этот раз не получилось.

Серебро и золото "Оскара": лучшие и худшие наряды церемонии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала