Рейтинг@Mail.ru
Интеграция "Роснефти" и ТНК-ВР, будущее зернового рынка - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интеграция "Роснефти" и ТНК-ВР, будущее зернового рынка

Читать ria.ru в
Главными экономическими событиями уходящей недели стали начало интеграции "Роснефти" и ТНК-ВР , продажа фондом MarCap пакета "Ростелекома" , а также заключение перемирия между акционерами Новороссийского морского торгового порта.

МОСКВА, 1 мар - Прайм. Главными экономическими событиями уходящей недели стали начало интеграции "Роснефти" и ТНК-ВР, продажа фондом MarCap пакета "Ростелекома", а также заключение перемирия между акционерами Новороссийского морского торгового порта. Участники зерновой конференции обсудили будущее этого рынка, а темой для дискуссий в банковской сфере стало возможное вхождение представителей кабмина в совет директоров ЦБ РФ.

Интеграция, на старт!

На этой неделе "Роснефть" начала процесс интеграции с ТНК-ВР, о покупке которой госкомпания договорилась с прежними владельцами - британской ВР и российским консорциумом ААR - в прошлом году. Менеджеры ТНК-ВР получили 22 февраля от своего совета директоров необходимые директивы. На начало марта запланировано заседание комитета по интеграции, которое окончательно определит пути вливания активов ТНК-ВР в состав "Роснефти" и закрепит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

При интеграции будет использована смешанная модель - часть менеджеров ТНК-ВР перейдет на работу в центральный аппарат "Роснефти". Этот процесс уже успешно идет. Вместе с тем ряд менеджеров "Роснефти" возглавят профильные департаменты центрального офиса ТНК-ВР, а также станут руководителями дочерних обществ компании. В конце ноября глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что процесс полной интеграции займет около года с момента вступления в силу всех необходимых юридических документов.

Как сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, сделку с ВР планируется закрыть до конца марта, а с AAR - в апреле. При этом ВР получит деньги одни траншем, а AAR - несколькими. Британская компания продает свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций "Роснефти", а AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР.

"Роснефть" все необходимые для покупки средства собрала. В декабре компания подписала соглашения по привлечению кредитов на 16,8 миллиарда долларов, в середине февраля - еще на 14,2 миллиарда долларов. Кроме того, были размещены евробонды на 3 миллиарда долларов, и достигнута договоренность с трейдерами Glencore и Vitol по предоплате за поставки нефти, которую эксперты оценили в сумму около 10 миллиардов долларов.

Кабмин войдет в ЦБ?

Правительство, в рамках создания единого финансового регулятора передающее Банку России функции по регулированию страхового и пенсионного рынков, решило расширить полномочия своих представителей в органах управления ЦБ. Сейчас обсуждаются поправки в закон о Центральном банке РФ, предусматривающие наделение представителей кабмина в совете директоров ЦБ правом голоса по закрытому списку вопросов, сообщил агентству "Прайм" замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В настоящее время Банк России имеет особый конституционно-правовой статус, обладая исключительным правом на осуществление денежной эмиссии и обеспечение устойчивости рубля. При этом согласно закону о ЦБ РФ, министр финансов и министр экономического развития принимают участие в заседаниях совета директоров ЦБ с правом совещательного голоса.

В случае принятия поправок, пояснил Моисеев, представители правительства войдут в состав совета директоров ЦБ и получат право инициировать обсуждение и голосовать по закрытому списку вопросов (страхование, пенсионное обеспечение, военная ипотека). Конституционный принцип независимости Банка России в проведении денежно-кредитной политики нарушен не будет, подчеркнул замглавы Минфина.

В то же время неназванные представители ЦБ высказали опасения, что в результате будет поставлен под вопрос принцип независимости российского регулятора и в случае предъявления международных судебных исков к правительству РФ под угрозой окажутся зарубежные активы ЦБ. Банк России размещает за рубежом средства международных резервов страны, которые сейчас составляет около 530 миллиардов долларов.

Судьба российского зерна

Участники состоявшейся на этой неделе Зимней зерновой конференции обсудили, какие сюрпризы могут ждать в новом сельхозгоду российский рынок, уже побивший в этом сезоне рекорды по ценам. Главный вопрос сейчас: состоится ли урожай зерна в этом году на запланированном уровне в 95 миллионов тонн против 70,7 миллиона тонн годом ранее. В Минсельхозе готовы к различным сценариям и будут менять свою тактику в отношении экспорта зерна в случае, если урожай зерна в 2013 году окажется меньше плана.

Например, государство в рамках закупочных интервенций может начать скупать зерно на юге, где располагаются основные экспортные ворота. Это необходимо, чтобы сдержать объемы вывоза зерна, используя рыночные рычаги. Министерство планирует начать закупочные интервенции в августе-сентябре. Уровни минимальных закупочных цен будут опубликованы до 1 апреля. На пшеницу третьего класса они могут составить около 6-7 тысяч рублей.

В случае урожая в 95 миллионов тонн экспортный потенциал РФ по зерну составит 20-23 миллиона тонн, указывают в Минсельхозе. Прогноз по экспорту на уходящий сезон - 14,8 миллиона тонн, из которых более 13,7 миллиона тонн уже вывезено. При этом Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) озвучил на форуме несколько другие оценки: урожай зерна в 2013 году в 87-92 миллиона тонн, экспортный потенциал в 22 миллиона тонн.

Цены на зерно в России, по оценке Минсельхоза, стабилизируются в течение трех недель - месяца, но предпосылок для продолжения их снижения до конца сезона нет. В свою очередь замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач констатировал, что в долгосрочном периоде ожидается рост мировых цен на продовольствие. При этом, по его мнению, в перспективе Индия и Китай могут стать крупнейшими импортерами продовольствия, что дает России, Казахстану и Украине потенциал для повышения доли экспорта на мировом рынке.

Похоже, в мире этого ждут. По словам советника посольства США в Москве по вопросам сельского хозяйства Холли Хиггинс, Россия и США в ближайшие годы будут экспортировать примерно равный объем пшеницы. Стоит отметить, что США являются мировым лидером по зерновому экспорту.

Перемирие в НМТП

На этой неделе казалось бы в пух и прах разругавшиеся мажоритарные акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) - госмонополия "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова нашли компромисс в споре об управлении активом. "Транснефть", считавшая, что менеджмент порта не справился с поставленными задачами, и настаивавшая на его смене и избрании нового председателя совета директоров, во вторник сообщила, что стороны провели ряд рабочих встреч и консультаций.

Встречи, по данным компании, прошли в конструктивном русле - были согласованы практические шаги по оптимизации схемы управления портом. В частности, решено не поднимать вопрос о смене менеджмента, но председателем совета директоров вместо ставленника "Суммы" может стать топ-менеджер "Транснефти". Возможно, это будет вице-президент нефтепроводной компании Максим Гришанин, буквально неделю назад озвучивавший претензии к менеджменту порта.

Что именно сподвигло разругавшихся мажоритариев помириться, компании не сообщают. Однако источник агентства "Прайм" на рынке не исключил, что здесь не обошлось без вмешательства государства. Он допускает, что власти могли быть недовольны конфликтом "Суммы" и "Транснефти" и дали указание разрешить все споры.

В пользу этой версии говорит тот факт, что в ближайших планах государства приватизация 20% акций НМТП, а любой корпоративный конфликт делает актив менее привлекательным для инвесторов. Как сообщила на этой неделе глава Росимущества Ольга Дергунова, продажа госпакета может пройти осенью 2013 года, причем ведомство предложит правительству варианты и публичного размещения, и продажи стратегу. Кроме того, Дергунова рассказала, что участие в приватизации НМТП смогут принимать госкомпании в составе СП, если их доля в этом СП не превышает 50%.

MarCap избавился от "Ростелеком"

В четверг стало известно, что фонд Marshall Capital Константина Малофеева продает свою долю в 10,7% акций "Ростелекома" структуре бизнесмена Аркадия Ротенберга. Сумма сделки не раскрывается, но источник, близкий к MarCap, говорит, что пакет был продан с премией к рынку. Представитель Ротенберга отметил, что сумма близка к называвшимся оценкам. По данным ряда СМИ, ранее Малофеев предлагал свой пакет по цене 167 рублей за бумагу. Источник "Прайма" сказал, что стороны сошлись в цене 150 рублей за акцию (рыночная цена на закрытии торгов в четверг составляла 122,7 рубля).

По сообщению MarCap, в совет директоров "Ростелекома" для избрания на годовом собрании акционеров будут номинированы представители нового акционера: сам Аркадий Ротенберг, Николай Сабитов и Артем Оболенский. Исходя из размера купленного пакета новый акционер может претендовать на одно место в совете.

MarCap сообщил, что вложит средства, вырученные от продажи доли в "Ростелекоме", в новые проекты, но от конкретики воздержался. Неожиданностью сделка не стала - на рынке давно ходили слухи, что Малофеев ищет покупателя на пакет. Потенциальными приобретателями назывались "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Леонард Блаватник, а также группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Последний недавно продал за 3,6 миллиарда долларов свою долю в Polyus Gold и ищет, куда инвестировать эти средства.

Аналитики отмечают, что сделка может усилить неопределенность вокруг дальнейшей судьбы подконтрольной государству компании с годовым оборотом в 296 миллиардов рублей. В частности, выход Малофеева из капитала "Ростелекома" может грозить досрочной отставкой его президенту Александру Провоторову. Менеджмент "Ростелекома" неоднократно подвергался критике со стороны Минкомсвязи, а вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в среду заявил, что вопрос смены руководства оператора до сих пор не закрыт и обсуждается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала