Рейтинг@Mail.ru
Новый альбом Земфиры и льготная аренда для Цирка Никулина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый альбом Земфиры и льготная аренда для Цирка Никулина

Читать ria.ru в
Выход нового альбома Земфиры "Жить в твоей голове" станет событием не только этой недели - тур в его поддержку только начался и пройдет по многим городам России и сопредельных стран. На этой же неделе стало известно, что Цирку Никулина понизили арендную плату за здание на Цветном бульваре.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости, Ирина Гордон, Светлана Вовк. Выход нового альбома Земфиры "Жить в твоей голове" станет событием не только этой недели - тур в его поддержку только начался и пройдет по многим городам России и сопредельных стран. На этой же неделе стало известно, что Цирку Никулина понизили арендную плату за здание на Цветном бульваре. После того, как на прошлой неделе цирк из-за значительного повышения ренты пригрозил уехать из России, столичные власти и вовсе решили избавить артистов от необходимости платить за аренду - отныне ставка будет составлять рубль за квадратный метр.

Земфира в твоей голове

Земфира, наконец-то, представила новый альбом - "Жить в твоей голове". Верные поклонники одной из самых уважаемых и интересных певиц России пять лет ждали шестую пластинку ее дискографии, и вот - дождались.

Выход альбома Земфира переносила несколько раз, а заветная дата релиза стала известна всего за неделю до знаменательного события. Все приготовились ждать 15 февраля. Однако интрига вокруг альбома закручивалась до последнего момента - название и трек-лист открылись 14 февраля, когда запись стала доступна для прослушивания и покупки в интернете. Кстати, и появление пластинки на Яндекс.Музыке накануне официальной премьеры оказалось полной неожиданностью.

Новый альбом Земфиры: сказала, но не отрезала >>

Только за первые 12 часов альбом прослушало более миллиона пользователей. Мнения их разделились кардинально - кто-то пришел от пластинки в восторг, кто-то назвал ее самой слабой работой певицы. В любом случае, это очень личный альбом, в каждой из десяти песен которого Земфира узнается на все сто процентов. Как всегда она поет про одиночество, любовь и несправедливость жизни, но на этот раз ей почему-то не веришь. Пластинка кажется какой-то незаконченной и оставляет ощущение растерянности.

Тем не менее, очередной рубеж Земфира прошла, а сотни тысяч ее поклонников безмерно рады возвращению любимой певицы, которая в пятницу отправилась длительное турне по России и ближнему зарубежью.

Почем метр цирка

На неделе стремительно развивалась история с самым известным в России цирком - Цирком Никулина. Заодно все узнали, что ставить знак равенства между цирком на Цветном бульваре и Никулинским, в общем-то, не совсем правильно: частная компания "Цирк Никулина" во главе с сыном Юрия Владимировича Максимом просто арендует у городских властей здание на столичном бульваре.

Договор подписан на 49 лет, при этом в год компания платила 40 миллионов рублей в муниципальный бюджет. И эта сумма, по словам Максима Никулина, уже заставляла жестко экономить - артистам и сотрудникам цирка два года не повышали зарплату. А в декабре прошлого года московские власти увеличили арендную плату для всех съемщиков - по новым расчетам Никулинский цирк, не подпадающий ни под какую социальную и культурную программу, должен был платить более 90 миллионов рублей в год. Это, как признался Максим Юрьевич, компании не по карману, максимум она продержалась бы полгода, а потом была бы вынуждена покинуть Россию - Никулину принадлежит шапито во Франции. То есть, один из самых известных российских культурных брендов - Цирк Никулина - уже буквально сидел на чемоданах.

Узнав о проблеме, российские СМИ отреагировали шквалом статей, и во многом благодаря этому, уверен Никулин, буквально на следующий день его вызвали в московскую мэрию. Результат переговоров удивил всех, включая Максима Юрьевича - Цирку Никулина не только не стали повышать аренду, но сделали ее чисто символической - 1 рубль за квадратный метр в год.

"Я думаю, мы уйдем от арендной платы, и в будущем это будет фактически безвозмездное пользование, - пообещал глава столичного департамента культуры Сергей Капков. - Пересмотрим модель, сделаем отдельное распоряжение. Выделим некоторое количество средств, как в прошлом году, на цирковые постановки и на выкупы билетов, будет большая программа бесплатного посещения и участия цирка в наших праздниках, будем финансировать фестиваль молодого циркового искусства и создание новых цирковых программ".

На сэкономленные на аренде деньги Максим Никулин собирается, в первую очередь, поднять зарплату сотрудникам, закупить новую технику и сделать ремонт, на который не хватало средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала