Рейтинг@Mail.ru
IPO Московской биржи и приватизация госимущества - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPO Московской биржи и приватизация госимущества

Читать ria.ru в
Главным экономическим событием уходящей недели стало заседание правительства, где обсуждался контроль как над нынешней, так и над ранее приватизированной госсобственностью. Вопросам поддержки аграриев накануне весеннего сева было посвящено совещание с участием премьера Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 8 фев - Прайм. Главным экономическим событием уходящей недели стало заседание правительства, где обсуждался контроль как над нынешней, так и над ранее приватизированной госсобственностью. Вопросам поддержки аграриев накануне весеннего сева было посвящено совещание с участием премьера Дмитрия Медведева.

Кроме этого, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев презентовал доклад о ДКП, а Московская биржа начала road show в рамках давно запланированного IPO.

Приватизационные заботы

Правительство РФ на заседании в четверг попыталось выработать единую концепцию по эффективному управлению госимуществом. Рыночная стоимость активов, находящихся в ведении Росимущества, по предварительным оценкам превышает 100 триллионов рублей, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Согласно данным официальной статистики, объем ВВП России по итогам 2012 года достиг 62 триллионов рублей.

Головная боль правительства РФ: активы на 100 триллионов рублей >>

Власти уже несколько лет говорят о необходимости снижать присутствие государства в экономике, в том числе за счет вывода чиновников из советов директоров компаний с госучастием. Медведев, выступая на заседании, напомнил о необходимости повышения прозрачности отбора кандидатов в советы директоров госкомпаний. В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что из-за вывода чиновников возникла необходимость выстроить альтернативный механизм согласования позиций.

По словам Белоусова, в большинстве предприятий с госучастием до сих пор не определены ключевые показатели эффективности их деятельности. Он предложил обязать федеральные органы исполнительной власти до 1 января 2015 года определить целевую функцию таких объектов, в противном случае они должны быть отчуждены. Медведев поддержал эту идею, предупредив, что определение таких функций не должно стать самоцелью для удержания этого имущества в госсобственности.

Особое внимание премьер уделил постприватизационному мониторингу для контроля выполнения новыми собственниками своих обязательств. В самое ближайшее время такую систему надо запустить, заявил он. Интерес к этой теме возник на фоне ситуации с приватизацией порта Ванино - аукцион по продаже госпакета в декабре выиграл "Мечел" , который уже в январе продал большую часть акций трем кипрским офшорам.

Белоусов подтвердил, что правительство РФ знает конечных покупателей порта. Ранее ФАС и власти РФ признали, что приватизация "Ванино" прошла без нарушений, подчеркнув при этом, что в будущем правительство намерено работать с реальными покупателями активов. Как отметил глава Минэкономразвития, в ряде случаев будут заключаться соглашения с инвесторами. В качестве примера он привел сделку по приватизации Архангельского тралового флота. Важно, чтобы флот базировался в Архангельске, потому что у него большая социальная нагрузка, пояснил министр.

Внимание на АПК

В ходе прошедшего во вторник совещания по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу Медведев говорил о необходимости всесторонней поддержки аграриев. В контексте вступления России в ВТО он призвал обратить особое внимание на несвязанные меры господдержки, то есть те, которые не оказывают искажающего воздействия на торговлю. Таких мер должно хватить, чтобы аграрии получали практически ту же помощь, что и раньше, считает премьер. При этом важно, чтобы на фоне членства в ВТО не пошли прахом и усилия по развитию животноводства, подчеркнул он.

Одна из важных для АПК мер - замена с 2013 года скидок на горюче-смазочные материалы и некоторые другие ресурсы для аграриев погектарными выплатами, которые могут использоваться без ограничений. Но и вне контекста несвязанных мер в этом году необходимо обеспечить сельхозпроизводителей ГСМ по доступным ценам, подчеркнул Медведев, дав Минэнерго и Минсельхозу соответствующие поручения. По прогнозу Минэнерго, ГСМ в РФ в 2013 году подорожают на 13-14%. Скидка для аграриев в прошлом году составляла 20-30%.

Но и материальная помощь не была забыта. Минсельхоз предложил в этом году дополнительно направить на господдержку сельхозпроизводителей почти 42,2 миллиарда рублей. Это, по мнению министерства, поможет выйти на запланированный урожай на уровне 95 миллионов тонн. Медведев поручил подготовить соответствующие предложения.

Премьер поручил губернаторам обеспечить мониторинг ситуации на местных зерновых рынках, а в случае спекуляций с ценами на хлеб немедленно докладывать в кабмин и правоохранительные органы. Чтобы не допустить спекуляций на рынке зерна, власти расширили географию зерновых интервенций - теперь зерно из госфонда стали продавать, в том числе, и с элеваторов в европейской части России. Кроме того, помимо продовольственной пшеницы, теперь на торги выставляется фуражная пшеница и ячмень, а также рожь.

Улюкаев доложил о ДКП

В среду Улюкаев презентовал первый в новейшей истории доклад о денежно-кредитной политике (ДКП), в котором на основании расчетов показал формирование условий для нейтральной политики регулятора. По его словам, ЦБ начинает разработку "дорожной карты" для перехода с 2015 года к режиму инфляционного таргетирования, предполагающему безусловный приоритет цели по инфляции в иерархии целей ДКП.

Ежеквартально регулятор анализирует динамику развития макроэкономической ситуации, дает оценку рисков для инфляции и экономического роста, показывает "кухню принятия решений", чтобы общественность могла посмотреть, все ли правильно делается, отметил Улюкаев.

Авторы доклада делают вывод о формировании условий для возвращения инфляции в 2013 году в целевой диапазон 5-6%, уточняя, что в первом полугодии темпы роста цен с высокой вероятностью будут превышать верхнюю границу диапазона. Улюкаев при этом в очередной раз заявил, что инфляция может вернуться в этот диапазон уже во втором квартале. Инфляция в годовом выражении еще месяц будет находиться близко к пиковым значения, но уже с марта может начать снижаться, считает он.

Зампред ЦБ подчеркнул, что отношения регулятора и правительства являются очень корректными, и никогда ни один из его членов не выступал с какими-либо просьбами, требованиями или советами. ЦБ будет принимать решения в рамках своего понимания экономики, выслушав все аргументы, отметил он.

Призывы чиновников и бизнесменов снизить ключевые ставки для повышения экономической активности Банк России пока не услышал. При этом Улюкаев высказал мнение, что потенциал роста кредитных ставок банков в РФ сегодня исчерпан. Притормозить рост ставок по розничным кредитам позволят меры Центробанка, вступающие в силу с начала марта. Регулятор вдвое повысил резервные требования под необеспеченные розничные кредиты.

Московская биржа: в шаге от IPO

Акционеры Московской биржи, в понедельник начавшей road show в рамках IPO, предложили к продаже акции на 9 миллиардов рублей, что составляет 6,5-7,4% ее уставного капитала в зависимости от объявленного диапазона цены в 55-63 рубля. Всего же в рамках IPO планируется разместить акции на 15 миллиардов рублей, или 11-16,5% капитала. В зависимости от спроса со стороны инвесторов объем предложения может быть увеличен еще на 5 миллиардов рублей - до 20 миллиардов.

Из планируемой суммы в 15 миллиардов рублей вторичные акции на 9 миллиардов, принадлежащие существующим акционерам, будут проданы через MICEX (Cyprus) Limited и первичные акции на 6 миллиардов будут проданы через ООО "ММВБ-Финанс".

В первый день сбора заявок в рамках IPO биржа объявила скорректированную дивидендную политику, предусматривающую дивиденды в размере не менее 30% от чистой прибыли группы "Московская биржа" по МСФО по итогам 2012 года, не менее 40% по итогам 2013 года и не менее 50% по итогам 2014 года. В то же время в аналитическом отчете одного из организаторов IPO - "ВТБ Капитала" - говорилось, что Московская биржа намерена к 2018 году увеличить выплату дивидендов до 50% от чистой прибыли с 20% в 2012 году.

Заявки инвесторов на акции Московской биржи с 4 февраля по 19.00 мск 14 февраля принимают Альфа-банк , инвестиционные компании "Алор", "Атон", "Финам", БКС и ФК "Открытие" . Само размещение состоится 15 февраля на ФБ ММВБ.

Привлеченные средства биржа планирует использовать для дальнейшего увеличения собственных средств своего дочернего банка - ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр", осуществляющего функции клиринговой организации, а также для обновления IT-инфраструктуры компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала