Рейтинг@Mail.ru
Новый глава Фонда кино и будущее музея-заповедника "Кижи" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава Фонда кино и будущее музея-заповедника "Кижи"

© Фото : Ирина ЧеркасоваКижи
Кижи
Читать ria.ru в
Уходящая неделя, как и предыдущая, стала "кадровой" в области культуры. Антон Малышев из администрации президента возглавил некогда главную структуру по распределению денег в кинематографе - Фонд кино. А экс-глава республики Карелия Андрей Нелидов стал директором музея-заповедника "Кижи". Первое назначение прошло тихо, второе - возмутило подчиненных нового начальника.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Мария Токмашева, Светлана Вовк. Уходящая неделя, как и предыдущая, стала "кадровой" в области культуры. Антон Малышев из администрации президента возглавил некогда главную структуру по распределению денег в кинематографе - Фонд кино. А экс-глава республики Карелия Андрей Нелидов стал директором музея-заповедника "Кижи". Первое назначение прошло тихо, второе - возмутило подчиненных нового начальника.

Новый кадр

На этой неделе Фонд кино обрел нового руководителя. На смену возглавлявшему Фонд с момента его основания (постановление о фонде вышло 31 декабря 2009 года, сама организация заработала в 2010-м) Сергею Толстикову пришел Антон Малышев, молодой чиновник из администрации президента, сын ректора ВГИКа, некогда попробовавший себя и в продюсировании фильмов. Смена руководства, впрочем, была вполне ожидаема в свете начатых в конце прошлого года реформ по распределению денег в российском кинематографе.

Когда Толстиков возглавил фонд, только ленивый не высказался о том, что распределять основной объем госсредств посадили человека из бизнеса, не имеющего никакого отношения к кинематографу, но зато пользующегося покровительством тогда еще вице-премьера Александра Жукова. За три года работы Толстикову удалось невозможное: он кардинальным образом изменил отношение к себе. Для кинематографистов он стал чуть ли не единственным адекватным чиновником, который научился не только разбираться в проблемах отечественного кино, но и решать их.

Сергей Толстиков: спасибо Голливуду, но так жить нельзя >>

Все изменилось с приходом нового руководства Минкультуры. По сравнению с прежними чиновниками, Владимир Мединский и его зам Иван Демидов вспомнили, что кино у нас, по традиции - важнейшее из искусств, и странно, что такой серьезный идеологический инструмент находится в руках Фонда кино, обладающего большим объемом средств, нежели министерство, и большей поддержкой в киносреде. Как итог: в начале декабря прошлого года было объявлено о новой системе финансирования кино. Фонду кино хоть и оставили больший бюджет, но существенно ослабили его отраслевое влияние, громко заявив, что он теперь исключительно "экономический агент Минкультуры", специализирующийся на потенциально кассовых картинах. Все остальное решает само ведомство.

Параллельно объявлению новой схемы работы организации, на различных совещаниях со стороны министра культуры раздавалась критика в адрес фонда и его непосредственного руководства. Толстиков не успокаивался и на страницах СМИ эмоционально отвечал на критику и намекал на то, что Минкультуры скоро возьмется визировать кинопроекты с идеологических позиций. Столь обострившаяся в публичном пространстве борьба, конечно, не могла не привести к изменениям: смена руководства Фонда была лишь вопросом времени. Как выяснилось на этой неделе, долго искать замену Толстикову не пришлось.

Антон Малышев, в отличие от пришедшего из бизнеса Толстикова, имеет опыт работы чиновника администрации президента, и больше отвечает задачам, поставленным фонду. Опытный чиновник Малышев будет исполнять задания Минкультуры, не акцентируя внимание на собственной персоне. То, что сейчас главным в распределении финансовой поддержки кино окажется министерство, не вызывает уже никаких сомнений (даже информация об изменениях в руководстве фонда появилась именно на официальном сайте Минкультуры). Так что на Антона Малышева, скорее всего, будет возложена работа по легкому сливанию фонда с ведомством, а небольшой опыт в кино нового руководителя фонда будет полезен при разговорах с продюсерами и режиссерами - если, конечно, кто-то из них вдруг выразит свое недовольство новой российской кинополитикой.

"Кижи" в эксперименте

На минувшей неделе Минкультуры произвело еще одну громкую замену: на сей раз назначили нового директора знаменитого карельского музея-заповедника деревянного зодчества "Кижи". Эльви Аверьянову на этом посту сменил бывший глава республики Карелия Андрей Нелидов.

Это решение Мединского вызвало шквал негодования со стороны научных сотрудников музея, которые направили в Минкультуры телеграмму с просьбой отменить это кадровое решение. Музейщики возмутились тем, что на место "высококвалифицированного руководителя" ставят человека с "сомнительной репутацией, не сделавшего для республики ничего хорошего на своем прежнем высоком посту". Мединский же парировал тем, что у Нелидова "прекрасный план развития музея, огромные связи, ширина взглядов", а также заверил, что научные сотрудники музея останутся на прежних местах работы.

Среди претензий к прежнему директору "Кижей" Аверьяновой глава Минкультуры назвал постоянно сокращающийся поток туристов при наличии "приличного финансирования - порядка 160 миллионов рублей только на содержание". Как отметил министр, идет развитие внутреннего туризма, доходы населения растут, "а в "Кижи" никто не едет".

Нелидов же на встрече со своими новыми подчиненными пообещал уйти с должности, если через полгода негативное отношение к нему сохранится. Чтобы встретиться с коллективом музея и урегулировать ситуацию, в Петрозаводск вылетел замминистра Андрей Бусыгин. Он успокоил музейщиков тем, что они стали участниками эксперимента. Решение о подобном назначении "является экспериментальным", пояснил Бусыгин, так как в России еще не было практики, чтобы директором музея назначался бывший руководитель региона. В четверг на совместном брифинге в Москве Мединского и губернатора Карелии Александра Худилайнена министр сообщил, что в начале осени пройдут общественные слушания по перспективам развития музея и общественный открытый конкурс концепций развития музея-заповедника "Кижи", в котором сможет принять участие и новый директор Нелидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала