Рейтинг@Mail.ru
Посткризисная пятилетка и новые победы "Роснефти" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посткризисная пятилетка и новые победы "Роснефти"

Читать ria.ru в
Главными событиями последней недели января в российской экономике стали расширенное заседание правительства, посвященное посткризисному будущему страны, окончательное подведение итогов 2012 года, а также расстановка точек над i в деле приватизации порта "Ванино" .

МОСКВА, 1 фев - Прайм. Главными событиями последней недели января в российской экономике стали расширенное заседание правительства, посвященное посткризисному будущему страны, окончательное подведение итогов 2012 года, а также расстановка точек над i в деле приватизации порта "Ванино" .

К списку побед "Роснефти" добавилось укрепление позиций в Венесуэле и на российском шельфе, а Минсельхоз задал амбициозные зерновые ориентиры.

Знаковая пятилетка

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании правительства в четверг заявил, что считает невозможным возврат к предкризисной модели роста экономики РФ и мира. В свою очередь, премьер Дмитрий Медведев констатировал, что наметившееся посткризисное восстановление пока неустойчиво. Он назвал ближайшие пять лет критически важными для России - в это время будут складываться основные экономические и валютные конфигурации на будущее.

Участники заседания обсуждали и конкретные направления работы правительства до 2018 года. В частности, Путин сообщил, что право выбора в пользу накопительной части пенсии останется и после 2013 года, потребовав от правительства обеспечить необходимые для этого условия. Позже вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что это право может остаться навсегда.

Власти РФ все четче обрисовывают контуры будущего мегарегулятора финансового рынка, создаваемого на базе ЦБ. Например, Путин поддержал предложение передать регулятору контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, которые должны стать проводником "длинных" денег в экономику.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев уверен, что Банк России справится с новыми задачами. Однако решать их предстоит уже его преемнику - третий и последний по закону срок Игнатьева на этом посту заканчивается в июне. Возможность продления срока полномочий главы Банка России не обсуждалась, и президент с премьером уже получили шорт-лист кандидатов на эту должность, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он пока не назвал фамилий, заверив лишь, что лично ему не предлагали возглавить ЦБ, и желания занять этот пост у него нет.

Новые победы "Роснефти"

Победное шествие "Роснефти", после сделки с ТНК-ВР ставшей одним из мировых лидеров по объемам добычи углеводородов, продолжается. Глава крупнейшей в РФ нефтяной компании Игорь Сечин на этой неделе совершил визит в Венесуэлу. Общий язык с нынешним руководством страны во главе с Уго Чавесом Сечин нашел, еще будучи вице-премьером, ответственным за ТЭК - именно тогда Москва и Каракас договорились о совместной разработке месторождений в нефтеносном поясе реки Ориноко, в частности, Хунина-6.

Всего российские компании участвуют в пяти проектах по добыче нефти в Венесуэле, "Роснефть" намерена инвестировать в них 10 миллиардов долларов. Сечин отметил, что уверен в сохранности российских инвестиций в Венесуэле, несмотря на болезнь Чавеса.

При этом в ходе визита он постарался укрепить позиции российского нефтяного гиганта в этой стране. Участники "Национального нефтяного консорциума" (ННК), в составе которого компании РФ ведут работы на блоке Хунин-6, договорились, что оператором этого проекта вместо ""Газпром нефти" станет "Роснефть", доля которой в ННК увеличилась до 60%. Сечин избран председателем совета директоров ННК. "Роснефть" также подписала документы о возможном вхождении в ряд проектов на шельфе Венесуэлы и меморандумы о взаимопонимании.

Кроме этого, в пятницу успешно завершилась история с получением "Роснефтью" 12 участков недр на шельфе РФ. Заявки компания подала еще в прошлом году, однако Минприроды заявило, что объемы геологоразведки там недостаточны. В январе "Роснефть" пообещала увеличить эти объемы, а также заявила, что до 2020 года намерена инвестировать 1 триллион рублей в геологоразведку на шельфе. В итоге заявки были получены.

Отложенный рост

На этой неделе завершилось подведение экономических итогов прошлого года. В четверг последние цифры обнародовал Росстат, - по его оценке, рост ВВП РФ в 2012 году замедлился до 3,4%, оказавшись ниже официального прогноза и результата предыдущего года в 4,3%. Днем ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, подводя итоги, подтвердил последний прогноз ведомства - 3,5%. Это ниже первоначальных ожиданий Минэкономразвития в 3,7%.

Вместе с тем в последнем месяце года рост ВВП РФ ускорился как в годовом выражении, так и в месячном, отметил Клепач. Что касается факторов роста, то с точки зрения спроса сохраняется достаточно хорошая динамика по розничной торговле и по доходам населения. В области инвестиций, по словам Клепача, картина несколько хуже (рост 6,7% вместо ожидавшихся 7,8%). Но со снятой сезонностью в декабре инвестиции все-таки выросли на 0,2% к ноябрю.

Отток капитала по итогам года был значительно меньше ожиданий. В четвертом квартале прошлого года он, по оценке ЦБ, составил 9,4 миллиарда долларов, за весь 2012 год - 56,8 миллиарда долларов, тогда как последние прогнозы финансово-экономических ведомств колебались в диапазоне 60-75 миллиардов долларов.

По 2013 году Минэкономразвития пока подтверждает свои прогнозы по росту российской экономики на уровне 3,6%. Изменения начнутся во втором полугодии - если в первом полугодии министерство прогнозирует рост ВВП РФ на уровне 2,2-2,4%, то во втором - уже на 4% с лишним. Кроме эффекта базы, на темпы роста повлияют запуск ряда программ, увеличение инвестиций в транспортную инфраструктуру, гособоронзаказ. Ожидается оживление экспорта и конъюнктуры на европейском и мировом рынке, пояснил Клепач оптимистичные ожидания.

Вместе с тем в Минэкономразвития считают, что потенциал роста российской экономики гораздо выше - до 5%. Вопрос в том, удастся ли стране этот потенциал реализовать, и какие меры по стимулированию роста используют российские власти.

"Ванино" прецедентом не станет

На этой неделе прояснилась ситуация с приватизацией порта "Ванино", который в декабре прошлого года купила структура "Мечела" , а затем почти тут же перепродала его трем кипрским офшорам. По словам Шувалова, приватизация прошла без юридических нарушений. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также назвал сделку с "Ванино" законной и легитимной, однако контрастирующей с идеей деофшоризации российской экономики.

По словам Шувалова, власти сделают выводы из ситуации. В будущем правительство при приватизации намерено работать с реальными покупателями активов. Первый вице-премьер добавил, что подобные ситуации порождают больше недоверия на рынке и являются косвенным свидетельством отсутствия прозрачности. Продажу порта в начале февраля обсудит комитет по собственности Госдумы.

Тем временем, подтвердилась информация, что другой владелец "Ванино" - En+ Group Олега Дерипаски - продает структуре "Мечела" в совокупности 28,12% акций порта за 4,84 миллиарда рублей. Фондирование сделки произойдет за счет инвесторов, профинансировавших приобретение контрольного пакета Ванинского порта, и, таким образом, не повлияет на долговую нагрузку группы, отмечали в "Мечеле".

Зерновые амбиции

Участники Всероссийского агрономического совещания в Минсельхозе в четверг озвучили амбициозные планы. По их оценке, России, чтобы не потерять позиции на мировом рынке, в следующем сельхозгоду нужно экспортировать 15-20 миллионов тонн зерна. Экспорт в текущем сельхозгоду, по оценке министерства, может составить 14,8 миллиона тонн. Чтобы обеспечить и внешние, и внутренние потребности, в 2013 году необходимо собрать не менее 95 миллионов тонн зерна против 70,7 миллиона тонн в 2012 году.

Такого объема производства планируется достичь за счет расширения площади ярового сева зерновых до 33 миллионов гектаров с 31 миллиона годом ранее. Увеличение планов по весенней посевной, в частности, связано с тем, что отечественным аграриям придется перезасеять часть площадей, на которых по итогам зимовки погибли озимые. Причем из-за более высокой урожайности озимых Минсельхоз считает необходимым в перспективе наращивать их площади: к 2020 году нужно засеять 20 миллионов гектаров против нынешних 16 миллионов.

В Минэкономразвития уверены, что все будет хорошо: к 2030 году РФ за счет расширения посевных площадей и роста урожайности сможет увеличить сбор зерна до 127-141 миллиона тонн, а экспорт - до 46 миллионов тонн.

При этом цены на зерно, которые активно росли в прошлом году, и сейчас продолжают прибавлять 1-1,5% в неделю. В ходе интервенций на этой неделе был достигнут новый ценовой максимум - 10,6 тысячи рублей за тонну. Минсельхоз ожидает продолжения роста цен на зерно в первом полугодии 2013 года. К удорожанию приводят высокие темпы экспорта и, как следствие, сокращение предложения на внутреннем рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала