Рейтинг@Mail.ru
Полунин возглавил Цирк на Фонтанке, Нелидов - музей-заповедник "Кижи" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полунин возглавил Цирк на Фонтанке, Нелидов - музей-заповедник "Кижи"

Читать ria.ru в
Неделя ознаменовалась сразу несколькими громкими назначениями. Вячеслав Полунин принял предложение стать художественным руководителем петербургского Цирка на Фонтанке, чем весьма удивил цирковую общественность.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Светлана Вовк, Светлана Янкина. Неделя ознаменовалась сразу несколькими громкими назначениями. Вячеслав Полунин принял предложение стать художественным руководителем петербургского Цирка на Фонтанке, чем весьма удивил цирковую общественность. Экс-глава республики Карелия Андрей Нелидов занял пост директора музея-заповедника "Кижи" - с недовольным назначением коллективом полетел разбираться замминистра культуры Андрей Бусыгин. А директором Государственного литературного музея стал филолог и литературный критик Дмитрий Бак, которому предложено превратить музей в "площадку для объединения современных писателей и читателей".

Снова шоу Славы Полунина

Пожалуй, самой обсуждаемой новостью недели даже на фоне непрекращающихся разборок в Большом театре стало назначение худруком в Петербургский цирк на Фонтанке Вячеслава Полунина - того самого актера-мима, всенародно любимого Асисяя из знаменитой репризы "Лицедеев".

Вакансия на это пост появилась в конце прошлого года после ухода прежнего руководителя Григория Гапонова, который написал заявление по собственному желанию. Но ситуация и не оставляла ему другого выбора - проверка от Минкультуры обнаружила массу серьезных экономических и юридических нарушений, запущенное состояние здания одного из старейших цирков России, жалобы зрителей на качество программ. Тогда же Минкультуры решило провести конкурс на должность директора, хотя по закону имело право просто назначить его. В результате так и получилось, только при этом функции директора и худрука были разделены.

Директора Минкультуры пока не назначило, а за творческую часть будет отвечать Полунин, который с 1988 года жил в основном за границей - то в Лондоне, то под Парижем - и весьма успешно там работал, организовал международную творческую мастерскую, устраивал фестивали и карнавалы, собиравшие тысячи поклонников в разных странах мира. В общем, Полунин - это такой человек мира. В Англии он награжден премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года. В Эдинбурге его постановка была признана лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получила премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне - премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала TimeOut.

В связи с этим вполне понятен вопрос Максима Никулина, который услышав о назначении, первым делом спросил: "Не понимаю, зачем это надо цирку и самому Славе, потому что он человек не цирковой по своей сути, а театральный, не клоун, а комик". Директор цирка на Цветном вспомнил, как сам Полунин признавался ему, что лучше чувствует сцену, чем цирковой манеж. То, что Полунину предстоит переориентироваться в своих творческих фантазиях со сцены на манеж, отметил и гендиректор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный: "Желаю Славе удачи, и чтобы его творческие желания реализовывались, но уже с учетом специфики цирка, потому что манеж и сцена - это разные вещи".

Сам Полунин заявил, что хочет устроить в Цирке на Фонтанке творческую лабораторию и попробовать соединить с оперой, живописью и балетом: "Я хотел бы, чтобы "Цирк Чинизелли" в Санкт-Петербурге (так он прежде назывался) стал настоящей лабораторией, школой, тем созидательным центром, который позволял бы артистам, вдохновленным лучшими достижениями отечественного и мирового цирка, наметить новые пути развития и достичь новых высот".

Музейные новинки

Еще одно кадровое решение - о замене директора музея-заповедника "Кижи" Эльви Аверьяновой на экс-главу Карелии Андрея Нелидова было воспринято без особого энтузиазма, скорее даже наоборот. О кадровой ротации стало известно в четверг от министра культуры Владимира Мединского, и уже вечером в музее-заповеднике была созвана экстренная пресс-конференция, итогом которой стало написание телеграммы в адрес руководства страны с просьбой отменить решение Минкультуры, а также подписанное 174 сотрудниками музея-заповедника открытое письмо, где, в частности, говорится, что они "возмущены решением по замене высококвалифицированного руководителя на человека, который дискредитировал себя как управленец, руководитель, профессионал и просто порядочный человек".

Коллектив "Кижей" опасается, что с приходом Нелидова, будут нарушены не только охранные зоны памятников, но и будет разрушен сам музей. По мнению сотрудников, разработанная им в бытность главой Карелии концепция развития туризма в Заонежье "грубо нарушает существующее российское и международное законодательство и фактически уничтожает объект Всемирного наследия и его зон охраны".

По словам Мединского, одной из причин смены руководства "Кижей" стал все сокращающийся поток туристов, а также тот факт, что концепция развития музея, разработанная его коллективом и представленная профильной рабочей группе ОС при Минкультуры, не была принята экспертами. Тогда же было озвучено, что на сохранение ансамбля Кижского погоста и развитие инфраструктуры музея было выделено порядка 3 миллиардов рублей.

Точка в этой истории пока не поставлена - для урегулирования сложившейся ситуации в "Кижи" направляется замминистра культуры Андрей Бусыгин.

Дальнейшее развитие может получить еще одно назначение ведомства - главой московского Государственного литературного музея, который намереваются превратить в площадку для общения современных писателей и читателей, в скором времени станет филолог, проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак.

Среди первоочередных задач, которые ему придется решать - вопрос с имущественным комплексом музея. В его состав входят многочисленные филиалы - например, дома-музеи Чехова и Лермонтова, но, главное, с 1968 года ГЛМ занимает Нарышкинские палаты Высоко-Петровского монастыря, которые по указу еще президента Бориса Ельцина музей должен был освободить. Ранее речь также шла о передаче музею здания Московского окружного военного суда на Арбате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала