Рейтинг@Mail.ru
Нападение на худрука Большого театра и лауреаты "Золотого глобуса" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на худрука Большого театра и лауреаты "Золотого глобуса"

© РИА Новости / Руслан КривобокХудожественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин
Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин
Читать ria.ru в
Главные культурные новости недели больше походили на выпуски криминальной хроники - в четверг вечером неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, художественному руководителю Большого Театра. На этой же неделе в Москве отметили 150-летие Константина Сергеевича Станиславского, а в Лос-Анджелесе раздали "Золотые Глобусы".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости, Глеб Ольховой, Анна Банасюкевич, Мария Токмашева. Главные культурные новости недели больше походили на выпуски криминальной хроники - в четверг вечером неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, художественному руководителю Большого Театра. На этой же неделе в Москве отметили 150-летие Константина Сергеевича Станиславского, а в Лос-Анджелесе раздали "Золотые Глобусы".

Кислота и ненависть в Большом

 

В ночь на пятницу было совершено нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Злоумышленник, поджидавший худрука возле подъезда его дома, окликнув артиста, плеснул ему в лицо неизвестной жидкостью, предположительно кислотой. Филин был госпитализирован, с ожогами третьей степени. По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, у Филина очень серьезно пострадали лицо, ушные раковины, рот и лоб, но наибольшие опасения вызывает зрение. В московской больнице артисту была сделана операция, чтобы нейтрализовать действие кислоты.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", максимальная санкция - восемь лет заключения. Подозреваемых у следствия пока нет. Анатолий Иксанов уверен, что нападение на худрука связано с его профессиональной деятельностью и могло нести целью внесение раскола в руководство театра. Он также подчеркнул, что ранее Филину поступали угрозу по телефону, была взломана его электронная почта и были проколоты колеса его автомобиля.

Нападение вызвало широкий общественный резонанс - в Большой поступили звонки из ведущих мировых театров, а главный балетмейстер миланского "Ла Скала" Махар Вазиев заявил, что он потрясен и опечален этим происшествием. Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин назвал нападение на Филина атакой на "всю отечественную культуру". Между тем, работа и репетиции в театре продолжаются в обычном режиме.

Умница Бен Аффлек

В ночь с воскресенья на понедельник (по московскому времени) в США объявили лауреатов кинопремии "Золотой глобус" (Golden Globe Award), ежегодно вручаемой ассоциацией иностранной прессы в Голливуде. Расклад иностранных журналистов в основных номинациях повторил выбор американских кинокритиков, которые окончательно признали в симпатичном актере Бене Аффлеке (к слову, уже имеющем "Оскар" за сценарий фильма "Умница Уилл Хантинг") большой режиссерский потенциал. Его триллер об освобождении американских заложников в Тегеране "Операция "Арго" (Argo) был признан лучшей драматической картиной, а сам Аффлек, обойдя своих более опытных коллег по цеху - Квентина Тарантино, Стивена Спилберга, Энга Ли и Кэтрин Бигелоу, - получил "Золотой глобус" за режиссуру.

Конкурентам Аффлека пришлось разве что порадоваться за своих актеров. Спилбергу - за Дэниела Дэй-Льюиса, сыгравшего 16-го президента США в байопике "Линкольн" (Lincoln), Бигелоу - за Джессику Честейн, сыгравшую сотрудницу ЦРУ в драме "Цель номер один" (Zero Dark Thirty). Тарантино - за своего друга Кристофа Вальца, виртуозно исполнившего роль охотника за головами доктора Кинга Шульца в спагетти-вестерне "Джанго освобожденный" (Django Unchained). Вальц, кстати, в номинации за лучшую роль второго плана, обошел своего "экранного антагониста" Леонардо Ди Каприо, воплотившего в фильме Тарантино образ жестокого владельца плантации Кэндилэнд. Самому Тарантино, который уже успел получить и от коллег, и от журналистов обвинения в чрезмерной экранной жестокости и частом упоминании в фильме слова "ниггер", достался, тем не менее, "Золотой глобус" за лучший сценарий. Обласканный критикой фильм Энга Ли "Жизнь Пи" (Life of Pi) удостоился лишь награды за лучшую музыку.

Не стали неожиданностью и обладатели "глобусов" в блоке комедий и мюзиклов. "Отверженные" (Les Miserables) оскароносца Тома Хупера получили "Золотой глобус" как лучший в своем жанре фильм, исполнитель роли бывшего каторжника Жана Вальжана Хью Джекман стал обладателем премии за лучшую мужскую роль, а Энн Хэтэуэй в трагическом образе Фантины взяла премию за женскую роль второго плана. Лучшей комедийной актрисой критики признали молодую Дженнифер Лоуренс, которая в паре с Брэдли Купером сыграла в трагикомедии "Мой парень - псих" (Silver Linings Playbook) Дэвида Расселла.

Выбирая лучший зарубежный фильм, иностранные журналисты Голливуда также никого не удивили, выдав приз "Любви" (Amour) Михаэля Ханеке. Пронзительная история пожилой супружеской пары от главного европейского режиссера современности заявлена и в основных "оскаровских" номинациях. Что ж, "Золотой глобус" часто называют репетицией "Оскара", так что и от киноакадемиков вряд ли стоит ждать неожиданных решений.

Человек системы

На этой неделе отмечали юбилей великого режиссера, создателя МХТ и реформатора русской сцены Константина Сергеевича Станиславского. Накануне 150-летия, в среду, вручали традиционную премию Станиславского - торжественная церемония прошла в зале отеля "Балчуг Кемпински". Награду вручали в трех номинациях: актер Сергей Юрский был награжден "За выдающийся вклад в развитие российского театра", знаменитый австриец Клаус Мария Брандауэр, а также немецкий актер и режиссер Мартин Вуттке стали лауреатами в номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра". Директор Театрального музея имени Бахрушина Дмитрий Родионов и творческий коллектив мемориального музея "Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского" получили премию в номинации "Событие", в которой также были отмечены Нонна Скегина за издание сборников документов о спектаклях Эфроса и спектакль "Пристань" Театра имени Вахтангова.

Другим громким событием в ряду мероприятий, связанных с 150-летием Станиславского, стала премьера спектакля Кирилла Серебренникова "Вне системы" на сцене МХТ. В документальном спектакле по пьесе Михаила Дурненкова сыграли те, кто обычно не выходит на сцену: сам Серебренников сыграл Мейерхольда, режиссер Дмитрий Черняков выступил в роли Вахтангова, а театровед Алексей Бартошевич - в роли Немировича-Данченко. Спектакль получился о сложности жизни в искусстве, о неизбежном одиночестве и о бессмертии.

Юбилейные мероприятия вышеперечисленными событиями не ограничиваются - программа, разработанная Министерством культуры, рассчитана на три года. Что касается МХТ, то в четверг здесь открылась выставка "Станиславский - актер", а в пятницу проходит международная конференция "Станиславский и мировой театр" с участием режиссеров и театроведов из разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала