Рейтинг@Mail.ru
Запуск нефтепровода ВСТО-2, деньги на покупку ТНК-ВР - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск нефтепровода ВСТО-2, деньги на покупку ТНК-ВР

© РИА Новости / Светлана МайороваНефтеперекачивающая станция ВСТО в Сковородино
Нефтеперекачивающая станция ВСТО в Сковородино
Читать ria.ru в
Длинная предпраздничная неделя ознаменовалась для российской экономики значимыми событиями в сфере ТЭК - "Транснефть" запустила нефтепровод ВСТО-2, ЛУКОЙЛ приобрел последнее из советских запасов Имилорское месторождение, а "Роснефть" фактически отыскала средства на покупку ТНК-ВР.

МОСКВА, 28 дек - Прайм. Длинная предпраздничная неделя ознаменовалась для российской экономики значимыми событиями в сфере ТЭК - "Транснефть" запустила нефтепровод ВСТО-2, ЛУКОЙЛ приобрел последнее из советских запасов Имилорское месторождение, а "Роснефть" фактически отыскала средства на покупку ТНК-ВР.

Совет директоров АСВ утвердил нового гендиректора - вместо бессменно занимавшего этот пост Александра Турбанова им стал депутат-единоросс Юрий Исаев.

Труба ВСТО вышла к морю

В конце года российская нефтетранспортная инфраструктура пополнилась - "Транснефть" запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО-2) для поставок нефти в страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и внутри РФ. Его мощность составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов. В 2013 году "Транснефть" планирует транспортировать по нефтепроводу ВСТО-2 порядка 21 миллиона тонн.

Строительство второй очереди началось в январе 2010 года, уже через две недели после запуска первой очереди ВСТО по маршруту Тайшет-Сковородино в декабре 2009 года. До момента запуска ВСТО-2 нефть от Сковородино до порта Козьмино перевозили по железной дороге.

По системе ВСТО поставляется нефть марки ESPO (ВСТО). "Транснефть" отмечает, что сорт ESPO гарантирован объемами поставок и стабильным качеством. По мнению экспертов, в перспективе он может сменить американскую WTI или британскую Brent в качестве нового стандарта расчетов цен на "черное золото". По данным "Транснефти", этот сорт превосходит по качественным параметрам как российские, так и зарубежные сорта стран АТР и Персидского залива.

По словам президента Владимира Путина, ввод в эксплуатацию ВСТО-2 расширяет инфраструктурные возможности восточных регионов России. К тому же, поставки нефти по трубе обходятся дешевле обычной перевозки, поэтому есть надежда на снижение цен на топливо на Дальнем Востоке. Кроме этого, возможностей Козьмино хватит для обеспечения надежности поставок нефти в АТР. Сегодня 35% козьминских объемов нефти забирает американский рынок, 28% - Китай, 30% - Япония, Сингапур, Малайзия, Южная Корея.

Ввиду обозначенного властями курса на азиатские рынки проект реализовывался весьма динамично, и, несмотря на по-сибирски суровые условия, "Транснефть" закончила стройку на год раньше плана, сделав все возможное, чтобы максимально приблизить запуск. Популярность ВСТО-2 уже очевидна и в узких кругах - еще до запуска нефтепровода на нем ликвидировались незаконные врезки.

Имилор достался "Лукойлу"

Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ выиграла на аукционе последний крупный нераспределенный участок недр, оставшийся с советских времен. Он включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения нефти в ХМАО-Югре. Компания предложила за него 50,8 миллиарда рублей, удвоив стартовый платеж. Соперниками ЛУКОЙЛа на торгах выступали "Роснефть" и структура "Газпром нефти".

В соответствии с условиями аукциона, "ЛУКОЙЛ" намерен 30% добываемой нефти перерабатывать на своем Пермском НПЗ. Регион месторождения обустроен, там есть вся необходимая инфраструктура, поэтому подготовка к эксплуатации будет недолгой. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.

Пока компания не планирует привлекать партнера для разработки месторождения и не комментирует источники финансирования покупки.

Имилорское месторождение - последнее из трех крупных участков углеводородов, выставленных правительством РФ на аукционы в декабре и самое дорогое среди них. Ранее структура ТНК-ВР победила в аукционе на месторождение Лодочное в Красноярском крае за 4,6 миллиарда рублей, что на 30% выше стартового платеж. "Сургутнефтегаз" приобрел месторождение имени Шпильмана за 46,2 миллиарда рублей - втрое дороже стартового платежа.

Деньги на ТНК-ВР найдены

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" фактически завершила поиск средств на покупку ТНК-ВР у британо-российских акционеров - ВР и консорциума AAR. А средства требуются немалые, ведь цена сделки - 45,1 миллиарда долларов без учета акций "Роснефти" (BP продает свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за 28 миллиардов долларов).

В понедельник "Роснефть" подписала соглашения по привлечению двух кредитов от группы международных банков на общую сумму 16,8 миллиарда долларов на финансирование сделки. Один из кредитов - на пять лет и на сумму 4,1 миллиарда долларов и, второй - на два года и на сумму 12,7 миллиарда долларов. Кредиторами выступает группа международных банков, включая включая Bank of America, Merrill Lynch и Barclays Bank.

Кроме этого, "Роснефть" выполнила озвученные ранее планы получить предоплату по контрактам с нефтетрейдерами для финансирования покупки. Российская компания согласовала с двумя ведущими мировыми трейдерами Glencore и Vitol основные условия контрактов на поставку нефти на пять лет. Общий объем нефти к поставке - до 67 миллионов тонн с предоплатой. Поставки планируется начать в 2013 году. По согласованию стороны могут заменить определенные объемы нефти нефтепродуктами.

Тем временем, участники российского консорциума AAR размышляют, куда потратить полученные от продажи своих 50% ТНК-ВР деньги. Сообщалось, что они рассматривают возможность вложений в российскую нефтянку. Позднее консорциум пояснил, что большая часть из полученных 28 миллиардов рублей пойдет в российскую экономику, но что-то будет вложено и в иностранные активы, обеспечивающие синергетический эффект с российскими предприятиями и позволяющие привлечь в РФ новые технологии.

У АСВ новый начальник

Во вторник совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принял досрочную отставку главы госкорпорации Турбанова, занимавшего этот пост с момента создания агентства в январе 2004 года. Сообщения о его грядущей отставке в прессе появились месяц назад.

Ранее Турбанов руководил Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), правопреемником которого стало АСВ. Причиной досрочной отставки бессменного руководителя стал выход на пенсию, говорится в сообщении госпорпорации. Его контракт истекал в ноябре 2013 года.

Новым гендиректором АСВ станет депутат-единоросс Исаев - его кандидатура называлась и раньше, как безальтернативная. Он имеет обширный опыт работы в банковской сфере, также около двух лет занимал пост замминистра экономического развития и торговли РФ. По данным СМИ, Исаев уже провел консультации с ключевыми руководителями АСВ, так как заинтересован в сохранении команды.

Согласно закону о страховании вкладов, гендиректор АСВ назначается на должность по представлению председателя совета директоров агентства сроком на пять лет. На прошлой неделе председатель Банка России Сергей Игнатьев сказал, что решение сменить главу АСВ принималось без участия ЦБ.

Досрочный уход Турбанова происходит на фоне грядущего повышения максимальной суммы страхового возмещения до 1 миллиона с 700 тысяч рублей, а также дифференциации ежеквартальных отчислений в фонд страхования вкладов в зависимости от ставок по депозитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала