Рейтинг@Mail.ru
АвтоВАЗ подставили, "Яндекс.Деньги" купили - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АвтоВАЗ подставили, "Яндекс.Деньги" купили

© РИА Новости / Алексей Бабушкин | Перейти в медиабанкАвтомобиль Lada Largus на сборочном конвейере завода ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти.
Автомобиль Lada Largus на сборочном конвейере завода ОАО АвтоВАЗ в Тольятти.
Читать ria.ru в
Предпоследняя неделя уходящего года была богатой на корпоративные новости: бизнесмен Владимир Лисин наконец консолидировал ПГК, а в "Норникеле" сменился гендиректор. Кроме того, новых владельцев обрели платежная система "Яндекс.Деньги" и месторождение имени Шпильмана.

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Предпоследняя неделя уходящего года была богатой на корпоративные новости: бизнесмен Владимир Лисин наконец консолидировал ПГК, а в "Норникеле" сменился гендиректор. Кроме того, новых владельцев обрели платежная система "Яндекс.Деньги" и месторождение имени Шпильмана.

Россия и Индонезия обнародовали итоги расследования катастрофы SSJ-100, а "доброжелатели" "АвтоВАЗа" ввели рынок в заблуждение ложной информацией об эмитенте.

АвтоВАЗ подставили?

Ведущий российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" в четверг якобы сделал два громких заявления в печатных СМИ: сообщил о начале выкупа акций у физических лиц и анонсировал скидки на ряд моделей Lada. Рынок на это не отреагировал, и тогда "доброжелатели" "АвтоВАЗа" отправили информацию о пcевдовыкупе акций в электронные СМИ. При этом цена, указанная в сообщении, была сильно завышена.

Рынок не заставил себя ждать. Обнародованное сообщение вызвало резкий рост цен на акции компании - порядка 20%. Пресс-служба "АвтоВАЗа" успокоила общественность только спустя полтора часа, назвав данную информацию провокацией и заверив, что к автопроизводителю это все не имеет никакого отношения. Каждый из трех источников информации был представлен своим юрлицом, на практике никак не связанным с "АвтоВАЗом".

Кто подставил "АвтоВАЗ"?

Акции "АвтоВАЗа" уже показывали стабильный рост в текущем месяце на ожиданиях подписания соглашения между Renault-Nissan и "Ростехнологиями" о создании СП по управлению автогигантом. По соглашению, к июню 2014 года французский Renault получит 50,1% в СП, японский Nissan - 17,03%, "Ростехнологии" - 32,87%. К тому моменту СП уже выкупит все акции российского автоконцерна, которые сейчас принадлежат Troika Dialog Investments Limited (20,14%). При этом сделка не предусматривает оферту миноритариям на выкуп их акций.

По мнению аналитиков, дезинформаторы просто "сыграли" на акциях "АвтоВАЗа": с учетом существующей сделки между акционерами, небольшого объема акций в свободном обращении и их низкой ликвидности другие манипуляции были бы просто неразумны. Скорее всего, кто-то просто заработал на этих сообщениях, полагают они. Существенного влияния на операционную деятельность компании, а также на заключение сделки между "Ростехнологиями" и Renault-Nissan эта ситуация не окажет, считают эксперты.

Новая власть в Норникеле

В понедельник основные владельцы ОАО "ГМК "Норильский никель" выполнили первое из условий примирительного соглашения по выходу из корпоративного конфликта, заключенного на прошлой неделе. Совет директоров "Норникеля" принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора Владимира Стржалковского и назначить с 18 декабря на этот пост Владимира Потанина, контролирующего через "Интеррос" около 28% акций ГМК. По его словам, срок пребывания в этой должности будет зависеть от того, насколько быстро удастся выполнить все условия акционерного соглашения.

Акционеры "Норильского никеля" также пришли к пониманию по объемам и частоте выплат дивидендов. Как ожидается, дивидендные выплаты ГМК за три года - 2012, 2013, 2014 - составят не менее 9 миллиардов долларов, при этом в 2013 году будет выплачено не менее 3 миллиардов долларов. Таким образом были учтены пожелания "Русала" Олега Дерипаски, владеющего 25% акций "Норникеля". С 2014 года возможен переход с ежегодной выплаты дивидендов к двухразовой.

Потанин сообщил также, что не против привлечения компанией Millhouse Романа Абрамовича, при участии которой "Русал" и "Интеррос" заключили примирительное соглашение, нового партнера в "Норникель" - совладельца Evraz Plc Александра Абрамова. Он положительно оценил его качества.

Рынок воспринял корпоративные новости позитивно - акции "Норникеля" выросли в понедельник почти на 4%. Аналитики напомнили, что до 2008 года Потанин уже занимал должность гендиректора компании, при нем "Норникель" развивался куда более динамично. А сообщение о том, что вместе с Абрамовичем в компанию придет и его партнер - Абрамов, лишний раз показало инвесторам выгодность покупки бумаг "Норникеля".

Лисин заполучил ПГК

На этой неделе структура холдинга UCL бизнесмена Лисина консолидировала 100% акций крупнейшего российского оператора железнодорожных перевозок ОАО "Первая грузовая компания", приобретя у РЖД недостававшие 25% акций. Цена сделки составила 50 миллиардов рублей.

Для ее финансирования структура UCL помимо собственных средств привлекла кредит в размере 42 миллиардов рублей у Сбербанка и ВТБ . Это второй транш по синдицированной кредитной линии, открытой в прошлом году на финансирование покупки 75% минус две акции ПГК. Общая сумма финансирования с учетом первого транша составила 117 миллиардов рублей, что делает данную сделку крупнейшей синдицированной сделкой в рублях.

Новая структура собственности позволит существенно сократить сроки принятия стратегических решений, что обеспечит компании устойчивое развитие и своевременную реакцию на вызовы рынка, считают в ПГК.

О том, что Лисин предложил РЖД продать ему еще 25% Первой грузовой, стало известно весной этого года. Тогда против прямой продажи выступило Росимущество. После консультаций РЖД с ведомством была определена следующая схема - предварительный запрос интереса и конкурентные переговоры, по итогам которых победителем была признана структура Лисина. Сделка могла затянуться из-за претензий АФК "Система" , которая также претендовала на актив, но не была допущена к торгам и подала на РЖД в суд. Позднее корпорация отказалась от иска и от обеспечительных мер, принятых судом.

Новое приобретение Сбербанка

Как стало известно в среду, Сбербанк приобретает 75% минус одна акция российской электронной платежной системы "Яндекс.Деньги" за примерно 60 миллионов долларов. Сбербанк и "Яндекс" подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе "Яндекс.Денег", которое будет разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете. У "Яндекса" в СП будет блокирующий пакет.

Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года. На данный момент все ключевые условия согласованы, срок зависит от выполнения стандартных процедур, включая получение разрешений от регуляторов. Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий "Яндекс.Денег". После закрытия сделки пользователи money.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации "Яндекс.Деньги", действующей на основании лицензии Банка России.

По словам гендиректора "Яндекс.Деньги" Евгении Завалишиной, данная сделка означает не продажу бизнеса, а приобретение нового партнера. Платежная система намерена внедрить новые услуги и продукты, запуск которых был невозможен без данного партнерства. В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду, что этой сделкой будут созданы новые возможности для банка.

После объявления о продаже акции "Яндекса" на американской бирже Nasdaq выросли на 2%. По мнению экспертов, электронная платежная система после сделки со Сбербанком получит конкурентные преимущества и увеличит долю на рынке, но не станет при этом монополистом. Сейчас рынок электронных кошельков очень сильный - есть Qiwi, которая опирается на партнерство с банками и свою сеть терминалов, есть WebMoney, у которой очень диверсифицированный по разным сегментам бизнес.

Роковая цепь случайностей

Россия и Индонезия во вторник огласили итоги расследования катастрофы российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) на Западной Яве в мае текущего года, унесшей жизни всех 45 членов экипажа. Стороны сошлись во мнении, что трагедию спровоцировали сразу несколько факторов: действия экипажа лайнера, отсутствие у него достоверных данных о рельефе местности, невнимательность и перегруженность индонезийских диспетчеров.

Одной из причин стало то, что пилот отключил систему предупреждения столкновения с землей. По словам представителя Минпромторга РФ, катастрофу можно было предотвратить - на это у экипажа было 24 секунды после первого сигнала системы. До столкновения с горой все системы самолета работали штатно. Еще одним фактором, приведшим к катастрофе, стало отсутствие в индонезийском аэропорту нужного типа радара.

Власти Индонезии признали наличие вопросов к работе своих наземных диспетчерских служб и организации воздушного движения. Диспетчерские службы при передаче управления в аэропорт Джакарты и обратно считали, что самолет летит в другую тренировочную зону и что это самолет Су-30 ВВС Индонезии. Таким образом, они ориентировались на то, что это небольшой маневренный самолет, а местный пилот знает особенности рельефа. Индонезийские диспетчеры также сообщили экипажу SuperJet неверные данные о высоте.

Замглавы Минпромторга при этом отметил, что экипаж разбившегося SuperJet-100 и индонезийские диспетчеры не допустили прямых отступлений от правил совершения полетов. Есть набор ошибок и неточностей, некритичных в других ситуациях, которые, выстроившись в данном месте и в данных метеоусловиях, привели к трагическому исходу. По итогам расследования планируется выдать жесткие рекомендации экипажам российских воздушных судов и индонезийским диспетчерам, чтобы избежать повторения подобных трагедий.

Шпильман: второй пошел

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" приобрела в ходе аукциона во вторник участок недр федерального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, включающий месторождение нефти имени Шпильмана. Она предложила 46,2 миллиарда рублей.

Конкуренция у "Сургутнефтегаза" была мощной: заявки, кроме него, подали "Роснефть" , структура "Газпром нефти" , а также структура Газпромбанка . В ходе торгов было сделано 23 шага размером в 1,4 миллиарда рублей, в итоге платеж победителя за лицензию на 30% превысит стартовый.

Аукционная комиссия признала аукцион состоявшимся и рекомендовала правительству РФ утвердить его результаты и предоставить "Сургутнефтегазу" лицензию на участок.

Месторождение Шпильмана является вторым из трех крупных углеводородных участков, которые правительство решило выставить на аукционы в декабре. Ранее ТНК-ВР приобрела месторождение Лодочное в Красноярском крае за 4,6 миллиарда рублей. Аукцион по третьему участку недр федерального значения - Имилорскому в ХМАО-Югре - состоится 25 декабря. После его продажи нераспределенных крупных нефтяных месторождений в РФ больше не останется. Текущие объемы геологоразведочных работ не позволяют надеяться на открытие средних и крупных месторождений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала