Рейтинг@Mail.ru
Турецкий визит Путина и российский газ в Китае - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий визит Путина и российский газ в Китае

Читать ria.ru в
Уходящая неделя оказалась богатой на разноплановые экономические события - был подписан ряд соглашений с Турцией и Китаем, "Роснефть" договорилась с ExxonMobil об опытной разработке в Западной Сибири, а премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с представителями РСПП налоги, действия ФАС и пенсионную систему.

МОСКВА, 7 дек - Прайм. Уходящая неделя оказалась богатой на разноплановые экономические события - был подписан ряд соглашений с Турцией и Китаем, "Роснефть" договорилась с ExxonMobil об опытной разработке в Западной Сибири, а премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с представителями РСПП налоги, действия ФАС и пенсионную систему.

Сенат США наконец отменил ограничительную поправку Джексона-Вэника в отношении России - американские производители могут получить доступ на перспективный российский рынок уже с Нового года.

Турецкий визит Путина

В рамках состоявшегося в понедельник рабочего визита президента Владимира Путина в Турцию был заключен ряд экономических соглашений. В частности, стороны договорились о создании совместного предприятия в области маркетинга и дистрибуции между "Роснефтью" и "Чалык холдингом", подписали среднесрочную программу торгово-экономического и научно-технического сотрудничества двух стран на 2012-2015 годы.

Было подписано совместное заявление Росатома и Минэнерго Турции по проекту атомной электростанции "Аккую", который реализует госкорпорация "Росатом". Путин заявил, что не видит никаких угроз его срыва. Власти Болгарии в марте 2012 года заявили о прекращении проекта АЭС "Белене", которую должен был построить российский "Атомстройэкспорт". Турция заинтересована в проекте "Аккую", все идет по графику, отметил российский лидер.

Сбербанк и Экспортно-кредитный банк Турции (TurkEximbank) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий финансирование товарных потоков на сумму до одного миллиарда долларов в течение трех лет. В меморандуме предусматривается возможность увеличения объемов финансирования, если спрос превысит указанный лимит.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, Турция на фоне высокого роста экономики просит РФ увеличить поставки газа на 3 миллиарда кубометров в год - до 30 миллиарда кубометров. Для этого необходимо увеличивать пропускную способность газопроводов. Путин не исключает, что Россия и Турция могут договориться о расширении "Голубого потока" - основного маршрута турецкого экспорта. "Газпром" рассматривает и вариант поставок по Трансбалканскому газопроводу.

Бизнес, налоги, пенсии

Премьер-министр РФ во вторник провел совещание с представителями РСПП, где, в частности, предложил еще раз обсудить предпочтительность НДС или налога с продаж. При этом общая установка главы правительства остается прежней - налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не должна.

Предприниматели готовы обсуждать с правительством любые изменения в налоговой сфере, но НДС не является главной проблемой, сказал агентству "Прайм" первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. По мнению экспертов, замена НДС налогом с продаж, которая уже неоднократно обсуждалась, вряд ли облегчит ведение бизнеса в России, напротив, может даже ухудшить ситуацию в экономике. Инвесторам нужна стабильность и предсказуемость налоговой системы, а НДС надо не отменять, а снизить до 10% с действующих 18%, считают они.

Предприниматели предложили правительству внести изменения в антимонопольное законодательство, которые бы позволили сместить акценты с карательных на предупредительные меры. В ответ на жалобы бизнесменов на Федеральную антимонопольную службу Медведев заявил, что оснований сомневаться в объективности службы нет, но перегибы с ее стороны возможны, и с этим нужно разобраться.

Не меньше шума наделало и заявление премьера, что кабмин РФ несколько лет назад ошибся в расчетах при разработке пенсионной системы. По его словам, не получилось реализовать поставленную цель, чтобы к 2023 году накопительная часть пенсии была больше распределительной.

В свою очередь, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин ошибку при введении накопительной составляющей пенсии отрицает. По его словам, ориентиров, названных Медведевым, у правительства тех лет не было. Есть абсолютно четкие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части пенсий не могло быть в принципе, заявил он.

Exxon входит в Сибирь

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подписала в пятницу с американской ExxonMobil соглашение об опытной разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. В рамках соглашения компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит.

Для опытных работ и возможной последующей коммерческой добычи компании создадут СП, в котором "Роснефти" будет принадлежать 51%, а ExxonMobil - 49%. Работы будут вестись на принадлежащих "Роснефти" 23 лицензионных участках. Exxon профинансирует программу опытных работ в размере до 300 миллионов долларов, бурение начнется в 2013 году.

По окончании программы опытных работ в 2015 году компании совместно выберут участки, на которых может быть обеспечена экономически целесообразная коммерческая разработка и возможный рост добычи в Западно-Сибирском бассейне России.

Стороны также договорились о формировании совместной рабочей группы для рассмотрения вопроса о создании координационного центра, в который могут войти представители Роскосмоса, Минтранса и МЧС России.

Российский газ все ближе к Китаю

В четверг по итогам 17-й регулярной встречи глав правительств России и Китая и в ходе предшествующих мероприятий был подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе в сфере экономики. В частности, стороны договорились о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС - оно начнется уже в декабре.

Первый и второй блоки, для сооружения которых Россия выделила Китаю госкредит в объеме до 2,5 миллиарда долларов, уже сданы. Фактически с российской стороны были предоставлены около 1,4 миллиарда долларов. Просить в долг на строительство третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС Китай, скорее всего, не будет.

Китай готов сотрудничать с РФ по многим другим стратегическим проектам. Так, стороны начинают совместную разработку широкофюзеляжного самолета. "Русал" и китайская Shandong Xinfa изучат возможность создания алюминиевого СП в РФ. Обсуждается сотрудничество в строительстве дорог. Кроме того, РФ и Китай договорились до конца года урегулировать долг бывшего СССР.

Одним из важных вопросов экономических отношений между Москвой и Пекином является цена на российский газ. Объем запланированных поставок по двум коридорам - до 68 миллиардов кубометров в год. Согласовано все, кроме стоимости топлива. Пока не утвержден и окончательный маршрут поставок. Тем не менее, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, газовое соглашение стороны могут подписать в ближайшие месяцы.

Прощай, Джексон-Вэник

В четверг сенат США поставил точку в долгой истории с ограничительной торговой поправкой Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году. Сенат принял законопроект по ее отмене вместе с введением визовых санкций к россиянам, причастным, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского").

Ранее, 16 ноября, законопроект приняла палата представителей, и сенат его одобрил. За него проголосовали 92 сенатора, против - четверо.

Проект палаты представителей был принят, чтобы избежать долгого процесса согласования двух вариантов документа и как можно быстрее отправить его на подпись президенту США Бараку Обаме. Как ожидается, глава государства подпишет закон в ближайшие недели, и он вступит в силу с Нового года.

Американские бизнесмены призывали сенаторов поскорей принять законопроект о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений. Важно, чтобы американские производители получили доступ на российский рынок, который предлагает колоссальные возможности для увеличения экспорта товаров из США, и начали ощущать преимущества вступления России в ВТО, отмечали они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала