Рейтинг@Mail.ru
Ковлер: неисполнение решений - основная проблема судов в РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковлер: неисполнение решений - основная проблема судов в РФ

Читать ria.ru в
"Есть какие-то изъяны в исполнительном производстве. Суды работают быстро, однако проходит год-два-пять, а постановление так и не исполнено", - сказал Ковлер в четверг в Москве.

МОСКВА, 10 фев - РИА "Новости". Одна из основных проблем российского правосудия - неисполнение судебных решений, считает судья Европейского суда по правам человека от РФ Анатолий Ковлер. По его словам, жалобы такого характера занимают лидирующее положение среди жалоб против России в Европейском суде.

"Есть какие-то изъяны в исполнительном производстве. Суды работают быстро, однако проходит год-два-пять, а постановление так и не исполнено", - сказал Ковлер в четверг в Москве.

Он напомнил, что для Европейского суда неисполнение судебного решения означает фактическое незавершение судебного производства.

Судья уточнил, что российские граждане в основном жалуются в Страсбургский суд о неисполнении судебных решений, которые касаются вопросов о задержке и невыплате пенсий и трудовых пособий. По его данным, по жалобам против РФ на неисполнение судебных решений Европейский суд вынес 15 постановлений. "На подходе еще около 150", - сказал Ковлер.

По его словам, постановления Европейского суда, касающиеся проблем невыплаты пенсий и трудовых пособий в РФ выявили одну значительную проблему российского правосудия. "Суд удовлетворяет иски по невыплатам, однако при этом почему-то не назначает компенсацию морального вреда. Это нарушение прав гражданина", - считает Ковлер.

Он сообщил также, что от граждан РФ поступает в суд много жалоб, касающихся заключения под стражу и процессуальных сроков. "Жалобы от российских граждан на заключение под стражу, нарушение процессуальных сроков - таких жалоб очень много. Эта проблема будоражит умы в Европейском суде", - сказал судья.

При этом он высказал мнение, что судебная процедура в РФ об избрании меры пресечения обвиняемым и подсудимым является "безукоризненной". "Но несоблюдение сроков продления ареста... опаздываем на 3-4 дня. Горим на мелочах", - отметил судья.

Ковлер привел данные, что в России только в отношении 33-34% арестованных в ходе предварительного следствия выносятся приговоры о лишении свободы. "Значит, зачастую люди сидят в СИЗО просто так. Значит не такое тяжкое преступление совершил человек, чтобы санкционировать его арест", - сказал Ковлер.

Судья также сообщил, что в Европейском суде считают "отжившим" российский надзорный институт. По словам Ковлера, надзорное производство в России нуждается в реформе.

"Зачастую дело гоняют как шар для пинг-понга - туда-сюда. Районный суд принимает решение, вышестоящая инстанция отменяет, принимает - отменяет и так длится годами", - добавил судья.

Вместе с тем, подчеркнул судья, российская судебная практика соответствует нормам Европейского суда по правам человека. "По качеству судебных постановлений мы ничем не уступаем другим европейским странам", - сказал Ковлер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала