Рейтинг@Mail.ru
Ко Дню президента США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ко Дню президента США

Читать ria.ru в
День президента США посвящен памяти двух великих президентов страны - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

Джордж Вашингтон обеспечил победу над колонизаторами-англичанами и был первым президентом США /1789-1797 гг/. Авраам Линкольн в годы своего президентства /1861-1865 гг/ провел страну через битвы гражданской войны, сохранив ее для будущих поколений.

Первоначально праздник ежегодно отмечали 22 февраля, в день рождения Джорджа Вашингтона /1732/. Однако в 1968 году Конгресс утвердил новую праздничную дату - третий понедельник февраля, сделав его дополнительным выходным. В 1971 году президент Ричард Никсон издал указ, в соответствии с которым, этот день был посвящен также памяти Авраама Линкольна, который родился 12 февраля 1809 года.

В День президента США не устраивают ярких парадов и красочных фейерверков. Эта дата для американцев - повод для размышлений об истории государства. Накануне праздника американские школьники, как правило, ставят разнообразные спектакли на исторические темы, где главными героями являются Линкольн и Вашингтон. В этот день в США традиционно публикуются данные социологических опросов, которые выявляют главу государства, наиболее полюбившегося американцам.

В декабре-январе 2000 года в США был проведен опрос, в котором в качестве респондентов выступила группа из 58 ученых-историков, представляющих все спектры политической ориентации и принимавших участие в создании известного исторического сериала "Американские президенты".

Ученым было предложено оценить каждого из высших лидеров в истории США, начиная с первого президента Джорджа Вашингтона и до тогдашнего хозяина Белого дома Билла Клинтона, по десятибалльной шкале /от "неэффективен" до "высокоэффективен"/ по девяти важнейшим для президента качествам. Таковыми организаторы опроса посчитали "способность убеждать общество", "способность руководить в момент кризиса", "способность управлять экономикой", "нравственный авторитет", "способность принимать адекватные решения в рамках международных отношений", "качества администратора", "отношения с Конгрессом", "дальновидность и умение разработать эффективный план действий", "проведение политики равной справедливости для всех".

Американские историки отдали первые пять почетных мест 16-му президенту республиканцу Аврааму Линкольну /1861-1865/, 32-му президенту демократу Франклину Делано Рузвельту /1933-1945/, первому президенту-федералисту Джорджу Вашингтону /1789-1797/, 26-му президенту республиканцу Теодору Рузвельту /1901-1909/, 33-му президенту демократу Гарри Трумэну /1945-1953/. В первую десятку вошли также Вудро Вильсон /6-е место/, Томас Джефферсон /7-е/, Джон Кеннеди /8-е/, Дуайт Эйзенхауэр /9-е/, Линдон Джонсон /10-е/.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного Институтом Гэллапа накануне Дня президента в 2001 году, выяснилось, что больше симпатий у американцев вызывает Авраам Линкольн. Отвечая на вопрос, кого бы они предпочли сейчас видеть своим президентом, за Авраама Линкольна высказались шесть из каждых 10 участников социологического исследования, а за Джорджа Вашингтона - трое из каждых 10.

10-12 января 2003 года Институт Гэллапа провел опрос, в котором приняли участие 1002 человека. По результатам опроса, уровень популярности нынешнего президента США Джорджа Буша упал до своего самого низкого уровня после событий 11 сентября 2001 года.

Тогда Джорджа Буша поддерживали 90 проц американцев - в январе 2003 года этот показатель составил 58 проц. Только 53 проц опрошенных одобрительно отозвались о способности своего президента управлять страной. Главная причина недовольства избирателей - экономическая политика Белого дома. По мнению 56 проц участников опроса, ситуация в экономике крайне тревожна, хотя 36 проц думают, что она не хуже, чем в последние годы.

Опрос свидетельствует о том, что американцы недовольны новым планом экономического стимулирования, разработанным Бушем, особенно теми его положениями, которые касаются отмены налогов на дивиденды по акциям и сокращения ставок подоходного налога, - демократы считают, что они выгодны богатым американцам.

По данным опроса, число тех, кто одобряет экономическую политику Буша, сократилось до 48 проц /это самый низкий уровень за время его пребывания на посту президента/, а 55 проц американцев считают, что он уделяет недостаточно внимания экономике.

Исключением остается политика Буша в отношении Ирака и его подготовка к военному вторжению в эту страну. Несмотря на рост антивоенных настроений в США, Буш по-прежнему пользуется значительной поддержкой американцев. Как выяснилось в ходе опроса, 66 проц его участников считают военную акцию против Ирака морально оправданной и шестеро из десяти уверены, что война неизбежна. Однако все больше американцев высказываются за то, чтобы военные действия США против Ирака были обязательно санкционированы ООН.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости"/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала