Рейтинг@Mail.ru
Турция готова вступить в ЕС в 2004 году - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция готова вступить в ЕС в 2004 году

Читать ria.ru в
Срок начала переговоров с Турцией о вступлении в ЕС может быть определен только в декабре 2004 года, заявил в Копенгагене в пятницу глава МИД председательствующей в Евросоюзе Дании Пер Стиг Меллер. Как передает корреспондент РИА "Новости", эта тема прозвучала на саммите Европейского союза в датской столице четко и без недоговоренностей. Предлагавшиеся ранее формулировки относительно начала таких переговоров были недостаточно ясными. Меллер повторил уже известное предложение, содержащееся в документе датского председателя ЕС, о том, что на саммите Евросоюза в декабре 2004 года будет заслушан доклад Европейской комиссии о выполнении Турцией "копенгагенских критериев". Если Европейский Совет будет удовлетворен итогом, то он назначит срок начала переговоров. Дания считает это своей "находкой" и премьер-министр Андерс Фог Расмуссен пытался на пресс-конференции приписать данную заслугу датскому председательству в ЕС. Но аккредитованные на саммите комментаторы сразу заметили и, не...
КОПЕНГАГЕН, 13 декабря. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Срок начала переговоров с Турцией о вступлении в ЕС может быть определен только в декабре 2004 года, заявил в Копенгагене в пятницу глава МИД председательствующей в Евросоюзе Дании Пер Стиг Меллер.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эта тема прозвучала на саммите Европейского союза в датской столице четко и без недоговоренностей. Предлагавшиеся ранее формулировки относительно начала таких переговоров были недостаточно ясными.

Меллер повторил уже известное предложение, содержащееся в документе датского председателя ЕС, о том, что на саммите Евросоюза в декабре 2004 года будет заслушан доклад Европейской комиссии о выполнении Турцией "копенгагенских критериев". Если Европейский Совет будет удовлетворен итогом, то он назначит срок начала переговоров.

Дания считает это своей "находкой" и премьер-министр Андерс Фог Расмуссен пытался на пресс-конференции приписать данную заслугу датскому председательству в ЕС.

Но аккредитованные на саммите комментаторы сразу заметили и, не сговариваясь, в один голос передали, что это практически ничем не отличается от соответствующего предложения Франции и Германии, которые при тех же условиях указывали на 1 июля 2005 года как дату начала переговоров.

Дело в том, что по процедуре ЕС после принятия решения Европейского Совета переговоры могут начаться не раньше, чем через 6 месяцев, что приводит к тому же результату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала