Рейтинг@Mail.ru
Всемирная выставка ЭКСПО-2012: шоу с научным подтекстом - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирная выставка ЭКСПО-2012: шоу с научным подтекстом

Читать ria.ru в

В российском павильоне на стендах представлены макеты глубоководного аппарата «Мир», модели атомного ледокола нового поколения и пассивных систем безопасности российских АЭС. Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды.

© РИА Новости / Елена ЕмышеваВ российском павильоне на стендах представлены макеты глубоководного аппарата «Мир», модели атомного ледокола нового поколения и пассивных систем безопасности российских АЭС. Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды.
Выставка ЭКСПО-2012
В российском павильоне на стендах представлены макеты глубоководного аппарата «Мир», модели атомного ледокола нового поколения и пассивных систем безопасности российских АЭС. Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды.
1 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваОфициальные талисманы выставки Ёни (синий) и Суни (рыжий) встречают гостей ЭКСПО в аэропорту. По замыслу организаторов эти человечки олицетворяют собой планктон - основной источник пищи для обитателей моря. Их имена происходят от названия города Ёсу, где Ё означает «красивый», а Су - «вода».
Выставка ЭКСПО-2012
Официальные талисманы выставки Ёни (синий) и Суни (рыжий) встречают гостей ЭКСПО в аэропорту. По замыслу организаторов эти человечки олицетворяют собой планктон - основной источник пищи для обитателей моря. Их имена происходят от названия города Ёсу, где Ё означает «красивый», а Су - «вода».
2 из 19
© РИА Новости . Елена ЕмышеваОрганизаторы выставки постарались сделать морскую стихию органичной частью экспозиции, и поместили на воде главную сцену ЭКСПО «Большое О» (Big O). Гигантская конструкция имеет вес около 600 тонн и состоит из нескольких элементов, в том числе фонтана, струи которого взлетают в воздух на 70 метров. На заднем плане -здания Экспо-Тауна, возведенные к выставке. Квартиры там, как говорят, уже распроданы, но справлять новоселье их хозяева будут после завершения выставки – пока там живут работники павильонов и журналисты.
Выставка ЭКСПО-2012
Организаторы выставки постарались сделать морскую стихию органичной частью экспозиции, и поместили на воде главную сцену ЭКСПО «Большое О» (Big O). Гигантская конструкция имеет вес около 600 тонн и состоит из нескольких элементов, в том числе фонтана, струи которого взлетают в воздух на 70 метров. На заднем плане -здания Экспо-Тауна, возведенные к выставке. Квартиры там, как говорят, уже распроданы, но справлять новоселье их хозяева будут после завершения выставки – пока там живут работники павильонов и журналисты.
3 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваПредставления проходят на главной сцене ЭКСПО трижды в день, смотреть их можно со специальных трибун, но и с моста напротив вид прекрасный.
Выставка ЭКСПО-2012
Представления проходят на главной сцене ЭКСПО трижды в день, смотреть их можно со специальных трибун, но и с моста напротив вид прекрасный.
4 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваВ полной мере возможности «Большого О» раскрываются во время вечернего мультимедийного шоу. Вода, огонь, лазеры, пиротехника – зрелище поистине завораживающее!
Выставка ЭКСПО-2012
В полной мере возможности «Большого О» раскрываются во время вечернего мультимедийного шоу. Вода, огонь, лазеры, пиротехника – зрелище поистине завораживающее!
5 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваТематический павильон, рассказывающий посетителям ЭКСПО-2012 о взаимодействии человечества и живого океана, тоже стоит не на твердом берегу, а на воде. Перед павильоном скульптура - гигантская раковина океанского моллюска.
Выставка ЭКСПО-2012
Тематический павильон, рассказывающий посетителям ЭКСПО-2012 о взаимодействии человечества и живого океана, тоже стоит не на твердом берегу, а на воде. Перед павильоном скульптура - гигантская раковина океанского моллюска.
6 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваОдин из узнаваемых символов ЭКСПО-2012 также поражает воображение своими размерами. Это 11-метровая кукла-марионетка Ёнани (Yeonani).
Выставка ЭКСПО-2012
Один из узнаваемых символов ЭКСПО-2012 также поражает воображение своими размерами. Это 11-метровая кукла-марионетка Ёнани (Yeonani).
7 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваЕще одно приметное строение ЭКСПО-2012 - Цифровая галерея (Digital Gallery). Это центральная аллея выставки, все национальные павильоны стран-участниц расположены в шаговой доступности от нее.
Выставка ЭКСПО-2012
Еще одно приметное строение ЭКСПО-2012 - Цифровая галерея (Digital Gallery). Это центральная аллея выставки, все национальные павильоны стран-участниц расположены в шаговой доступности от нее.
8 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваГигантский экран галереи протяженностью 218 метров пестрит то фотографиями людей, посетивших выставку за день, то детскими рисунками на тему ЭКСПО…Время от времени над головами гуляющих проплывают цифровые киты и акулы.
Выставка ЭКСПО-2012
Гигантский экран галереи протяженностью 218 метров пестрит то фотографиями людей, посетивших выставку за день, то детскими рисунками на тему ЭКСПО…Время от времени над головами гуляющих проплывают цифровые киты и акулы.
9 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваНациональные павильоны стран-участниц не похожи друг на друга, хотя тема у всех одна. Ведь участие в ЭКСПО дает стране возможность не только продемонстрировать достижения в области исследования и защиты океанов, но и привлечь туристов, так что национальный колорит никто не отменял. На выходе из павильона Австралии – трое в лодке. Трое кенгуру, конечно же.
Выставка ЭКСПО-2012
Национальные павильоны стран-участниц не похожи друг на друга, хотя тема у всех одна. Ведь участие в ЭКСПО дает стране возможность не только продемонстрировать достижения в области исследования и защиты океанов, но и привлечь туристов, так что национальный колорит никто не отменял. На выходе из павильона Австралии – трое в лодке. Трое кенгуру, конечно же.
10 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваВ первом зале павильона Австралии представлено творчество аборигенов на океанскую тему, во втором зале - модернистская скульптура, изображающая течения Мирового океана, которые огибают австралийский континент.
Выставка ЭКСПО-2012
В первом зале павильона Австралии представлено творчество аборигенов на океанскую тему, во втором зале - модернистская скульптура, изображающая течения Мирового океана, которые огибают австралийский континент.
11 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваАвстралийская скульптура служит еще и экраном: на изогнутую белую поверхность проецируются фотографии морского побережья, судов...
Выставка ЭКСПО-2012
Австралийская скульптура служит еще и экраном: на изогнутую белую поверхность проецируются фотографии морского побережья, судов...
12 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваПавильон Испании рассказывает о плаваниях Колумба и Магеллана, а также о кругосветной экспедиции Malaspina 2010-2011 годов. В ней участвовали более 250 ученых, исследовавших влияние изменений климата на океан. На фото: схема исследовательского судна Hesperides, одного из двух судов научной экспедиции.
Выставка ЭКСПО-2012
Павильон Испании рассказывает о плаваниях Колумба и Магеллана, а также о кругосветной экспедиции Malaspina 2010-2011 годов. В ней участвовали более 250 ученых, исследовавших влияние изменений климата на океан. На фото: схема исследовательского судна Hesperides, одного из двух судов научной экспедиции.
13 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваНаибольшее внимание посетителей привлекают светящиеся колбы с пробами океанской воды, которые участники Malaspina собрали на разных широтах и глубинах.
Выставка ЭКСПО-2012
Наибольшее внимание посетителей привлекают светящиеся колбы с пробами океанской воды, которые участники Malaspina собрали на разных широтах и глубинах.
14 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваПавильон Германии, наряду с российским павильоном, негласно признается одним из самых информационно насыщенных, а значит - одним из основных претендентов на «золото» за раскрытие темы ЭКСПО-2012. Одна из тематических зон павильона «Биотоп» рассказывает посетителям о морской экосистеме.
Выставка ЭКСПО-2012
Павильон Германии, наряду с российским павильоном, негласно признается одним из самых информационно насыщенных, а значит - одним из основных претендентов на «золото» за раскрытие темы ЭКСПО-2012. Одна из тематических зон павильона «Биотоп» рассказывает посетителям о морской экосистеме.
15 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваДругой зал немецкого павильона оформлен как пляж. Плетеные шезлонги выступают здесь в роли информационных экранов, показывающих сведения о современных приливных электростанциях и системах отслеживания цунами.
Выставка ЭКСПО-2012
Другой зал немецкого павильона оформлен как пляж. Плетеные шезлонги выступают здесь в роли информационных экранов, показывающих сведения о современных приливных электростанциях и системах отслеживания цунами.
16 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваНо, пожалуй, самый популярный объект на немецком «пляже» – приветливый робот, с которым фотографируются все от мала до велика.
Выставка ЭКСПО-2012
Но, пожалуй, самый популярный объект на немецком «пляже» – приветливый робот, с которым фотографируются все от мала до велика.
17 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваКаждый день у входа на выставку выстраиваются длинные очереди, которые, впрочем, продвигаются очень быстро. Значительная часть гостей ЭКСПО - корейцы, но немало и иностранцев.
Выставка ЭКСПО-2012
Каждый день у входа на выставку выстраиваются длинные очереди, которые, впрочем, продвигаются очень быстро. Значительная часть гостей ЭКСПО - корейцы, но немало и иностранцев.
18 из 19
© РИА Новости / Елена ЕмышеваПо данным организаторов, только за первый месяц с момента открытия выставки на ЭКСПО-2012 побывали более 1,5 миллиона человек.
Выставка ЭКСПО-2012
По данным организаторов, только за первый месяц с момента открытия выставки на ЭКСПО-2012 побывали более 1,5 миллиона человек.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала