Рейтинг@Mail.ru
Не стало Василия Аксенова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Не стало Василия Аксенова

Читать ria.ru в

Писатель Василий Аксенов скончался 6 июля 2009 года на 77-м году жизни. С января 2008 года Аксенов находился в больнице после перенесенного инсульта.

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанк

Писатель Василий Аксенов скончался 6 июля 2009 года на 77-м году жизни.

Писатель Василий Аксенов

Писатель Василий Аксенов скончался 6 июля 2009 года на 77-м году жизни.

1 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы, и до 16 лет он воспитывался в детском доме, затем у тети. Жил в Магадане, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург, автор книги "Крутой маршрут".
Писатель Василий Аксенов
Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы, и до 16 лет он воспитывался в детском доме, затем у тети. Жил в Магадане, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург, автор книги "Крутой маршрут".
2 из 9
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкАксенов окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 году, работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

Архивное фото. 1970 год

Писатель Василий Аксенов. Архивное фото. 1970 год
Аксенов окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 году, работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

Архивное фото. 1970 год

3 из 9
© РИА Новости / Лев Иванов | Перейти в медиабанкПервые рассказы Василия Аксенова "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году была опубликована первая повесть "Коллеги". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.
Писатель Василий Аксенов
Первые рассказы Василия Аксенова "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году была опубликована первая повесть "Коллеги". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.
4 из 9
© РИА Новости / Сергей ПятаковВ 1979 Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного альманаха "Метрополь". В том же году он выходит из Союза писателей СССР. В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства.
Василий Аксенов
В 1979 Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного альманаха "Метрополь". В том же году он выходит из Союза писателей СССР. В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства.
5 из 9
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкАксенов посетил СССР лишь в 1989 году по приглашению американского посла Мэтлока. В 1990 году ему вернули советское гражданство.
Василий Аксенов
Аксенов посетил СССР лишь в 1989 году по приглашению американского посла Мэтлока. В 1990 году ему вернули советское гражданство.
6 из 9
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк

На фото: президент Российской Академии художеств Зураб Церетели вручает писателю Василию Аксенову мантию и знак почетного члена Академии.

Василий Аксенов

На фото: президент Российской Академии художеств Зураб Церетели вручает писателю Василию Аксенову мантию и знак почетного члена Академии.

7 из 9
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ США Аксенову было присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году Василию Аксенову присуждена премия "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

На фото: Василий Аксенов на вручении литературной премии 2004 года "Букер-Открытая Россия".

Василий Аксенов - лауреат премии Букер-Открытая Россия 2004
В США Аксенову было присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году Василию Аксенову присуждена премия "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

На фото: Василий Аксенов на вручении литературной премии 2004 года "Букер-Открытая Россия".

8 из 9
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ 2005 году Василий Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.
Писатель Василий Аксенов
В 2005 году Василий Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала