Рейтинг@Mail.ru
Явка избирателей на выборы в Подмосковье к 15.00 составила 14% - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка избирателей на выборы в Подмосковье к 15.00 составила 14%

Читать ria.ru в
Явка избирателей Подмосковья на выборы в единый день голосования составила по состоянию на 15.00 приблизительно 14%, что ниже, чем на выборах президента РФ в марте, сообщил журналистам в воскресенье председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Явка избирателей Подмосковья на выборы в единый день голосования составила по состоянию на 15.00 приблизительно 14%, что ниже, чем на выборах президента РФ в марте, сообщил журналистам в воскресенье председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

В регионе 14 октября проходят выборы глав и местных депутатов 17 муниципальных образований, в частности выбирают главу города Химки, Сергиева Посада, Воскресенска, Пушкино, Электрогорска. Также проходят довыборы депутата в Мособлдуму по Егорьевскому одномандатному округу №4.

"В целом на всех 452 участках во всех муниципальных образованиях выборы проходят нормально, кое-где явка избирателей на 15.00 составила 14%, чуть ниже, чем на предыдущих федеральных выборах, когда к этому времени проголосовало 18%", - сказал Вильданов.

Он отметил, что высокая явка в Электрогорске (30%, там выбирают мэра и местных депутатов), но лидирует Фряново (38%, там проходят дополнительные выборы в совет депутатов). Он добавил, что явка в Химках к 15.00 составила около 17%, хоя ожидалась выше, приблизительно в 20 %.

Вильданов заявил: в Мособлизбиркоме надеются на то, что многие жители вернутся в выходной день с дач пораньше и проголосуют. "Явку в 30% в Химках постараемся превзойти", - сказал Вильданов.

Ранее он отмечал, что предполагаемая явка избирателей на выборы в целом по Московской области составит 20-30%, в Химках до 35%.

На организацию и проведение выборов 14 октября в Подмосковье планируется потратить более 30 миллионов рублей, сообщил ранее Вильданов. Он отметил также, что 442 из 452 участков избирательных участков Подмосковья, на которых пройдут выборы, будут оборудованы камерами видеонаблюдения и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Он уточнил, что оборудовать участки будут теми же камерами, которые использовались на предыдущих президентских выборах и выборах в Госдуму.

Система веб-трансляций с избирательных участков была предложена после выборов в Госдуму Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра РФ. Она направлена на увеличение прозрачности выборов и предотвращение возможных фальсификаций.

Информация с видеокамер записывается на компьютер, а затем передаваться в один из центров обработки данных "Ростелекома", где также осуществляется запись. Смотреть за происходящим на том или ином участке можно будет на том же сайте, что и в день выбора президента РФ.

Также к выборам подготовлено более 450 КОИБов. Ими оснащены все участки, однако на нескольких контрольных участках в каждом городе пересчет голосов будет производиться вручную для повышения доверия к электронным урнам.

В Подмосковье уже начала работу "горячая линия" для избирателей по вопросам выборов. О всех нарушениях в ходе избирательных кампаний и голосования можно сообщать по номеру 8-498-602-00-58. Прозрачности выборов будут способствовать и наблюдатели, они будут присутствовать на каждом участке.

Вильданов сообщил также, что многие избирательные участки Московской области оснащены приспособлениями для инвалидов. Он заявил, что в выборах имеют право принять участие 800 тысяч избирателей, из них 10% - инвалиды. Для их удобства будет сделано все возможное, так как "сотрудники министерства здравоохранения опросили 90% инвалидов, из них большая часть пойдет на голосование, лишь 10% будет голосовать на дому".

В частности, избирательные участки в Воскресенске, Куровском, Мытищах, Сергиевом Посаде, Обухово, Химках, Электрогорске и ряде других городов оборудованы пандусами, подъемниками, подъездами. В Пушкино и Обухово выделены специальные автомобили для перевозки инвалидов-колясочников. В Мытищах организована доставка инвалидов на избирательные участки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала