Рейтинг@Mail.ru
Выборы мэров и местных депутатов пройдут в 17 городах Подмосковья - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы мэров и местных депутатов пройдут в 17 городах Подмосковья

© РИА Новости / Алекс Аминев | Перейти в медиабанкВыборы мэров и местных депутатов пройдут в 17 городах Подмосковья
Выборы мэров и местных депутатов пройдут в 17 городах Подмосковья
Читать ria.ru в
Будут выбирать, в частности, мэров Химок и Сергиева Посада, а также Воскресенска, Пушкино, Сергиево-Посадского и Мытищинского районов. Выборы депутатов пройдут в Красноармейске, Электрогорске и ряде других поселений.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Выборы местных депутатов и мэров пройдут 14 октября в 17 муниципальных образованиях Подмосковья, также состоятся довыборы в Московскую областную думу.

Будут выбирать, в частности, мэров Химок и Сергиева Посада, а также Воскресенска, Пушкино, Сергиево-Посадского и Мытищинского районов. Выборы депутатов пройдут в Красноармейске, Электрогорске и ряде других поселений.

Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутата Мособлдумы по Егорьевскому одномандатному избирательному округу №4. Победитель выборов займет вакантный в парламенте мандат: сейчас в думе работают 49 депутатов из 50. Это связано с тем, что Валерий Аксаков, избиравшийся в региональный парламент по Егорьевскому округу, в декабре 2012 года стал членом Совета Федерации РФ от Мособлдумы.

На организацию и проведение выборов 14 октября в Подмосковье планируется потратить более 30 миллионов рублей, сообщил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Явка избирателей по предварительным оценкам, составит от 20% до 30%, однако к выборам в Химках будет повышенный интерес, там явка может достигнуть 35%, добавил он.

Он отметил также, что 442 из 452 участков избирательных участков Подмосковья, на которых пройдут выборы, будут оборудованы камерами видеонаблюдения и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Он уточнил, что оборудовать участки будут теми же камерами, которые использовались на предыдущих президентских выборах и выборах в Госдуму.

Система веб-трансляций с избирательных участков была предложена после выборов в Госдуму Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра РФ. Она направлена на увеличение прозрачности выборов и предотвращение возможных фальсификаций.

Информация с видеокамер будут записываться на компьютер, а затем передаваться в один из центров обработки данных "Ростелекома", где также будет осуществляться запись. Смотреть за происходящим на том или ином участке можно будет на том же сайте, что и в день выбора президента РФ.

Также к выборам подготовлено более 450 КОИБов. Ими будут оснащены все участки, однако на нескольких контрольных участках в каждом городе пересчет голосов будет производиться вручную для повышения доверия к электронным урнам.

В Подмосковье уже начала работу "горячая линия" для избирателей по вопросам выборов. О всех нарушениях в ходе избирательных кампаний и голосования можно сообщать по номеру 8-498-602-00-58. Прозрачности выборов будут способствовать и наблюдатели, они будут присутствовать на каждом участке.

Вильданов сообщил также, что многие избирательные участки Московской области будут оснащены приспособлениями для инвалидов. Он заявил, что в выборах имеют право принять участие 800 тысяч избирателей, из них 10% - инвалиды. Для их удобства будет сделано все возможное, так как "сотрудники министерства здравоохранения опросили 90% инвалидов, из них большая часть пойдет на голосование, лишь 10% будет голосовать на дому".

В частности, избирательные участки в Воскресенске, Куровском, Мытищах, Сергиевом Посаде, Обухово, Химках, Электрогорске и ряде других городов оборудованы пандусами, подъемниками, подъездами. В Пушкино и Обухово выделены специальные автомобили для перевозки инвалидов-колясочников. В Мытищах будет организована доставка инвалидов на избирательные участки.

Инвалиды, которые не смогут по состоянию здоровья прийти на избирательные участки, могут подать заявление для голосования на дому, сделать это можно до 14.00 14 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала