Рейтинг@Mail.ru
Стратегия "Европа 2020" и инновации помогут экономике ЕС - ОЭСР - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия "Европа 2020" и инновации помогут экономике ЕС - ОЭСР

© Flickr / rockcohenСтратегия "Европа 2020" и инновации помогут экономике ЕС - ОЭСР
Стратегия Европа 2020 и инновации помогут экономике ЕС - ОЭСР
Читать ria.ru в
Полноценная реализация стратегии "Европа 2020", завершение процесса формирования единого рынка, внедрение инновационных технологий, смягчение социального неравенства, а также применение экологичных технологий помогут экономике Евросоюза ускорить темпы восстановления, замедлившиеся из-за долгового кризиса в ряде стран, говорится в мартовском докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Полноценная реализация стратегии "Европа 2020", завершение процесса формирования единого рынка, внедрение инновационных технологий, смягчение социального неравенства, а также применение экологичных технологий помогут экономике Евросоюза ускорить темпы восстановления, замедлившиеся из-за долгового кризиса в ряде стран, говорится в мартовском докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Долгосрочные прогнозы роста европейской экономики выглядят пессимистично - эксперты организации ожидают, что темпы роста окажутся ниже средних показателей за последние 20 лет, причем не только из-за долгового кризиса, но и из-за старения населения и невысокого роста производительности.

Трудности создает и разобщенность внутреннего рынка ЕС. "Главными препятствиями (для создания единого рынка - ред.) является законодательство на национальном уровне и недостаточное выполнение договоренностей на уровне ЕС", - говорится в докладе. По соглашению о создании единого рынка, каждая из стран ЕС должна произвести 12 ключевых законодательных изменений до конца текущего года, что требует большой политической воли.

В случае, если текущая ситуация не изменится, ОЭСР прогнозирует рост экономики ЕС менее чем на 2% ежегодно. Негативным фактором для темпов роста является, с одной стороны, старение населения, а с другой - невысокий уровень занятости молодежи в большинстве стран, что подталкивает внутреннюю миграцию.

Важным условием для роста национальных экономик является исполнение предписаний стратегии "Европа 2020", принятой в 2010 году и содержащей рекомендации властям государств по ускорению темпов экономического роста. "Для поддержки роста необходимы инновации, поскольку Европа продолжает отставать от США по масштабам применения передовых технологий", - считают авторы доклада. Они отмечают, что развивающиеся государства внедряют такие технологии очень эффективно, вкладывают средства в образование и науку. При этом в Европе крайне мало видов бизнеса и компаний, которые применяют инновационные разработки. На этом фоне ЕС проигрывает как США, так и развивающимся странам.

Кроме того, необходимо создавать условия для большей мобильности рабочей силы. В настоящее время лишь 3% трудоспособного населения ЕС живет вне пределов страны гражданства, что, по мнению экспертов ОЭСР, является крайне низким показателем.

ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, созданная в 1948 году. Сейчас ОЭСР объединяет 34 государства, в том числе большинство стран ЕС. Россия пока не входит в эту организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала