Рейтинг@Mail.ru
Улыбка – универсальный символ счастья - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улыбка – универсальный символ счастья

Читать ria.ru в

5 октября во всем мире отмечают день улыбки. Неслучайно этот праздник обрел международный статус, ведь улыбка известна во всем мире и во всех культурах, как признак счастья и одобрения.

Способность улыбаться человек получает с самого рождения, утверждают ученые, несмотря на то, что дети учатся многому из поведения и звуков, наблюдая за людьми вокруг себя.

Психологи обнаружили, что даже если вы находитесь в плохом настроении, вы можете мгновенно поднять его, заставив себя улыбнуться. И самое главное - поднять настроение окружающих. Ведь улыбка заразительна, как утверждают ученые. В исследовании, проводимом в Швеции, людям с большим трудом удавалось хмуриться, когда они смотрели на улыбающихся людей, их мышцы сами стремились выразить улыбку на своем лице. Ученый Рут Кэмпбэлл объясняет это тем, что в мозге существует зеркальный нейрон, благодаря которому человек автоматически копирует то выражение лица, которое видит перед собой. А учитывая, что люди могут распознать улыбку на расстоянии до 100 метров, делает ее самым легко узнаваемым выражением лица. Поэтому нет ничего проще, чем заразиться улыбкой, даже на расстоянии.

Интересно, что люди в одиночестве смеются и улыбаются реже. И это связано не только с отсутствием шуток. Ученый Роберт Провайн заметил, что только 15 % смеха связанно с шутками, даже первоапрельскими приколами. Улыбка и смех чаще возникают именно в процессе обсуждения смешного, а не только при просмотре. В одиночестве человек чаще всего разговаривает с собой, а смеется сам с собой реже, чем с незнакомцем, случайно оказавшимся на просмотре новой комедии.

Улыбка не только веселит человека, но и может улучшить ваше физическое здоровье. Тело лучше расслабляется, когда человек улыбается, что способствует хорошему здоровью и сильной иммунной системе. Тело незамедлительно начинает вырабатывать эндорфины, даже когда человек делает это через силу. Во время опыта, который провели в 80-х годах прошлого века, в нескольких американских больницах создали комнаты смеха, где собрали юмористические книги, аудио- и видеокассеты, и юмористы тоже захаживали в гости. В результате пациенты стали быстрее выписываться, у большинства значительно улучшилось состояние здоровья, количество обезболивающих, принимаемых пациентами, уменьшилось.

Только улыбка может заставить тело человека использовать до 53 мышц одновременно, хотя некоторые виды улыбок обходятся 5 движениями мышц. Всего таких видов улыбок 19. Их разделили на две категории: уважительные "социальные" улыбки, которые используют меньше мышц, и искренние "чувственные" улыбки, которые используют больше мышц на обеих сторонах лица. При искренней, честной, радостной улыбке в уголках глаз появляются маленькие морщины. Наигранная и неискренняя улыбка растягивает только щеки. На это стоит обратить внимание. Но самое главное, что улыбаться проще, чем хмуриться. Потому что телу приходится больше работать и использовать больше мышц, чтобы нахмуриться, чем это происходит при улыбке.

Обычно женщины улыбаются чаще, чем мужчины, но когда они участвуют в схожей работе или принимают схожие социальные роли, то они улыбаются с одинаковой частотой. Кстати, в работе улыбка является очень важным инструментом для продвижения по службе. Улыбка делает человека более привлекательным, общительным и уверенным, и люди, которые больше улыбаются, с большей вероятностью получают повышение.

По результатам исследований Гарварда, женщины смеются над мужчинами, которые им нравятся, а мужчин тянет к таким женщинам. Может поэтому чувство юмора занимает одно из первых мест среди привлекательных качеств мужчины для женщины. Глазами мужчины, женщине не обязательно рассказывать анекдоты даже на 1 апреля, достаточно смеяться над его шутками. Мужчина, у которого в порядке с чувством юмора, более привлекателен для большинства женщин.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала