Рейтинг@Mail.ru
Какие перемены ожидают новое российское правительство - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Какие перемены ожидают новое российское правительство

Читать ria.ru в

Сейчас российское Правительство состоит из 19 министров, 7 заместителей Председателя Правительства, или вице-премьеров (из них два первых вице-премьера) и, собственно, Председателя правительства, или премьер-министра. Кроме министерств, в структуру исполнительной власти входят службы и агентства, часть из которых подчиняется профильным министерствам, а часть – непосредственно Президенту РФ.

Эксперты вспоминают 2004 год, когда число министров доходило до 16, но был только один вице-премьер. В то время была попытка провести в стране масштабную административную реформу, которая впоследствии провалилась.

Идея реформы состояла в том, чтобы, четко распределив функции, сократить количество чиновников, как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, было решено ограничить количество заместителей премьера, чтобы дать больше свободы министрам, а часть функций передать службам и агентствам. Сегодня от этих идей почти ничего не осталось.

Рассуждая о том, какие конкретно структурные преобразования ждут в мае российское правительство, эксперты сходятся на том, что гадать, «как будут стулья расставлены», сейчас очень сложно, и отмечают, что в связи с отсутствием коренных перемен в российском руководстве не стоит ожидать и какой-то резкой перестройки управленческой структуры исполнительной власти.

Тем не менее, по конкретным министерствам и ведомствам эксперты делают определенные предсказания.

Специалисты и аналитики о том, каким будет российское правительство >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала