Рейтинг@Mail.ru
Ток-шоу Школа.LIVE. Религия в светской школе: чему научат наших детей - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия
Ток-шоу Школа.LIVE. Религия в светской школе: чему научат наших детей

Родители обсудят, зависит ли нравственное развитие детей от уроков этики и религии

Читать ria.ru в
"Религия в светской школе - чему научат наших детей?" - такова тема очередного ток-шоу Школа.Live, которое состоится в пресс-центре РИА Новости 11 октября в 19.00 при поддержке издания "Московские новости", радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости. Участниками ток-шоу станут родители школьников от 1 до 11 класса. Прямую трансляцию ток-шоу смотрите на сайтах ria.ru, mn.ru и echo.msk.ru.

После 70 лет отделения Церкви от государства далеко не все россияне легко примиряются с тем, что школа становится местом для религиозного обучения. Другие, напротив, видят в религиозном и этическом воспитании единственный источник нравственных ценностей для современных подростков и приветствуют новые возможности получения этих знаний своими детьми.

"Религия в светской школе - чему научат наших детей?" - такова тема очередного ток-шоу Школа.Live, которое состоится  в пресс-центре РИА Новости 11 октября в 19.00 при поддержке издания "Московские новости", радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости. Участниками ток-шоу станут родители школьников от 1 до 11 класса. Прямую трансляцию ток-шоу смотрите на сайтах ria.ru, mn.ru, echo.msk.ru, а также в канале РИА Новости на YouTube.

Предмет "Основы религиозной культуры и светской этики" состоит из шести модулей. 

Родители выбирают, какой именно из этих модулей будет изучать ребенок: основы светской этики, православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур. По данным портала RELIGARE (Религаре), 38% родителей выбрали основы светской этики, 29% - основы православной культуры, 19% - основы мировых религиозных культур, 3,5% - основы исламской культуры, полпроцента - основы иудейской культуры. Почти 10% не определились с выбором. Новый курс включает в себя 34 часа занятий, то есть дополнительно час каждую неделю. Как вписать эту нагрузку в расписание, в школах решают по-разному. Где-то сократили часы, отведенные на другие предметы, например, чтение, где-то продлили учебный год на 10 дней или ввели шестидневку: четвероклассники выходят в субботу на один урок. 

Мнение россиян о полезности преподавания религии в школе разделились пополам: по результатам опроса Левада-центра от января 2012 года 44% опрошенных высказались за преподавание детям в школах основ религии, а 43% - против этого. Еще 13% затруднились высказать свое мнение.

Какие проблемы возникают у родителей и преподавателей в связи с введением нового курса и как стать участником ток-шоу, читайте на сайте газеты "Московские новости"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала