Рейтинг@Mail.ru
Брагин: студентов закрывшихся вузов нужно доучивать в более успешных - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брагин: студентов закрывшихся вузов нужно доучивать в более успешных

Читать ria.ru в

По итогам мониторинга качества приема на бюджет в государственные вузы в 2012 года, проведенного Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, в пятерку лидеров рейтинга социально-экономических вузов вошел Российский экономический университет (РЭУ) имени Плеханова. О том, за счет чего удалось улучшить показатели и почему приходится доучивать студентов из других вузов, рассказывает проректор по учебной работе Леонид Брагин.

- Леонид Александрович, что делал ваш университет для привлечения лучших абитуриентов?

- На протяжении последних четырех лет, после прихода нового ректора Виктора Ивановича Гришина, мы старались широко информировать общественность о достижениях вуза. За эти годы мы значительно активизировали свое присутствие в СМИ. Увеличили количество встреч с потенциальными абитуриентами и их родителями на днях открытых дверей, на различных выставках образовательных услуг, посещали московские школы.

Были значительно улучшены условия для учебы и отдыха студентов. В этом году отреставрирован первый корпус вуза - наша особая гордость, с него начиналась Плехановка 105 лет назад. Новый шестой корпус - с великолепным библиотечно-информационным комплексом. На университетской площади этим летом открылся цвето-музыкальный фонтан.

Параллельно мы работали над качеством образования - если уровень абитуриентов повышается, то и уровень преподавания не должен отставать. Растут требования к студентам, как в части освоения компетенций, так и в отношении дисциплины.

Если в 2010 году средний проходной балл был 230, то в 2011 году - 238, а в этом - уже 241. Уверен, эту тенденцию мы сохраним и в дальнейшем.

Своим местом в рейтинге мы довольны, думается, что оно достаточно объективно, хотя методический инструментарий мониторинга, видимо, имеет потенциал к совершенствованию.

- Мониторинг показал - не все национальные исследовательские университеты способны привлечь лучших абитуриентов...

- Возможно, не всегда удается научные достижения конвертировать в образовательный процесс, на который, в первую очередь, ориентированы абитуриенты и их родители.

РЭУ имени Плеханова пока не является национальным исследовательским университетом, хотя научная составляющая деятельности вуза - одна из сфер нашего внимания. Но качество образовательного процесса у нас находится на современном уровне, и мы постоянно его повышаем, в том числе, сотрудничая с многочисленными зарубежными вузами-партнерами в сфере обмена как студентами, так и - что не менее важно - преподавателями. Они регулярно проходят повышение квалификации. Так, в прошлом учебном году мы подготовили группу преподавателей, которые могут вести предметы по специальностям на английском языке. Планируем с их помощью расширить нашу практику ведения англоязычных программ и на другие факультеты.

- Какие факультеты наиболее популярны?

- Самое популярное направление последних двух лет - «реклама и связи с общественностью». В этом году на него было подано 101 заявление на место. Высокий средний проходной балл был на факультете международных экономических отношений - 277, по направлению «юриспруденция» - 272, «политология» - 271. Возрос интерес к гостиничному делу - там средний проходной балл 264. Полагаю, этот интерес отражает ситуацию на рынке труда. Будущую специальность абитуриенты выбирают вместе с родителями. Наши встречи с родителями на днях открытых дверей и в процессе приемной кампании показали, что они тщательно изучают информацию вузов и запросы работодателей.

- Государство пытается избавляться от вузов с низкими результатами. Какие меры будут адекватными, на ваш взгляд?

- Думаю, проводимый Минобрнауки мониторинг позволит определить возможности каждого вуза в сфере высшего образования. Безнадежные надо закрывать. Конечно, студенты не должны пострадать. Их надо переводить в более успешные, хорошо зарекомендовавшие себя вузы. Понятно, что уровень подготовки таких студентов будет недостаточным, но мы имеем определенный опыт работы с ними. Чтобы дотянуть их до требуемого уровня, нужно время, затраты, но это возможно. Самыми проблемными для них были математические и статистические дисциплины, иностранный язык.

Хорошо зарекомендовала себя практика слияния вузов, причем достаточно успешных. В мае к РЭУ присоединился Саратовский государственный социально-экономический университет - стал нашим филиалом. Здесь сотрудничество скорее равноправное, это серьезный региональный вуз, мы ожидаем синергетический эффект, он всем пойдет на пользу.

- Ежегодно меняется содержание контрольных измерительных материалов для ЕГЭ по математике, усложняются задания части С.  Как вы оцениваете математическую подготовку ваших студентов?

- ЕГЭ по математике адекватен с точки зрения требования вузов и позволяет отобрать самых достойных. Хорошая математическая подготовка предполагает собранность, доказательный стиль мышления, а это особенно важно для экономистов и будущих руководителей. Мне кажется, математика, статистика - ключевые предметы для экономистов, они формируют профессиональный стержень. Я считаю, что усложнение задач, которые нужно решить для получения высокого балла, а также предстоящее выделение базового и профильного уровня пойдут на пользу вузам. С точки зрения отбора достойных, эти меры разумны.

Подготовила Екатерина Рылько, НИУ ВШЭ, специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала