Рейтинг@Mail.ru
"Миры" снова на Байкале - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" снова на Байкале

Читать ria.ru в

Второй этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" успешно стартовал  из поселка Листвянка Иркутской области несмотря на плохую погоду. Старту экспедиции предшествовало открытие в Иркутске выставки "Байкал и история Российского флота, часть 2: Иркутск и флот".

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкВторой этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" успешно стартовал 15 июня из поселка Листвянка Иркутской области несмотря на плохую погоду.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Второй этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" успешно стартовал 15 июня из поселка Листвянка Иркутской области несмотря на плохую погоду.
1 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкСтарту экспедиции предшествовали технические погружения аппаратов. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно погрузились на глубину 1400 метров, где взяли пробы грунта.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Старту экспедиции предшествовали технические погружения аппаратов. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно погрузились на глубину 1400 метров, где взяли пробы грунта.
2 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкПогода подкорректировала планы организаторов - для первого погружения "Миров" в Байкал было выбрано место в километре от поселка, где волнение на озере было не таким сильным. Через час после объявления старта, все корабли экспедиционной флотилии прибыли на место и приступили к работе.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Погода подкорректировала планы организаторов - для первого погружения "Миров" в Байкал было выбрано место в километре от поселка, где волнение на озере было не таким сильным. Через час после объявления старта, все корабли экспедиционной флотилии прибыли на место и приступили к работе.
3 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкКак только корабли вышли на позицию погружения, огромный кран, установленный на барже, спустил на воду буксир, который в дальнейшем должен был доставить "Миры" к месту спуска, и надувную лодку, экипажу которой предстояло закреплять на "Мирах" транспортировочные тросы.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Как только корабли вышли на позицию погружения, огромный кран, установленный на барже, спустил на воду буксир, который в дальнейшем должен был доставить "Миры" к месту спуска, и надувную лодку, экипажу которой предстояло закреплять на "Мирах" транспортировочные тросы.
4 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкКак отметил заместитель начальника экспедиции Сергей Смолицкий, первое погружение прошло быстро и оперативно. Обычно первый аппарат опускается на глубину 250-300 метров, сообщает о достигнутой глубине на корабль-базу, и только после этого спускается второй аппарат. По его словам, спуск первого аппарата прошел отлично, однако пока он достигал заданной глубины, корабль-базу немного снесло, и кораблям пришлось возвращаться в точку погружения. На это потребовалось время, поэтому погружение длилось немного больше, чем обычно.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Как отметил заместитель начальника экспедиции Сергей Смолицкий, первое погружение прошло быстро и оперативно. Обычно первый аппарат опускается на глубину 250-300 метров, сообщает о достигнутой глубине на корабль-базу, и только после этого спускается второй аппарат. По его словам, спуск первого аппарата прошел отлично, однако пока он достигал заданной глубины, корабль-базу немного снесло, и кораблям пришлось возвращаться в точку погружения. На это потребовалось время, поэтому погружение длилось немного больше, чем обычно.
5 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкВторой "Мир" во время погружения сопровождали дайверы, которые вели его фото- и видеосъемку в подводном положении, получив первые уникальные кадры в этой экспедиции под водой Байкала.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Второй "Мир" во время погружения сопровождали дайверы, которые вели его фото- и видеосъемку в подводном положении, получив первые уникальные кадры в этой экспедиции под водой Байкала.
6 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкАппарат "Мир-1" погрузился на глубину 760 метров, где произвел осмотр дна, биологических объектов, выхода твердых пород. Под водой он провел три часа.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Аппарат "Мир-1" погрузился на глубину 760 метров, где произвел осмотр дна, биологических объектов, выхода твердых пород. Под водой он провел три часа.
7 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкВторой глубоководный аппарат - "Мир-2" - появился на поверхности через 1,5 часа после первого и также аккуратно был поднят краном на палубу. Экипаж рассказал, что глубина погружения составила 650 метров, а время в подводном положении - 4,5 часа.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Второй глубоководный аппарат - "Мир-2" - появился на поверхности через 1,5 часа после первого и также аккуратно был поднят краном на палубу. Экипаж рассказал, что глубина погружения составила 650 метров, а время в подводном положении - 4,5 часа.
8 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкУчастники экспедиции сообщили, что в июне экспедиция будет работать на юге Байкала, в июле выйдет к его середине, а в августе продвинется на север и, возможно, примет участие в праздновании 35-летия БАМа, дойдя до Северобайкальска.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
Участники экспедиции сообщили, что в июне экспедиция будет работать на юге Байкала, в июле выйдет к его середине, а в августе продвинется на север и, возможно, примет участие в праздновании 35-летия БАМа, дойдя до Северобайкальска.
9 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкВ этом году экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.
Стартовал второй этап научной экспедиции Миры на Байкале
В этом году экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала