Рейтинг@Mail.ru
Якунин предлагает разместить в рамках приватизации РЖД сначала 5-10% - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин предлагает разместить в рамках приватизации РЖД сначала 5-10%

Читать ria.ru в
Президент РЖД Владимир Якунин считает разумным размещать в случае приватизации компании на первоначальном этапе 5-10% акций. Средства от приватизации, по его мнению, должны пойти на развитие инфраструктуры, совершенствование системы управления, повышение безопасности движения.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Президент РЖД Владимир Якунин считает разумным размещать в случае приватизации компании на первоначальном этапе 5-10% акций.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я считаю, что целесообразно пойти по тому пути, по которому мы шли с "ТрансКонтейнером" . Надо сначала разместить небольшой пакет, создать базу, отработать технологию, посмотреть результат, а потом думать о том, какой пакет и как приватизировать. Я считаю, что правда не в цифре, а в результате... Германские железные дороги говорили вначале о 5-10%, я считаю, что это разумный подход. Это мое мнение. Какое решение примет государство, мы увидим", - сказал Якунин в интервью агентству "Прайм".

Глава РЖД считает, что привлечение ряда инвесторов из числа крупных фондов позитивно скажется на дальнейшем совершенствовании управленческого звена компании, выработке стратегии и ее авторитете.

Средства от приватизации, по его мнению, должны пойти на развитие инфраструктуры, совершенствование системы управления, повышение безопасности движения.

"У нас очень много дыр, и мы должны не просто залатывать эти дыры, мы должны представлять новые проекты. Мы тратим огромные деньги на эксплуатационные мероприятия. Если бы мы могли построить абсолютно новый перегон, новую длинную линию, то это было бы значительно эффективней в долгосрочной перспективе, чем каждый год вкладывать деньги в то, чтобы содержать старое. То же самое касается и подвижного состава", - сказал Якунин.

Он добавил, что высказывания представителей правительства России говорят о том, что приватизация РЖД может произойти за пределами 2015-2016 года. При этом он отметил, что перед началом приватизации РЖД необходимо решить ряд важных вопросов, в числе которых внесение изменений в устав железнодорожного транспорта, создание единых условий конкуренции между автомобильным и железнодорожным транспортом, решение вопросов субсидирования пассажирских перевозок, принятие программы развития в части БАМа, Транссибирской магистрали, появление высокоскоростного движения.

Правительство РФ в июне утвердило окончательный план приватизации крупных активов, согласно которому 25% минус одна акция РЖД планируется приватизировать в 2012-2013 годах. Глава железнодорожной монополии Владимир Якунин тогда же заявил, что считает нереальной приватизацию 25% минус одна акция компании в 2012-2013 годах и делать это надо после 2015 года. Он пояснил, что продавать часть акций РЖД надо не раньше, чем будет принято решение о том, что завершен запрограммированный этап реформирования, и когда будет стабилизация на финансовых рынках и в экономической области. При этом Якунин добавил, что если принято решение правительства и власти сочтут необходимым действовать таким образом и в такой период времени, "будем думать, что будем делать".

Британская газета Independent со ссылкой на слова Якунина позднее сообщала, что РЖД, стоимость которых оценивается более чем в 1,7 триллиона рублей, в рамках приватизации может разместить акции на фондовой бирже Лондона в 2015-2016 годах.

Полный текст статьи читайте на портале экономической информации Прайм Группы сайтов РИА Новости >>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала