Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС работают над пактом экономического роста - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС работают над пактом экономического роста

© Flickr / ➨ RedversФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Европейские лидеры работают над пактом экономического роста объемом 130 миллиардов евро, заявил премьер-министр Италии Марио Монти на совместной пресс-конференции после встречи с лидерами Франции, Германии и Испании, которая в пятницу состоялась в Риме.

РИМ, 22 июн - РИА Новости, Наталия Шмакова. Европейские лидеры работают над пактом экономического роста объемом 130 миллиардов евро, заявил премьер-министр Италии Марио Монти на совместной пресс-конференции после встречи с лидерами Франции, Германии и Испании, которая в пятницу состоялась в Риме.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В преддверии саммита ЕС мы работаем над пактом экономического роста, который должен быть порядка 1% от европейского ВВП, то есть 130 миллиардов евро", - сказал Монти, который выступил инициатором этой встречи.

Очередной саммит ЕС пройдет 28-29 июня.

Глава итальянского правительства отметил, что участники римского мини-саммита считают, что ЕС сделал многое для преодоления экономического кризиса, однако этого недостаточно.

"Мы признаем, что с начала экономического кризиса ЕС сделал важные шаги, чтобы сохранить и гарантировать стабильность евро. Сегодня у нас есть новые инструменты для стран, находящихся в непростой ситуации, которых не было изначально. Но мы также отмечаем, что сделанное не достаточно для роста и дальнейшей стабильности зоны евро", - добавил он.

По его словам, участники встречи подтвердили стремление увеличить капитал Европейского банка инвестиций и более эффективно использовать бюджет ЕС "для усиления экономического роста и конкурентоспособности".

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд назвал пакт экономического роста "достойной целью".

"(Средства) должны быть мобилизованы в соответствии с графиком, который позволил бы как можно быстрее создать желаемые механизмы и начать финансирование в кратчайшие сроки", - сказал французский лидер, уточнив, что 1% ВВП ЕС составляет примерно 120 - 130 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала