Рейтинг@Mail.ru
Решение проблемы еврозоны не должно нарушать связей общего рынка ЕС - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение проблемы еврозоны не должно нарушать связей общего рынка ЕС

Читать ria.ru в
Решение проблемы еврозоны должно быть долгосрочным и не нарушать взаимосвязей общеевропейского рынка и конкурентоспособности национальных экономик, отмечается в заявлении премьер-министров стран Вышеградской группы V4 (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия), принятом в пятницу на проходящем в Праге саммите глав правительств V4.

ВАРШАВА, 22 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Решение проблемы еврозоны должно быть долгосрочным и не нарушать взаимосвязей общеевропейского рынка и конкурентоспособности национальных экономик, отмечается в заявлении премьер-министров стран Вышеградской группы V4 (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия), принятом в пятницу на проходящем в Праге саммите глав правительств V4.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Премьер-министры Чехии - Петр Нечас, Польши - Дональд Туск, Венгрии - Виктор Орбан и Словакии - Роберт Фицо адресовали письмо председателю Европейского Совета Херману ван Ромпею, главе еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и председателю Европарламента Мартину Шульцу.

В письме руководству ЕС подчеркивается, что "единый европейский рынок является одним из самых важных и очевидных успехов европейской интеграции".

"Мы понимаем, что невозможно отделить еврозону от ЕС. То, что сейчас происходит - касается всех. Еврозона не должна обсуждать свои проблемы сама, но вместе с другими (государствами Евросоюза не входящими в зону евро)", - сказал словацкий премьер-министр Роберт Фицо. Словакия единственная из стран V4 входит в еврозону.

"Наше письмо представляет общие ключевые приоритеты (государств Вышеградской группы)", - отметил премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Главы правительств V4 высказались за глубокие изменения, ведущие к оздоровлению европейских финансов. Премьеры Чехии, Польши, Венгрии и Словакии подчеркнули, что в дискуссии о будущем европейской экономики и монетарного союза должны принимать все члены ЕС.

На следующей неделе европейские лидеры встретятся на саммите ЕС, где будут обсуждаться вопросы углубления политической интеграции и создания бюджетного союза.

Название группы V4 (Вышеградская группа) происходит от города Вышеград на севере Венгрии, где в 1335 году встретились короли Чехии, Венгрии и Польши. Вышеградская группа была образована в феврале 1991 года для взаимопомощи входящих в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - при интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После распада Чехословакии в январе 1993 года Вышеградская "тройка" превратилась в "четверку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала