Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ не обсуждает проведение новых аукционов и покупку бондов - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ не обсуждает проведение новых аукционов и покупку бондов

Читать ria.ru в
Руководство Европейского центробанка не обсуждает возможность проведения очередного безлимитного трехлетнего аукциона для кредитования банков еврозоны или же возобновления покупок облигаций проблемных стран, входящих в монетарный союз, сообщил член совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Руководство Европейского центробанка не обсуждает возможность проведения очередного безлимитного трехлетнего аукциона для кредитования банков еврозоны или же возобновления покупок облигаций проблемных стран, входящих в монетарный союз, сообщил член совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Таким образом, он опроверг мнения большинства участников рынка, полагавших, что ЕЦБ пойдет на меры стимулирования экономики еврозоны в любом случае и применит либо выкуп бондов, либо новый аукцион.

Комментируя ситуацию в банковском секторе Испании, глава ЦБ Австрии отметил, что ЕЦБ не будет оказывать поддержку кредитным организациям страны.

"Это не связано в какой-либо мере с работой ЕЦБ, мы должны быть в курсе, что спасение банков - обязанность национальных правительств. Роль ЕЦБ - в сфере ликвидности, а не в сфере вопроса платежеспособности", - отметил он.

В последнее время руководство ЕЦБ находится под постоянным давлением со стороны европейских политиков и международных организаций, критикующих монетарную политику регулятора. По их мнению, регулятор не в полной мере использует имеющиеся у него инструменты, что осложняет процесс выхода еврозоны из длящегося уже более двух лет долгового кризиса.

В частности, представители Международного валютного фонда ранее в мае заявляли, что ЕЦБ уделяет чрезмерное внимание контролю над инфляцией вместо проблем экономического роста региона, где некоторые страны уже вошли в рецессию. По мнению фонда, у регулятора в настоящее время есть все возможности для дальнейшего смягчения своей монетарной политики, в частности, для сокращения базовой процентной ставки или использования нетрадиционных мер экономического стимулирования - таких как безлимитные трехлетние аукционы или покупка бондов проблемных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала