Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ стоит снизить ставку при снижении инфляции в еврозоне - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ стоит снизить ставку при снижении инфляции в еврозоне

Читать ria.ru в
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует пойти на снижение своей базовой ставки, которая сейчас находится на историческом минимуме в 1% годовых, в случае ослабления инфляционного давления на экономику еврозоны, следует из отчета по региону единой европейской валюты ОЭСР.

БРЮССЕЛЬ, 27 мар - РИА Новости. Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует пойти на снижение своей базовой ставки, которая сейчас находится на историческом минимуме в 1% годовых, в случае ослабления инфляционного давления на экономику еврозоны, следует из отчета по региону единой европейской валюты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"В случае дальнейшего снижения инфляционного давления далее сокращать ставки монетарной политики до возможного предела", - пишут эксперты ОЭСР в качестве главных рекомендаций по макроэкономической политике еврозоны.

Снижение ставок ЕЦБ может стимулировать восстановление экономики монетарного союза, которая ушла в отрицательный рост в четвертом квартале 2011 года. Регулятор дважды понижал ставку в конце прошлого года на фоне негативных экономических сигналов. Ряд аналитиков не исключает, что ЕЦБ для поддержки экономики еврозоны пойдет на сокращение ставки до 0,5-0,75% годовых.

"Дополнительные нестандартные меры могут понадобиться в случае дальнейшего ухудшения в механизме денежной трансмиссии", - говорится в докладе ОЭСР. В конце декабря прошлого и в конце февраля текущего года ЕЦБ провел впервые трехлетние аукционы по кредитованию банков, где в общей сложности им было выделено чуть более 1 триллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала