Рейтинг@Mail.ru
Изменение правил продажи кодеиносодержащих препаратов - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Изменение правил продажи кодеиносодержащих препаратов

Читать ria.ru в

Как сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, с 1 июня 2012 года лекарственные препараты, содержащие кодеин, в российских аптеках будут отпускаться по рецептам.

Кодеин является алкалоидом опия, получается также полусинтетическим путем. По химическому строению он близок к морфину, но болеутоляющее действие у него выражено слабее. Кодеин обладает способностью уменьшать возбудимость кашлевого центра.

Кодеиносодержащие препараты бывают двух видов - комбинированные анальгетики и противокашлевые таблетки. К первым относятся такие средства, как "Пенталгин-Н", "Нурофен Плюс", "Седальгин", "Седал-М", "Каффетин", ко вторым - "Коделак", "Терпинкод", "Кодтерпин" и другие.

В настоящее время кодеиносодержащие лекарственные препараты входят в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 года № 578.

Недорогие лекарства с содержанием кодеина приобретают наркозависимые люди для изготовления и сбыта дезоморфина (тяжелый наркотик, который вызывает сильнейшую зависимость и обладает высокой токсичностью).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала