Рейтинг@Mail.ru
Известные спортсмены и артисты поучаствовали в профилактической акции - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известные спортсмены и артисты поучаствовали в профилактической акции

Читать ria.ru в
В четверг днем на площади перед кинотеатром "Волгоград" в районе Выхино-Жулебино прошла городская акция "Молодежь против наркотиков". Специально для детей юго-восточного округа выступили известные спортсмены и артисты. Дети могли поучаствовать в спортивных мастер-классах и конкурсах.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости, Индира Валеева. В четверг днем на площади перед кинотеатром "Волгоград" в районе Выхино-Жулебино прошла городская акция "Молодежь против наркотиков". Специально для детей юго-восточного округа выступили известные спортсмены и артисты. Дети могли поучаствовать в спортивных мастер-классах и конкурсах.

Мероприятие организовали совместно несколько государственных учреждений: молодежный центр "Лидер", ФСКН города Москвы, МГТУ им. Баумана, МНПЦ Наркологии, префектура ЮВАО и управа "Выхино-Жулебино". На площади перед кинотеатром была установлена игровая площадка. Дети могли поиграть в "аэро-хоккей", пройти эстафету в огромных надувных тапках, надеть резиновый костюм сумоиста и попробовать себя в борьбе. Там же стояли брусья для паркурщиков, и любой желающий мог потренироваться на них под руководством спортсменов.


Основной частью акции был концерт. Участникам удалось увидеть рекордсменов книги Гиннеса. Акробаты братья Калуцких показали трюки, за которые они попали в книгу рекордов, а затем в шутливой манере учили ребят отжиматься. Танцоры группы "Limited" показали желающим несколько самых простых движений в хип-хопе и за несколько минут поставили с ребятами небольшой групповой танец. Специально для гостей акции продемонстрировал свои трюки чемпион России по велотриалу Фёдор Петришин.

Акцент в мероприятии делался на уличную культуру - перед участниками выступили мастера хип-хопа, брейк-данса, поинга, паркура. С одной стороны, такими видами искусства и спорта легче привлечь внимание молодежи, чем классической культурой и олимпийскими видами спорта. С другой стороны - все эти виды творческой и спортивной деятельности требуют серьезной физической подготовки и усердия. Демонстрируя свои самые зрелищные трюки, танцоры и спортсмены могут вызвать у детей желание быть хотя бы немного похожими на них.

Но могут и не вызвать. В углу площадки несколько ребят школьного возраста сели на корточки и закурили. Не всегда просто убедить подростков в том, что круто - это не курить в 13 лет, а уметь отжиматься на кулаках. Тем не менее, цель мероприятия именно в этом - предотвратить распространение зависимостей среди молодежи через пропаганду здорового образа жизни. Государственное бюджетное учреждение "Лидер" проводит подобные мероприятия каждое лето.

"Чтобы организовать такое мероприятие, главное - пригласить самых лучших партнеров, которые заинтересованы в том, чтобы акция состоялась, - говорит Ольга Андреева, заместитель директора ГБУ "Лидер". - Молодежный центр один не провел бы такую акцию. Поэтому мы пригласили Московский научно-практический центр наркологии под руководством Евгения Брюна и Учебный центр МГТУ им. Баумана. Вместе мы обратились к префектуре ЮВАО, и префектура пригласила на мероприятие детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних".

На акции собрались посетители спортивных и творческих занятий центра "Лидер", а так же подопечные организации "Дети улиц" из Юго-Восточного округа. На праздник заглядывали и проходившие мимо семьи. Нашлись и недовольные - одна бабушка пообещала пожаловаться в управу из-за того, что организаторы устроили шум средь бела дня. Но в основном  гости акции выглядели очень довольными - не каждый день увидишь в спальном районе трюки рекордсменов книги Гиннеса и чемпионов России.

"Не нужно бояться слова "наркология", это не страшное название, а помощь. Чтобы мероприятие против наркомании не было мрачным, мы приглашаем федерации различных видов спорта. По паркуру, капоэйре, велотриалу. Они тоже нас всегда поддерживают".

По словам организаторов, подобное мероприятие стоит около 300 тысяч рублей. Эти деньги выделяет город, после чего объявляется тендер на организацию мероприятия. "Такую работу надо проводить на постоянной основе, - признается директор ГБУ "Лидер" Игорь Севалкин. - В ней должна быть задействована вся система социальных учреждений. Недостаточно желания одного городского учреждения проводить подобное мероприятие раз в год. Чтобы предотвратить распространение наркомании среди молодежи, должна вестись постоянная профилактическая работа. ФСКН должна работать на всех уровнях. Это проблема государственная. Нация стареет, а молодежь уходит за наркотиками. Государство должно делать привлекательней жизнь молодежи, помогать им в развитии талантов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала