Рейтинг@Mail.ru
Российский ОПК представит на выставке в Жуковском новинки вооружений - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Российский ОПК представит на выставке в Жуковском новинки вооружений

Читать ria.ru в
Второй международный форум-выставка "Технологии в машиностроении - 2012" (ТВМ-2012) который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 июня по 8 июля, может стать ключевым в определении стратегии развития будущего отечественного машиностроения.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Второй международный форум-выставка "Технологии в машиностроении - 2012" (ТВМ-2012) который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 июня по 1 июля, может стать ключевым в определении стратегии развития будущего отечественного машиностроения и развития его конкурентоспособности в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а Министерство обороны РФ представит широкой публике новинки отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК) и планирует установить мировой рекорд на танках.

Организаторами "ТВМ-2012" стали Минпромторг России, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, Государственная корпорация "Ростехнологии". Форум-выставка будет располагаться на территории более 5 тысяч квадратных метров в павильонах и более 3 тысяч квадратных метров на открытых площадках. Участниками выставочной программы станут как предприятия ВПК, так и гражданского машиностроения.

Направление на развитие

Первый форум "Технологии в машиностроении", который прошел в 2010 году, стал дискуссионной площадкой по обсуждению проблем модернизации машиностроительного комплекса и международного военно-технического сотрудничества. Участниками 28 конференций и круглых столов стали более 2600 специалистов из 53 стран. В выставочной программе форума участвовало 314 компаний из 29 субъектов РФ и 11 зарубежных стран.

На прошлом форуме, среди прочих, обсуждались вопросы необходимости создания национальных высокотехнологических производств машиностроительной продукции с использованием передовых зарубежных технологий и снятия административных барьеров, создания институциональных и других условий для широкого привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства, особенно в сфере инновационного бизнеса.

При этом особое внимание на "ТВМ-2010" было уделено оборонным технологиям. Несмотря на перевыполнение плана по экспорту вооружений в 2010 году, основной проблемой тогда видели недостаточное развитие производства отечественных беспилотных летательных аппаратов, чему было уделено большое внимание в рамках форума.

Новые вызовы машиностроениею

Главным вопросом, который будет обсуждаться на предстоящем форуме, станет вступление России в ВТО и связанные с этим проблемы конкуренции продукции отечественных машиностроителей. В рамках круглых столов и секций планируется изучить варианты по стимулированию развития отрасли и вопросы господдержки российского машиностроения, доступности кредитов и страхования рисков.

Не менее важной темой в рамках деловой программы будет и развитие высоких технологий в отечественном машиностроении. Данная тема стала одной из ключевых на форуме 2010 года, однако по-прежнему актуальна. Кроме того, участники форума планируют уделить большое внимание развитию системы технического регулирования в рамках Таможенного союза, повышению качества и безопасности продукции отечественного машиностроения.

Рекорды на танках

Министерство обороны намерено превратить свою часть форума "Технологии в машиностроении-2012" в грандиозное военно-патриотическое представление. Минобороны во второй раз представит на этой выставочной площадке уникальное шоу "танцующих танков" в постановке хореографа Большого театра Андрея Меланьина. Во время "балета" на площадке 30 на 30 метров одновременно будут маневрировать до пяти единиц тяжелой бронетехники. Российский комитет по регистрации мировых рекордов принял заявку на регистрацию рекорда в номинации "синхронное маневрирование тяжелых боевых машин на предельно малой площади".

Девять единиц бронетехники Минобороны РФ примут участие в "танцевальных номерах": два танка Т-90А, два танка Т-80У, два бронетранспортера БТР-80, боевая машина пехоты БМП-3, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, 152 мм самоходное орудие "МСТА" с автоматизированной системой управления наведением и огнем. Также в шоу появится знаменитый танк Т-34.

Всего в показе боевой и специальной техники под общим названием "Непобедимые и легендарные" (режиссер-постановщик заслуженный артист России Алексей Гарнизов) будет представлено более 30 танков, тяжелых и легких бронемашин.

Представление боевой техники будет сопровождаться холостыми выстрелами. "Мы в этом году ввели в программу показа большое количество холостых выстрелов (из бронетехники). Выстрелы достаточно громкие, мы вас будем о них заранее предупреждать", - заявил ранее журналистам директор форума Александр Левин.

Стреляющая бронетехника будет продемонстрирована пять раз: один раз в пятницу, 29 июня (в 15.00), и по два раза в субботу и в воскресенье (в 11.00 и в 15.00).

Для демонстрации броне- и автотехники специально построен полигон размером 125 на 200 метров, в котором создана система прогонных трасс, проездов и искусственных препятствий общей протяженностью 1770 метров.

Украшением программы форума также станут показательные выступления президентского полка и президентского оркестра службы коменданта Московского Кремля, которые состоятся 1 июля. Также в этот день пройдут показательные заезды болидов "Формулы-3".

Новинки российского ВПК

Всего же форуме "ТВМ-2012" примут участие 198 организаций российского ОПК. Общее количество экспонатов продукции военного назначения (ПВН) - 1226, из них 93, не включенные в список ПВН, которая разрешена к передаче иностранным заказчикам, будут продемонстрированы по распоряжению президента РФ.

На форуме будет также представлена 21 компания из десяти иностранных государств - Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Италии, Китая, Сингапура, Украины и Франции.

На стационарных площадках Минобороны представит 27 образцов различных вооружений и военной техники, в том числе оперативно-тактический комплекс "Искандер", зенитные ракетные комплексы С-300В, "Бук-М12Э" и "Тор-М1", реактивную систему залпового огня "Град", танки Т-90А, Т-80 и другую бронетехнику.

Новинкой форума станет модернизированный танк Т-90С и боевая машина поддержки танков БМПТ разработки НПК "Уралвагонзавод". Также на форуме будут представлены РСЗО "Смерч" и миномет "Нонна-М1". ОАО "Автомобильный завод "Урал" впервые продемонстрирует в действии тягач "Урал-6370".

Российские компании представят более 20 автомобилей специального назначения и грузовиков, в том числе специальную полицейскую машину СПМ-2 "Тигр", "КамАЗ-432692, "КамАЗ-5350", "КамАЗ-62224", шестиколесный вездеход "Трэкол" и бронеавтомобиль "Скорпион" (корпорация "Защита"). Впервые будут представлены немецкие грузовики Mercedes-Benz Unimog U5000 и U4000.

Также впервые на форуме "Конструкторское бюро приборостроения" представит боевую машину зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" на гусеничном шасси, тренажер боевой работы противотанкового ракетного комплекса "Корнет-ЭМ", комплект средств для автоматизированного управления батарей самоходных ПТРК "Корнет-ЭМ".

В рамках форума на полигоне ФГУП "ГНПП "Базальт" в Красноармейске состоятся демонстрационные показы гранатометного оружия. На территории ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" в Климовске состоятся показы стрелкового оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала